Ковтун возвращается в сборную: фигурист отобрал золото у Коляды

Состоялась битва в мужском одиночном катании на чемпионате России

Максим Ковтун в Сызрани должен был вернуться в сборную – такова цель, которую он озвучивал. Сделать ему это удалось стопроцентно: Максим завоевал первое место в борьбе одиночников, захватив лидерство после короткой программы и абсолютно выложившись в произвольной.

Состоялась битва в мужском одиночном катании на чемпионате России
Фото: fsrussia.ru

Максим Ковтун по итогам короткой и произвольной программ набрал 281,59 балла. Михаил Коляда стал вторым - 268,40, Александр Самарин занял третье место - 265,49. Так Максим после перерыва стал чемпионом страны в четвертый раз. Он выигрывал домашний отбор в 2014-2016 годах, а в 2017-м завоевал бронзу.

«Первый серьезный турнир, моя программа составлена так, чтобы музыкальные акценты были расставлены не только для меня, но и для публики. Сегодня был хороший настрой, а ошибка на тройном акселе была неожиданной. Возможно, поддался эмоциям после удачного второго четверного. За сегодня я поставил бы себе троечку с плюсом", - эти скупые слова фигурист (тренер Елена Буянова) сказал после исполнения короткой программы.

После произвольной их было еще меньше. Сил почти не осталось, слишком близко была вожделенная цель и слишком хорошо Максим знал, как можно потерять все в минуты.

На втором месте остался, как и после короткой программы, Михаил Коляда. Миша выступал в Саранске даже не после болезни, а практически во время сложного заболевания - синусита. Крутить многооборотные прыжки, когда существуют проблемы с дыханием – врагу не пожелаешь. Но Михаил проявил характер.

Александр Самарин «зажег» в произвольной программе и подтвердил слова после первого вида двоеборья: буду сражаться, надо привести голову в порядок и сделать то, что могу. Но тоже отличился жесткой критикой самого себя и сам выставил итоговую оценку: тройку. Признал, что все же недочетов и ошибок, причем обидных, было многовато. Не забыл сказать Саша «спасибо» и тренеру Светлане Соколовской.

Дмитрий Алиев, проваливший короткую программу, так и не смог исправить ситуацию в произвольной. Сезон для него не сложился. «Это провал чемпионата страны. Учитывая подготовку, так не должно было произойти, я не должен был так кататься. Тяжелый сезон и нужно уметь справляться с собой в любой ситуации».

Читайте также: "Медведева проиграла Загитовой: короткую программу провалила падением"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру