Никита Моргунов рассказал про великого Сергея Белова

«В Великом Новгороде был настоящий праздник баскетбола»

Не хочется в какой уже раз использовать затёртый донельзя шаблон типа «такой-то умер, но дело его живёт», но не обойтись же без него. В Великом Новгороде прошёл уже 10-й в истории Матч звёзд АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола). И параллельно собравшиеся вспоминали великого баскетболиста Сергея Белова, которому 23 января исполнилось бы 75 лет: без него этих ежегодных фестивалей наверняка не было бы.

«В Великом Новгороде был настоящий праздник баскетбола»
фото: пресс-служба АСБ

Да, накануне Матча звёзд организаторы устроили прекрасный вечер памяти олимпийского чемпиона-1972 (в том легендарном финале с американцами ведь именно Сергей Александрович, если не знаете, с 20 очками стал самым результативным!) и одного из отцов-основателей АСБ. Провёл его, разумеется, с присущей ему душевностью культовый телекомментатор современности Роман Скворцов, а многолетние партнёры и верные друзья Белова во главе с Иваном Едешко поведали множество баек и интересных историй.

Теперь – чисто спортивные детали. В Матче звёзд традиционно встретились сборные Запада и Востока Ассоциации студенческого баскетбола. В каждой из команд было по 18 игроков. Их выбрали в результате голосования болельщиков и экспертов. Стоит выделить среди участников Станислава Шарова из Малаховки – между прочим, чемпиона мира среди молодёжи в новой олимпийской разновидности «баскетбол 3Х3» и лучшего снайпера за всю историю АСБ. А из тренеров особенно приятно было лицезреть возглавившего сборную Востока знаменитого армейца, дважды серебряного призёра чемпионатов мира Евгения Кисурина.

Присутствовал на игре и его партнёр по той прекрасной и до сих пор любимой сборной России, которой как раз руководил Сергей Белов, а также чемпион Европы-2007, ныне председатель аттестационной комиссии и руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ (Российской федерации баскетбола) Моргунов Никита Леонидович – теперь у давнего знакомого, чей автограф уже лет 15 красуется в редакции «МК» среди росписей прочих почётных гостей, столько серьёзных должностей, что пристало обращаться к нему по имени-отчеству и на «вы».

- В целом какие ощущения от визита в Великий Новгород?

- Это был настоящий праздник баскетбола. Здорово, что такие мероприятия проходят. Видна большая работа организаторов, спасибо им. Ну и, конечно, Белову и Александру Владимировичу Коновалову спасибо – за то, что придумали всё это. Сейчас говорю не только про Матч звёзд, но и вообще про Ассоциацию студенческого баскетбола – там же около 800 команд уже. Так что главное тут, конечно, то, что есть прекрасная возможность у ребят собраться, дружески пообщаться с теми, с кем весь сезон соперничаешь... Вообще мы в РФБ понимаем, что студенческий баскетбол – это важно, стараемся уделять ему больше внимания. Ну и смотреть на всё это было – очень приятно. А какие были броски сверху – на загляденье! Ещё приятно, что собрали столько знаменитых в мире баскетбола людей: олимпийские чемпионки Светлана Антипова и Ирина Сумникова, олимпийские чемпионы Иван Едешко и Сергей Тараканов…

- Едешко сам играл с Беловым и не раз о нём рассказывал, а Моргунова Сергей Александрович тренировал. У вас какие воспоминания о нём остались?

- Сами понимаете, редко бывает, что кто-то становится дважды великим: не только как игрок, но и как тренер. Белову это удалось. Он умел правильно ставить цели – и главное, что умел добиваться их.

Личные воспоминания? Пожалуйста! Начало 90-х. Я – молодой баскетболист, только пришёл в ЦСКА. Тогда время было не самое богатое, экономили на всём: тренировался дополнительно после основного занятия (мне ведь нужно было пробиваться в основной состав ЦСКА, а за время тренировок не хватало возможности отработать индивидуальные элементы) почти в темноте. И вот, помню, заходит в зал Сергей Александрович, вглядывается в этот полумрак – и видит меня. Начинает спрашивать, что да как. Великий баскетболист! Казалось бы, кто он и кто я? Мог что-то спросить для проформы – и уйти по делам, которых у него всегда было по горло (а всё это было ещё и накануне его вступления в должность президента РФБ).

Но Белов подробно объяснял мне нюансы, подсказывал что-то – и так практически после каждой тренировки стало происходить. По сути у меня были индивидуальные занятия, – улыбается Моргунов.

Всё это, безусловно, незамедлительно отразилось на моём прогрессе. Я стал получать больше игрового времени в ЦСКА, получил приглашение на сборы в национальную команду России. А в начале 1997 года дебютировал в ней. Никогда не забуду, как в сложной игре против сборной Литвы в 1/4 финала чемпионата мира-1998 он выпустил меня на площадку.

Он всегда верил в игроков, а мы верили в него. И тот матч довели до уверенной победы. А он подошёл после игры и поблагодарил за готовность и самоотдачу. Этот момент остался в памяти навсегда. Как и его слова: успех приходит через тяжёлую работу, но работа не должна быть бестолковой!

Можно целую книгу написать о том, что он говорил и как он мог мотивировать. Сергей Александрович кардинально поменял моё отношение к баскетболу! И таких, как я, сотни… Он и в игре, и в тренировочном процессе мог так мобилизовать потенциал человека, что тот выдавал максимум. Поэтому мы в 90-е и брали серебряные медали чемпионатов мира, причём однажды уступили только «дрим тим», «команде мечты» – звёздам НБА из сборной США. И когда уже в «нулевые» говорили, что больше наша сборная ничего не выиграет, я отвечал: «Надо верить в себя».

Потому что меня, нас всех, так учил Белов. Из поколения в поколение это передаётся. И в итоге мы ведь и на чемпионате Европы в 2007-м победили, и потом уже ребята «бронзу» брали на Евро-2011 и на Олимпийских играх-2012. И сейчас, уже как председатель аттестационной комиссии РФБ, не устаю говорить об этом тренерам. Обязательно победные традиции мы должны передавать дальше, как передавали их нам!

…И ещё об итогах Матча звёзд.

Лучшие игроки: Запад – Даниил Плужников (Калининград), 15 очков и 9 подборов; Восток – Полина Матушкина (Пермский край), 12 очков и 6 подборов. Да-да, девушки участвовали во всезвёздной битве наряду с номинально сильной половиной человечества.

Сам матч закончился победой Востока – 110:107. Общий счёт за 10 лет – 6:4 (и тоже в пользу «восточных»).

Конкурс трёхочковых бросков выиграла Яна Кудрявцева (нет, не знаменитая гимнастка, конечно) из «города невест» Иванова. В финале она обыграла того самого Станислава Шарова – 16:15, который, впрочем, как джентльмен в концовке по сути борьбу прекратил.

Конкурс же бросков сверху – Шухрат Мурадхаджаев из Казани. Как он оторвался от земли примерно на линии штрафного броска и взмыл с мячом в воздух – это надо было видеть! Кстати, решающий данк или «гвоздь», как называют такие трюки в баскетболе, Шухрат исполнял в футболке с портретом Белова…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27891 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Звездные войны памяти Белова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру