Эксперт прокомментировал выход россиянина Хачанова в четвертьфинал «Ролан Гаррос»

«Мяч летит с задней линии как бомба»

Российский теннисист Карен Хачанов одержал верх над аргентинцем Хуаном-Мартином Дель Потро и впервые в карьере вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:3, 3:6, 6:3 в пользу Хачанова. Но это не единственное достижение 23-летнего спортсмена в Париже: представители России не добирались до ¼ финала «Ролан Гаррос» с 2010 года.

Андрей Чесноков.

Благодаря победе над Дель Потро Хачанов войдет в список десяти лучших теннисистов мира по версии АTP и станет седьмым россиянином в истории рейтинга, прорвавшимся в первую десятку. Среди его предшественников Евгений Кафельников, Марат Сафин, Николай Давыденко, Михаил Южный, Андрей Чесноков, Александр Метревели.

Один из них — заслуженный мастер спорта России, знаменитый теннисист Андрей Чесноков — прокомментировал для «МК» победный путь Хачанова на кортах Франции.

— Я был вчера на матче Карена в Париже. Очень хорошая игра! Он с каждым матчем играет все лучше и лучше. Я слежу за ним с первого матча. Хачанов очень хорошо играл на задней линии, постоянно держал Дель Потро в напряжении. Аргентинец пытался как-то гасить скорость россиянина. Карен играл просто здорово!

Это большой успех для него — впервые в карьере выйти в четвертьфинал «Ролан Гаррос». В последнем гейме Карена спасла подача. При счете 15:30 он здорово отподавал, и это позволило ему выиграть матч.

Конечно, против Доминика Тима играть будет не так-то просто. Пока Тим обыгрывает всех игроков на «земле», на грунте. В этом его преимущество. Но если Карен будет играть так же, как он сыграл против Дель Потро, то будет результат. Ему надо играть еще лучше, чтобы обыграть Тима.

У Карена очень хорошая первая подача и мощная игра на задней линии. Думаю, эти две вещи основа его игры. Чтобы превзойти Тима, надо не делать самому простых ошибок. Иногда, допуская одну-две ошибки, ты можешь проиграть матч, не говоря уже о сете. Нужно быть невероятно сконцентрированным, потому что соперник будет использовать любую возможность. Одним ударом его обыграть невозможно — придется проходить через розыгрыш.

У Карена есть потенциал не только попасть в мировой топ-10, но и продвинуться на турнире. Он очень яркий игрок. У него есть все, чтобы играть мощно на задней линии: высокий рост, хорошая подача, рычаги… С такими рычагами мяч летит с задней линии как бомба.

Соперником Хачанова в четвертьфинале станет представитель Австрии Доминик Тим. Матч между ними состоится в среду, 5 июня.