«VAR бесит»: футбольная видеоновинка вызывает все больше вопросов

Новые появились в ходе четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов

Четвертьфиналы Лиги чемпионов удались. В двух противостояниях борьба шла до финального свистка, а победителями вышли команды, фаворитами не являвшиеся. Еще в двух поединках было много просто красивого футбола, которым мог насладиться любой не ангажированный болельщик. В каждой игре были свои герои и неудачники. К числу последних в первую очередь стоит отнести «Манчестер Сити», как минимум на равных сражавшийся с «Тоттенхэмом» и упустивший путевку в полуфинал лишь благодаря вмешательству системы VAR (Video Assistant Referee).

Новые появились в ходе четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов

Неприятности с VAR начались для «МС» еще в первом матче в Лондоне. Нападающий «шпор» Сон Хын Мин, как показалось всем присутствовавшим на стадионе и следившим за матчем по телевизору, упустил мяч за лицевую линию. УЕФА рекомендует судьям в подобных моментах не спешить останавливать игру, даже если они уверенны в правильности собственного решения, а дать доиграть эпизод до конца и уже потом при помощи видеоповторов установить истину. Но тот момент доиграл лишь кореец, вколотивший в сетку ворот манчестерцев единственный мяч в той встрече, ставший, как несложно догадаться, победным. VAR, замерив все до миллиметра, легитимизировал гол. Публика пошумела, эксперты высказали свое «фи», на том все и успокоилось. Отыграть на своем стадионе фору в 1 мяч «горожане» способны у абсолютно любой команды, и даже после минимального поражения в английской столице именно их продолжали называть фаворитами двухматчевого противостояния.

Читайте по теме:

VAR победил Гвардиолу: в полуфинал вышел "Тоттенхем"

На своем поле «Сити» теперь был обязан забивать. Быть может, именно из-за этого ответный матч и получился столь результативным, хотя отсутствие в составе «Тоттенхэма» травмированного лидера атак Харри Кейна перед стартовым свистком как бы намекало, что если матч и выйдет богатым на голы, то случится это не по вине «шпор». Соперники уже к 14-й минуте успели по 2 раза поразить ворота друг друга. Но эти голы, как и еще 3 забитых впоследствии мяча, были лишь затравкой перед главным событием двухматчевого противостояния, которое случилось в уже компенсированное турецким арбитром Джюнейтом Чакыром время.

К тому моменту счет на табло был 4:3 в пользу «Манчестера», но такой результат выводил в полуфинал именно гостей, сохранивших в Лондоне свои ворота в неприкосновенности, но забивших на выезде. И вот кульминация. На 2-й добавленной минуте полузащитник «Тоттенхэма» Кристиан Эриксен отдает крайне неудачную передачу назад, которая рикошетом от Бернарду Силвы приходит к Агуэро. Аргентинец в свою очередь выкладывает мяч на ногу Рахиму Стерлингу, после чего последний вгоняет мяч в сетку. «Этихад» ликует вместе с игроками «МС», но VAR вновь не согласен. После продолжительного просмотра турецкий рефери отменяет взятие ворот, фиксируя в каком-то моменте у игроков «горожан» положение вне игры. Ликование на трибунах сменяется недоумением, причем понять причину, по которой мяч не был засчитан, не могут даже поклонники «Тоттенхэма».

Читайте по теме:

"VAR вчера сыграл за "Тоттенхэм", но это справедливо

В полуфинал выходит лондонский клуб, игравший смело и классно. Но сложно не согласиться, что без помощи VAR этот успех был бы невозможен. Ни один судья в мире не отменил бы такой мяч. Да и не засчитал бы тот, что забил Сон Хын Мин в Лондоне. К новым правилам в футболе всем нам еще только предстоит привыкнуть, нравится нам это или нет. Оценку произошедшего предлагаем провести каждому самостоятельно. «МК» лишь напоминает те моменты, когда VAR вмешивался в лигочемпионскую игру.

«Аякс» — «Реал» (1:2)

Это было первое применение VAR в истории Лиги чемпионов. На 38-й минуте словенский арбитр Дамир Скомина отменил гол защитника «Аякса» Николаса Тальяфико. После просмотра видеоповтора Скомина увидел офсайд у Душана Тадича. Тогда «Реал» очень радовался тому, что удалось удержать победу. Тогда они не знали, что в ответном матче в Мадриде голландцы будут безжалостно громить королевский клуб (1:4).

Вратарь «Реала» Тибо Куртуа: «По делу ли отменили гол? Думаю, что да. Во время эпизода мне показалось, что там мог быть офсайд. Хорошо, что есть VAR. Иначе офсайд бы не заметили».

Главный тренер «Аякса» Эрик Тен Хаг: «Это позор. Судьи дали нам несколько разных объяснений — помеха вратарю, офсайд… Видел повтор, но, возможно, нужно посмотреть еще один — под другим углом. Не думаю, что там было положение вне игры».

«Шальке-04» — «Манчестер Сити» (2:3)

Испанский судья Карлос Дель Серро назначил два пенальти в ворота англичан после того, как посоветовался с видеоассистентами. Правда, потратил на принятие решения слишком много времени. В дальнейшем выяснилось, что монитор главного судьи не работал, он не смог посмотреть повторы сам. Но по протоколу ИФАБ, оказывается, во время подобной неисправности бригаде VAR разрешено описать главному арбитру эпизод, но не говорить, какое решение следует принять: «Главный судья принимает окончательное решение на основании собственного прочтения ситуации и информации, полученной устно от бригады VAR».

Несмотря на то что «МанСити» получил после применения VAR два пенальти в свои ворота, главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола сказал: «Я большой фанат VAR. Там был пенальти».

ПСЖ — «Манчестер Юнайтед» (1:3)

Уже в компенсированное время при счете 1:2, который позволял парижанам идти дальше (в первой встрече ПСЖ выиграл 2:0), главный арбитр матча Дамир Скомина после просмотра повтора назначил пенальти в ворота хозяев, который в итоге в четвертьфинал вывел «МЮ».

Официальное заявление УЕФА: «После просмотра видеоповтора главный судья подтвердил, что дистанция полета мяча не была короткой, а удар не был неожиданным. Рука защитника ПСЖ не была прижата к корпусу и позволила ему увеличить площадь тела, из-за чего полет мяча в направлении ворот был прерван. Исходя из этого, арбитр назначил пенальти».

Нападающий ПСЖ Неймар: «Это позор! Поставили четырех парней смотреть видеоповторы, которые не разбираются в футболе. Ничего не было. Как футболист мог убрать руку в этом моменте?!»

«Атлетико» — «Ювентус» (2:0)

Рефери Феликс Цвайер назначил пенальти в ворота итальянцев после фола Маттиа Де Шильо на Диего Косте. Но после видеоповтора отменил свое решение и назначил свободный удар. Во втором тайме Цвайер с помощью системы VAR отменил гол нападающего «Атлетико» Альваро Мораты. Несмотря на все «козни» видеоассистентов, мадридцы удержали победу, но в ответном матче в Турине «Юве» был неумолим — 3:0.

Нападающий «Атлетико» Альваро Мората: «Меня бесит VAR, но ничего не поделаешь».

«Порту» — «Рома» (3:1)

История, очень похожая на ту, что вершилась в противостоянии ПСЖ и «МЮ», приключилась и в матче «Порту» — «Рома». В первой игре итальянцы выиграли — 2:1, в ответной проигрывали — 1:2. Встреча перетекла в дополнительное время, когда судья Джюнейт Чакыр на видеоповторе увидел нарушение и назначил пенальти в ворота «Ромы». И когда счет стал счастливым для португальцев, Чакыр мог поставить ответный пенальти в пользу «Ромы», но, посоветовавшись с ассистентами VAR, делать этого не стал.

Полузащитник «Ромы» Даниэле Де Росси: «Я посмотрел повтор того момента. Это был пенальти. Забавно, в прошлом году я говорил, что, будь VAR в полуфинале Лиги чемпионов с «Ливерпулем», мы бы были в финале. И вот история повторяется. Это человеческая ошибка, она не имеет ничего общего с VAR. Я по-прежнему убежден, что VAR будет улучшаться и совершенствоваться с течением времени».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27956 от 19 апреля 2019

Заголовок в газете: Камеры против Гвардиолы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру