Три виктории в Витории: как ЦСКА выиграл баскетбольную Евролигу

Победа пришла за счёт хладнокровия игроков, тренера и президента

"Один товарищ мне пишет: ты сегодня победил дважды, - улыбался президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин, принимая поздравления. - Во-первых, выиграли Евролигу. Во-вторых - инфаркт не получил..."

Победа пришла за счёт хладнокровия игроков, тренера и президента

Андрей Владимирович за словом в карман никогда не лез - благо выпускник факультета журналистики МГУ (хорошо, кстати, помню, как он за журфак таранил кольца соперников). Но тут - даже ни намёка на художественное преувеличение или что-то в таком роде.

Решающий матч Евролиги-2018/19 в Витории - не просто испанском городке, а столице, кто не знает, Страны Басков - между нашим ЦСКА и турецким "Эфесом" получился и вправду инфарктным. Нет, а как ещё его охарактеризовать, если от "плюс 14" красно-синие к началу второй половины встречи относительно легко ушли на "минус 1"? Да что там ушли - свалились...

ЦСКА обыграл "Анадолу Эфес" и стал победителем баскетбольной Евролиги

ЦСКА обыграл "Анадолу Эфес" и стал победителем баскетбольной Евролиги

Смотрите фотогалерею по теме

И если бы не хладнокровие "армейских" лидеров, у большинства из которых "трёхи" в этот вечер залетали во вражеское кольцо проще, чем банальные 2-очковые; если бы не спокойствие Димитриса Итудиса, который нашёл в себе силы объяснить разыгрывающему номер один в ЦСКА (а может, и во всей Европе) Чачо Родригесу, что ему именно с этим соперником делать на площадке особенно нечего (хотя когда весельчак Серхио, как по паспорту зовут испанца, выходил, то работу делал исправно: чего только дальнее попадание в начале заключительной четверти стоит!); если бы не Ватутин наконец, который после двух проигранных "Финалов четырёх" не вспылил, как сделали бы многие клубные президенты, а напротив - дал греческому тренеру ещё шанс... Если бы не всё это вот - не было бы победы, конечно.

Впрочем, спорт, как и история вообще, не терпит сослагательного наклонения. Это первое. А второе - если уж на то пошло, "армейцы" обязаны были обыгрывать "Эфес" в любом составе и состоянии. Ибо - просто класснее. Даже при наличии чудо-американца Ларкина в рядах турецких "пивняков": этот парень наверняка продолжал бы феерить в лучшей лиге мира НБА, если бы не некоторые, скажем так, особенности психики...

Другое дело - полуфинал с мадридским "Реалом". Вот с "Королевским клубом" ЦСКА - из одной весовой категории. И как раз тот матч, положа руку на сердце (куда же ещё, коль такой разговор пошёл?), получился - инфарктнее некуда.

Так что Андрей Ватутин в Витории сразу три виктории одержал, получается...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27976 от 21 мая 2019

Заголовок в газете: ЦСКА: Виктория в Витории

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру