Эксперт: «Трибуны болели против России, Костин ответил им тем же»

Андрей Николишин проанализировал итоги молодёжного чемпионата мира по хоккею

В Ванкувере завершился молодёжный чемпионат мира-2019 по хоккею. Тройка призеров (Финляндия, США, Россия) определена.

Андрей Николишин проанализировал итоги молодёжного чемпионата мира по хоккею

Об итогах турнира “МК” рассказал знаменитый хоккеист, чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр-212, финалист Кубка Стэнли, а ныне тренер Андрей Николишин.

— Андрей Васильевич, прежде всего, как вы в целом оцениваете выступление сборной России на чемпионате?

— Удовлетворительно, потому что мы не выиграли “золото", а будучи максималистами, хотим быть первыми, лучшими и самыми сильными. К сожалению, завоевали только “бронзу".

— Почему, на ваш взгляд, не удалось добиться желаемого результата?

— У нас “хромало” большинство. Мы не реализовывали его. В равных составах не создавали нужного количества моментов. То, что четыре шайбы забросили в меньшинстве, так это вещи, которые не наигрываются. Это случайность, стечение обстоятельств, ошибки соперников. Те моменты, которые должны были приносить результат, не осуществлялись. В этом компоненте мы могли бы быть сильнее.

— Тем не менее – до полуфинала было пять побед из пяти возможных…

— Ну и что? Мы могли 3 матча проиграть — и тоже выйти в полуфинал. Задача — побеждать в играх “на вылет". Все наши ребята показали себя с хорошей стороны. Была команда, была игра, лидеры — много позитивного. Григорий Денисенко, Александр Романов, тот же Виталий Кравцов, который был в свое время отлучен от сборной. Сейчас он один из лидеров. По ребятам вопросов практически нет. Они молодцы! Старались, бились.

Мы немного уступили в игровых, тактических моментах, которые принесли успех тем же американцам, а не нам. Если канадцев российская команда смогла обыграть — с американцами этого не получилось. Не забили в большинстве, не сработали меньшинство. Забросили хороший гол в контратаке, но соперники из США сумели нейтрализовать наших форвардов и отвести угрозу от своих ворот.

5-6 моментов за матч для молодежного хоккея недостаточно. Это относится ко всем нашим игрокам. И пусть наши статистические данные хорошие, но кому они нужны, когда команда занимает не первое, а третье место. Думаю, те, кто у нас получил индивидуальные награды как лучшие в своем амплуа, с удовольствием обменяли бы это личное достижение на командный трофей.

— Могли бы вы прокомментировать ситуацию с упреками болельщиков и западных СМИ в адрес Клима Костина из-за его неосторожного поведения после матча с США?

— У него кипели эмоции, обида. Ему хотелось занять первое место. Если трибуны болели против России, он ответил им тем же. Не вижу в этом проблемы. Правильно сделал парень.

Я его поддерживаю. Сказал — и сказал. Ничего страшного в этом нет. Его спровоцировали — он ответил. В таком возрасте, на молодежном чемпионате подобная реакция вполне объяснима. Я его за это уж точно осуждать не буду.

Конечно, когда ты проигрываешь и эмоции захлестывают, надо быть сдержаннее, но по мне лучше оказаться неправильным и сказать все, что думаешь, пускай тебя за это даже накажут. Ты ответишь, но хотя бы выплеснешь эмоции наружу. В этом ничего плохого нет. Будь я его тренером, подошел бы в этой ситуации и поддержал парня. Он сделал то, что хотел. Это его мнение, личностное выражение. Судить его за это не стоит.

— Справедлива в свете этого поражения критика системы подготовки в российском хоккее на молодежном уровне?

— Такая критика оправдана. Наша молодежь — “искусственники”. У нас есть молодежная хоккейная лига, но никто из нее не играет на этом чемпионате мира. Тогда какой в ней смысл? У нас практически отсутствует переход из молодежного во взрослый хоккей. Искусственно вводим двух молодых игроков в составы команд КХЛ. Я считаю, что они должны туда попадать по спортивному принципу, как все остальные. Пока не будет строго соблюдаться спортивный принцип, результаты останутся полярными.

— Было ли что-то на этом чемпионате, что удивило бы вас или впечатлило больше всего?

— Еще до старта соревнований я считал, что финны — фавориты. С этим практически никто не соглашался. Теперь сборная Финляндии выиграла — я очень рад за нее. Финны на протяжении всего турнира показывали красивый, зрелищный, современный, грамотный хоккей. Я хорошо знаю тренера этой команды и ее игроков. Так что, скорее, получилось не удивление, а подтверждение того, что я предполагал.

Правильная работа со сборной делается не в один день. В Финляндии она ведется в течение нескольких лет. Были недочеты, шероховатости. Но на сегодняшний день финны — чемпионы мира среди молодежных команд. Они довели дело до ума, приняли верные решения. Многие ребята у них играют в НХЛ: кто-то задрафтован, кто-то вскоре уйдет на драфт.

Команда собрана очень грамотно, поэтому она и показала результат. В первом раунде плей-офф они победили канадцев, в полуфинале — швейцарцев, в финале — американцев. Это действительно чемпионы. Они выжали максимум того, что имеют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27873 от 9 января 2019

Заголовок в газете: Причины неудачи России на МЧМ-2019: «5–6 моментов за игру недостаточно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру