Очередное поражение может стать для Кононова последним у руля «Спартака»

У тренера красно-белых больше нет права на ошибку

«Если руководство москвичей в ближайшее время ничего не предпримет, то Кононов будет выдающимся тренером для «Спартака», — выпалил Александр Григорян после матча с красно-белыми. Иронизировал ли рулевой «Тамбова» после победы? Неизвестно. Но поддеть своего визави ему точно удалось.

У тренера красно-белых больше нет права на ошибку

Как удалось и обыграть «Спартак» на нейтральном поле новичку Российской премьер-лиги. «Тамбов» на равных провел 90 минут с командой Кононова, но показал лучшую реализацию моментов. Конечно, болельщики красно-белых могут сетовать на четыре попадания в каркас ворот. Но что это изменит? Очки столичному клубу никто не вернет. Как и восемь месяцев работы Кононова.

Да-да, смена эксцентричного Рауля Рианчо на спокойного специалиста произошла в далеком ноябре 2018-го. Давайте вернемся в ту промозглую осеннюю пору и вспомним, что говорил Кононов за неделю до своего назначения в «Спартак». «Мне нужно 4 месяца, чтобы поставить команде свой футбол», — заявлял тренер.

Прошло уже в два раза больше обещанного срока. Что же это получается, москвичи играют в тот футбол, который хочет видеть их тренер? Сомневаюсь. Конечно, можно было делать скидки на то, что Кононов пришел в команду посреди сезона. Только после полноценной летней предсезонки такие поблажки делать никто не будет.

Допустим, еще не все ребята раскрыли свой потенциал. Сможете назвать хоть одного игрока красно-белых, добившегося прогресса в последнее время? Легионеры не выстреливают, а молодые таланты так и не «обросли мясом». Максименко продолжает нервничать в воротах, Рассказов до сих пор не избавился от результативных ошибок в обороне, а Ломовицкого и вовсе отправили в Тулу.

В последние месяцы работы Массимо Карреры у клуба накалились отношения с болельщиками. Может, хоть в этом направлении тренеру удалось преуспеть? В суботу некоторые фанаты «Спартака» требовали отправить Кононова в отставку, вывешивали на своем секторе пиджаки и вспоминали любимого итальянца.

Что же остается в сухом остатке? За восемь месяцев работы Кононова красно-белые не смогли выйти на качественно новый уровень игры. Результаты команды также не пошли в гору, а фанаты вновь выказывают недовольство главным тренером. «Спартак» словно топчется на месте.

Но вылечить больного можно. В ближайшие дни состав столичной команды могут пополнить полузащитник Гус Тиль из голландского «АЗ» и вингер дортмундской «Боруссии» Андре Шюррле. Если же новичков окажется недостаточно для леченя, то боссам красно-белых будет впору обратить внимание на своих соседей.

В 2004 году Евгений Гинер признал свою ошибку и вернул на пост тренера ЦСКА Валерия Газзаева. Вскоре армейцы выиграли чемпионат и Кубок УЕФА. Может, и Леониду Федуну пора вспомнить о своем старом знакомом из Бергамо после очередного поражения «Спартака»?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28034 от 29 июля 2019

Заголовок в газете: Права на ошибку больше нет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру