Юрий Дроздов: Азмун — главное усиление «Зенита»

Экс-игрок сборной России о шансах клубов РПЛ в чемпионской гонке и Лиге Европы

Очередной выпуск рубрики «Тренерская кухня», запущенной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров, выходит всего за несколько дней до возобновления розыгрыша чемпионата страны. Являются ли уже продемонстрировавшие в еврокубках приличную готовность к весенней стадии чемпионата «Зенит» и «Краснодар» очевидными фаворитами в борьбе за «золото»? Смогут ли «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» вмешаться в спор за чемпионство? В чем главное отличие чемпионатов России и Белоруссии? На эти и другие вопросы отвечает чемпион России-2002 в составе «Локо», экс-защитник национальной сборной, а ныне тренер, до недавнего времени работавший с минским «Динамо», Юрий ДРОЗДОВ.

Экс-игрок сборной России о шансах клубов РПЛ в чемпионской гонке и Лиге Европы
Фото: dinamo-minsk.by

«Краснодару» придется выбирать: медали или еврокубки»

— Юрий Алексеевич, 1 марта возобновляется розыгрыш Российской премьер-лиги (РПЛ). Первым из лидеров на поле предстоит выйти «Зениту». Как оцените степень готовности сине-бело-голубых по матчам с «Фенербахче»?

— В матче с «Фенербахче» игроки «Зенита» продемонстрировали высокий уровень готовности. Особенно отметил бы действия команды во второй встрече. Я имел возможность присмотреться к питерцам в Лиге Европы еще в прошлом году, когда вместе с минским «Динамо» встречались с командой Сергея Семака в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы. Да и позже я внимательно следил за игрой «Зенита». После поражения в Турции с минимальным счетом я не сомневался, что сине-бело-голубые сумеют по итогам двух матчей пройти в следующий раунд.

— Что случилось с тогда еще вашим «Динамо» в Санкт-Петербурге? Как после домашней победы 4:0 можно было влететь 1:8?

— Основное время, если помните, закончилось с общим счетом 4:4. А в дополнительное время наша команда надломилась, появилась нервозность. Команда оказалась не готова к такому напряжению. Отмечу, что РПЛ не такая уж и простая лига, как иногда о ней принято думать. Уровень игроков «Зенита» позволяет проводить и дополнительные таймы, и даже в меньшинстве. Хотя счет 8:1, что уж говорить, встречается не каждый день. Отрабатывали разные схемы перед матчем в Питере, и атакующую, и оборонительную, но в ключевой момент встречи дрогнули. Не нашлось у нас такого игрока, как Артем Дзюба, который постоянно продавливал динамовскую оборону. У «Зенита» прекрасный потенциал. Желаю Семаку и его команде успехов, но симпатии мои в чемпионской гонке, как несложно догадаться, все же на стороне «Локомотива».

— Что скажете о новичках питерцев, что были дозаявлены в Лигу Европы? Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос отыграли оба матча, а Сердар Азмун, пусть и не провел пока ни разу на поле все 90 минут, стал настоящим героем ответной встречи в Санкт-Петербурге, где забил дважды, а еще отдал голевую передачу.

— Очень хорошо вписались в командную игру новобранцы. Особенно отметил бы действия Азмуна. Сердар — игрок очень высокого класса, что уже доказал своей игрой за команды Курбана Бердыева. Пожалуй, именно иранец на данный момент выглядит самым серьезным усилением «Зенита», хотя и Ракицкий в центре обороны пришелся очень кстати.

— Просочившийся в 1/8 финала Лиги Европы «Краснодар», забивший ключевой гол в Леверкузене «Байеру» в последнюю пятиминутку, получил много положительных отзывов о своей игре. А как бы вы оценили готовность «быков» к чемпионской гонке?

— «Краснодар» очень достойно смотрелся в ответной игре. Тренерский штаб принял правильное решение играть от обороны. «Быки» то выстраивались всей командой у своей штрафной, то быстро переходили к атаке, смотреть за их слаженными действиями было приятно. А подвиг юного воспитанника «Краснодара» Магомеда-Шапи Сулейманова, забившего в Леверкузене очередной важнейший гол, благодаря которому «быки» и пробились в следующую стадию плей-офф, — бальзам на душу и болельщикам, и специалистам. Появление таких игроков в наших клубах — успех всего отечественного футбола.

— Участие «Зенита» и «Краснодара» в розыгрыше Лиги Европы — плюс для питерцев и краснодарцев или минус?

— Конечно, это плюс. Особенно для «Краснодара», который помимо игрового тонуса получает и бесценный еврокубковый опыт, которого «быкам» пока недостает. Но есть и обратная сторона медали — не думаю, что сил и длины скамейки краснодарцам хватит, чтобы сражаться на 2 фронта. Эти проблемы были заметны еще во время кубкового матча с «Ростовом». Скорее всего, придется делать выбор между турнирами: либо РПЛ, либо ЛЕ.

Что касается дальнейших перспектив «Зенита» и «Краснодара» в Лиге Европы, то не стал бы называть доставшихся нашим командам в соперники соответственно «Вильярреал» и «Валенсию» явными фаворитами на путевки в четвертьфинал. Будет интересно посмотреть за противостоянием российских и испанских клубов, предугадать победителя которого не возьмусь.

«Кононов — спартаковский тренер»

— Пятерка фаворитов в борьбе за чемпионский титул известна: «Зенит», «Краснодар», ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Кто-то из этого квинтета выделяется?

— У «Зенита» есть небольшой отрыв в очках, но он не самый существенный. В отличие от «Краснодара» у питерцев имеется довольно длинная скамейка запасных. Если тренерскому штабу удастся грамотно распределить силы игроков, то команде Семака вполне по силам решать самые высокие задачи и во внутреннем первенстве, и в еврокубках. Но кого-то одного из пятерки лидеров выделять не берусь. Нас ждет очень интересная концовка чемпионата.

— В первом после зимнего перерыва туре «Краснодару» предстоит выездная встреча со «Спартаком», который возглавляет прекрасно знакомый с «быками» Олег Кононов. Кто, на ваш взгляд, фаворит этой встречи?

— Пусть даже одна из трибун спартаковского стадиона будет дисквалифицирована и останется пустой, мощная поддержка болельщиков красно-белым гарантирована. Доказывать Кононову «Краснодару» нечего, а «Спартак» явно пребывает в отличном тонусе.

— Подходит ли на роль главного тренера «Спартака» Олег Кононов? Во время работы с «Краснодаром» Олега Георгиевича чаще всего упрекали за неумение обыгрывать прямых конкурентов.

— Спартаковские болельщики любят игру в пас, стеночки. Работая в системе «Краснодара», я имел возможность наблюдать за тренировками Олега Кононова, который в свое время и прививал «быкам» комбинационный стиль. Все через контроль мяча, много позиционных атак! Этот тренер, несомненно, подходит под классический спартаковский стиль.

— Олег Романцев в интервью «МК» решил дать руководству «Спартака» лишь один совет: дать Кононову 3 года на создание команды. В современном футболе так бывает?

— А почему нет? Если будет результат и понятный рисунок игры, то не вижу препятствий. Я работал под руководством Романцева в сборной и понимаю, как он выстраивает команду и по каким критериям может оценивать работу нынешнего наставника «Спартака». Согласен, что при наличии доверия со стороны клубного руководства Кононов вполне способен построить крепкую команду европейского уровня.

— Ключевым эпизодом для красно-белых в минувшем календарном году стало расставание с главным тренером Массимо Каррерой, приведшим годом ранее команду к чемпионству.

— Если тренер привел команду к чемпионству, то достиг максимальной цели. Знаю, что болельщикам нравился его стиль. А насколько своевременна его отставка — судить лишь клубному руководству.

«Семин всегда дает шанс»

— Чемпионство у «Спартака» отнял в минувшем сезоне не чужой вам «Локомотив». Способна ли команда Юрия Семина отстоять титул?

— «Локомотив» традиционно прибавляет во второй части первенства. Зная Юрия Павловича Семина, который никогда не опускает руки и настраивает команду лишь на победу, не исключаю, что трофей может оказаться по итогам сезона вновь в Черкизове.

— С приобретением Федора Смолова Семин не промахнулся?

— Форварды всегда в цене. Высокий уровень Смолова не вызывает сомнений, теперь необходимо раскрыться в новом коллективе. Когда приглашали в команду Фарфана, было много тех, кто не понимал, зачем это делается. А вон как перуанец себя проявляет в последних сезонах! Семин дает шанс всем — и игрокам сборных, и молодым футболистам. Игрокам надо лишь суметь воспользоваться предоставленным шансом.

— ЦСКА, состав которого перед первенством заметно обновился, ушел на перерыв, занимая третью строчку в турнирной таблице. Чего ждете от армейцев на заключительном турнирном отрезке?

— Виктор Ганчаренко проделал с армейцами огромную работу. Отмечу практически безошибочные действия селекционного отдела, который не допускал промашек, будучи очень ограничен в средствах. Симпатичная команда, которая здорово выступила в первой части чемпионата. Плюс ЦСКА не отвлечен на еврокубковые баталии, что, несомненно, надо попробовать использовать в чемпионской гонке.

— После расставания с минским «Динамо» вы пребываете в творческом отпуске. Когда снова можно будет увидеть вас на тренерской скамье?

— Пока взял паузу. За последние 6 лет я практически не был дома. Теперь появилась возможность это исправить. Но не собираюсь долго сидеть на печи. В перспективе хотелось бы поработать во главе российского клуба. Опыт работы в Национальной футбольной лиге имеется, хотелось бы попробовать себя в премьер-лиге. Но и предложения из ФНЛ буду готов рассмотреть. Но чуть позже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27914 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Юрий Дроздов: Азмун — главное усиление «Зенита»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру