«Не ставьте Влашича и Чалова в один ряд с европейскими звездами»

Александр Мостовой объяснил причины поражений ЦСКА и «Краснодара»

Не успел закончиться первый тур стартовавшего чемпионата, а сенсаций в российском футболе уже набралось больше всех допустимых норм. Судейские скандалы, резкие высказывания тренеров и, конечно, неожиданные результаты. Так ЦСКА дома проиграл «Крыльям Советов», а «Краснодар» оступился в Грозном.

Александр Мостовой объяснил причины поражений ЦСКА и «Краснодара»

Итоги воскресных матчей РПЛ специально для «МК» подвел бывший футболист сборной России, «Спартака» и испанской «Сельты» Александр Мостовой.

- Поражение ЦСКА от «Крыльев» вас сильно удивило? Все-таки «армейцы» уступили во всех матчах летнего товарищеского турнира.

- В первых турах нельзя предугадать, что произойдет на поле. Команды только выходят из отпуска и могут преподносить сюрпризы. Кстати, не думал, что Влашич появится в старте, он же еще выступал на молодежном чемпионате мира. А «Крылья» грамотно сыграли на слабостях соперника.

- Влашич и Чалов не показали своей лучшей игры. Футболисты атаки ЦСКА еще не успели набрать форму?

- Они не могут постоянно выдавать яркие матчи. Федя и Никола же не Роналду и Месси. Ребята – отличные футболист для нашего чемпионата, но ставить их в один ряд со звездами из европейских лиг нельзя. В матче с «Крыльями» они ничем не отличались от своих соперников. Мы же видели, как «Зенит» мучился с «Тамбовом», как «Спартак» «отскочил» в игре с «Сочи». Клубы стараются играть на своих сильных сторонах. Вот мы и увидели, что соперники москвичей и питерцев оставляли сзади по 10 человек и выбивали мяч вперед.

- «Армейцам» нужно искать нового форварда в пару к Чалову?

- Хороший нападающий никому не помешает. Считаю, что и с нынешним составом команда Ганчаренко не опустится ниже пятого места. Молодые игроки ЦСКА начинают набирать форму. Не стоит забывать, что год назад у клуба была глобальная перестройка.

- Еще один сюрприз случился в Грозном, «Краснодар» уступил «Ахмату».

- Счет не по игре. Команда Мусаева моментами была лучше соперника в первом тайме и переиграла его во втором. Но «Краснодару» не хватило агрессии в атаке. «Ахмат» же играл забросами вперед – в надежде на забеги Бериши. Я еще в прошлом сезоне удивлялся, что он часто оказывался на скамейке. В субботу грозненцы победили благодаря Бернарду. Убери его с поля – и непонятно во что играла бы команда. Албанец бегал словно на четвертой передаче, когда все остальные были на первой. А «Краснодар», думаю, свое еще возьмет в этом сезоне.

- На днях клуб подписал опытного форварда Маркуса Берга. Юные Игнатьев и Шапи-Сулейманов теперь будут сидеть на скамейке запасных?

- Тренер же не будет делать что-то во вред команде. Конечно, играть будут те ребята, которые сильнее. В атаке «Краснодара» уже есть Ари, Вандерсон и травмированный Классон. Ясно, что Игнатьев будет получать мало времени при здоровых иностранцах. В том же прошлом сезоне у «быков» выходило много легионеров на поле в еврокубках.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ 1-ГО ТУРА

Пятница, 12 июля

«Арсенал» (Тула) — «Динамо» (Москва) — 1:1 (Мигел Кардозу, 16 — 0:1, Гиа Григалава, 84 — 1:1)

Суббота, 13 июля

«Урал» (Екатеринбург) — «Уфа» (Уфа) — 3:2 (Эрик Бикфалви, 14 — 1:0, Эрик Бикфалви, 49 — 2:0, Андрей Козлов, 76 — 2:1, Юрий Бавин, 81 — 3:1, Даниил Фомин, пен., 86 — 3:2)

«Спартак» (Москва) — «Сочи» (Сочи) — 1:0 (Самуэль Жиго, 90+3 — 1:0)

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Оренбург» (Оренбург) — 2:1 (Эльдор Шомуродов, 11 — 1:0, Алексей Ионов, 42 — 2:0, Джордже Деспотович, 49 — 2:1)

Воскресенье, 14 июля

«Крылья Советов» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 2:0 (Александр Соболев, 51 — 1:0, Александр Соболев, пен., 58 — 2:0)

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Тамбов» (Тамбов) — 2:1 (Александр Ерохин, 46 — 1:0, Артем Дзюба, 48 — 2:0, Олабиран Муйива, 71 — 2:1)

«Ахмат» (Грозный) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:0 (Бернард Бериша, 28 — 1:0)

Матч «Локомотив» (Москва) — «Рубин» (Казань) завершился в понедельник, 15 июля, после подписания номера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28023 от 16 июля 2019

Заголовок в газете: Волк в соболиной шкуре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру