Президент Федерации фристайла России оценил победу Максима Бурова

"Очень талантливый спортсмен"

Россиянин Максим Буров победил в соревнованиях по лыжной акробатике на этапе Кубка мира в Минске. Он занял первое место с результатом 120,36 балла. Третье место также осталось за представителем нашей страны Станиславом Никитиным (99,12 балла). Между двумя россиянами на второй ступени пьедестала расположился белорусский участник Антон Кушнир (118,10 балла).

"Очень талантливый спортсмен"

Максим Буров неудержим в стремлении к новым победам. Совсем недавно он завоевал титул чемпиона мира по лыжной акробатике, став самым молодым обладателем этого титула в истории,   и превзошел всех конкурентов на этапе Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде. В прошлом сезоне 20-летний спортсмен стал обладателем «Малого хрустального глобуса» по итогам Кубка мира. Это достижение покорилось россиянам впервые с 2003 года.

При этом старший брат Максима, бронзовый призер Олимпийских игр-2018 в Пхёнчхане Илья Буров на этот раз остался только десятым. Павел Кротов стал в итоге 15-м.

В женской программе соревнований в Минске не нашлось равных представительницам Китая. Они заняли весь пьедестал. Победу одержала Сюй Мэнтао, на втором месте остановилась Сюй Сыцунь, а замкнула лидирующую тройку Шао Ци.

Лучший результат среди россиянок – в  активе Кристины Спиридоновой (10-е место). Две другие наши участницы – Любовь Никитина и София Алексеева – заняли 21-е и 23-е места соответственно.

Заключительный этап Кубка мира по лыжной акробатике пройдет 2 и 3 марта в Китае. Затем российские фристайлисты примут участие в Универсиаде в Красноярске.

О сегодняшних успехах и будущих надеждах с «МК» согласился побеседовать президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

– Алексей Николаевич, в первую очередь хотим поздравить вас и Максима Бурова с победой в Минске.

– Спасибо! Но на самом деле мы не удивлены. Максим – победитель общего зачета Кубка мира по лыжной акробатике в прошлом сезоне, действующий обладатель "Хрустального глобуса" по фристайлу, чемпион мира. Последняя золотая медаль на чемпионате мира была у нас 16 лет назад. Максим достаточно сильный спортсмен. Это его очередная победа.

– Что помогло добиться такого результата?

– Профессионализм, физическая, техническая и психологическая подготовка. Я считаю, что Максим уже состоявшийся спортсмен, несмотря на свой молодой возраст. Он очень талантлив.

– Не расстроился ли Илья Буров, что не удалось приблизиться к турнирной позиции брата?

– Спорт есть спорт. Конечно, Илья и Павел Кротов огорчены, что не попали на пьедестал Кубка мира, но невозможно всегда выигрывать. Тем не менее они знают, какие задачи перед ними стоят. У каждого спортсмена цель всегда одна – побеждать.

– На каком уровне в принципе находится фристайл, в частности, лыжная акробатика в нашей стране?

– В разных регионах России есть несколько отделений по акробатике. Мы уже 12 лет ежегодно проводим этап Кубка мира по лыжной акробатике. Та работа, которая ведется, дает свои результаты.

Максим Буров – воспитанник сильной ярославской школы. За его результатами стоит колоссальная работа тренеров, большой труд спортсменов и федерации в целом. Помимо Максима у нас есть другие сильные спортсмены: Илья Буров, Павел Кротов, Станислав Никитин. Илья и Паша недостаточно хорошо выступили на последних этапах Кубка мира. Но мы довольны выступлением Станислава Никитина. В прошлом году у него был спортивный спад – в этом сезоне он возвращает свои позиции. У него уже есть несколько медалей Кубка мира. Неделю назад было «золото» на московском этапе. Завоеванием бронзовой медали Никитин еще раз подтвердил свой профессионализм. В целом наша команда акробатики выступает достаточно успешно. Мы конкурируем с другими сильными спортсменами.

– Кто наши главные соперники?

– Не буду называть конкретных спортсменов, но по странам это Китай, Белоруссия и Швейцария. Может быть, еще США.

– В Минске у женщин первенствовали как раз китаянки. В чем уступили российские участницы?

– У нас девочки очень молодые. Им нет даже 20 лет. На сегодня самая сильная спортсменка в нашей сборной – Люба Никитина. Сейчас она прыгает двойные прыжки. В следующем сезоне мы планируем постепенно выводить ее на тройные, чтобы она могла конкурировать с сильнейшими спортсменками мира. Кристина Спиридонова осенью травмировалась и не участвовала в предыдущих этапах Кубка мира, была на восстановлении. Это ее первый этап после повреждения. Если говорить о Софье Алексеевой, она в Кубках мира вообще принимает участие только первый сезон. Соне только 16 лет, а она уже в сборной. То, что она квалифицируется и попадает в финалы на Кубке мира и на чемпионате мира – очень хороший показатель, потому что она совсем молодая спортсменка.

– Скоро начнется Универсиада в Красноярске. Как  оцениваете шансы наших фристайлистов здесь?

– Наши шансы высоки. У нас квота по каждой дисциплине фристайла – четыре мальчика и четыре девочки. Во фристайле 8 дисциплин, из которых 7 – олимпийские (акробатика, командная акробатика, биг-эйр, могул, ски-кросс, слоуп-стайл, хаф-пайп). Неолимпийский лишь парный могул… Всего во фристайле в Пекине-2022 будут разыгрываться 13 комплектов олимпийских медалей. 

Мы заполняем в Красноярске все квоты полностью: в ски-кроссе, могуле, слоупстайле, акробатике. Единственное исключение: в женском составе по акробатике будет у нас не четыре спортсменки, а три. Анастасия Прыткова травмировалась. Тут мы квоту полностью не выбираем. В женской акробатике у нас не так много спортсменок. Саша Орлова завершила карьеру, а из той молодежи, которая пришла, Настя получила травму.

– Достаточно ли внимания уделяется фристайлу и его разновидностям в России?

– Конечно, всегда хочется большего. Федерация со своей стороны проделывает значительную работу. Спортсмены попадают в сборную из спортшкол, поэтому наша задача – открывать дополнительные отделения там, где они еще не открыты. Мы занимаемся, хотя это не всегда заметно. Например, открыли отделение лыжной акробатики в Красноярске. Открываем и в других регионах. Работаем в этом направлении. Тут не всё зависит от федерации, многое – от руководителей конкретных регионов.

Во фристайле каждая дисциплина – как отдельный вид спорта. Это разные спортсмены, тренеры, места проведения соревнований, тренировочные базы, система подготовки, инвентарь и экипировка. В отличие от многих других видов спорта - в данном случае спортсмен не может перейти из одной дисциплины в другую. Это относится и к тренерам: специалист по акробатике никак не может тренировать могулиста. В каждой дисциплине свои возрастные группы. Фристайл – молодежный вид спорта. В него идут отважные мальчики и девочки, которые понимают, что такое риск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру