Андрей Тихонов: «Ларссон может повторить судьбу Педро Роши»

Специалист прокомментировал победу «Спартака» в берби с ЦСКА

В очередном выпуске запущенной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики от тренерского цеха слово держит экс-игрок «Спартака» и национальной сборной, 8-кратный чемпион России Андрей Тихонов, работавший в качестве тренера с такими командами, как «Крылья Советов», «Спартак», «Краснодар» и «Енисей». Естественно, главной темой обсуждения стала победа красно-белых в супердерби над ЦСКА.

Специалист прокомментировал победу «Спартака» в берби с ЦСКА

— Андрей Валерьевич, главным событием прошедшего тура стало дерби «Спартак» — ЦСКА. Оправдал матч ваши ожидания?

— Ожидания в большей степени оправдал второй тайм. Дерби — это всегда зашкаливающие спортивные эмоции, жажда борьбы и даже желтые карточки, но необходимо уметь не переходить черту, отделяющую борьбу от битвы. В целом соперники с этой задачей справились. Вторая половина встречи порадовала нас быстрым футболом, интересными комбинациями. Таким и должно быть настоящее дерби.

— В составе «Спартака» было довольно много футболистов, которые в главном дерби страны до этого не принимали участия ни разу. Зелимхан Бакаев после финального свистка признался, что здорово нервничал перед стартовым свистком. Этим объясняется неуверенная игра красно-белых до перерыва?

— ЦСКА здорово выглядел до перерыва, потом нити игры в свои руки взял «Спартак». В таких матчах результат часто зависит от удачных действий в одном-единственном моменте. Не отбей Жиго мяч с линии ворот при счете 2:1, матч мог бы завершиться и со счетом 2:2, и 3:3. С другой стороны, не выручи в ряде сложнейших моментов Игорь Акинфеев, в очередной раз подтвердивший своей игрой, что является лучшим голкипером страны, то итоговое преимущество спартаковцев могло оказаться и более внушительным.

Что касается большого количества дебютантов дерби со стороны «Спартака», то теперь у ребят появился этот бесценный опыт. Даже Гус Тиль признался, что в Голландии ему не доводилось встречать такую атмосферу и уровень поддержки трибун.

— Минимальная победа «Спартака» — справедливый результат?

— Несомненно, спартаковцам здорово помогли свои болельщики, но и армейские умеют поддержать свою команду. У ЦСКА были шансы выровнять игру, но второй тайм хозяева поля были лучше и заслужили эту победу.

— Пара центральных защитников Джикия — Жиго — лучшая в РПЛ?

— Не стал бы делать таких выводов по одному матчу. Давайте дождемся окончания первенства и уже тогда назовем лучших.

— А как вам многочисленные спартаковские новички? Класс Андре Шюррле виден невооруженным глазом, а остальные?

— По Ларссону пока не могу сказать, что этот игрок способен с ходу заметно усилить команду. Он молодой парень, ему необходимо время на адаптацию. Это Тиль, хотя голландцу всего 21 год, приехал полный уверенности в своих возможностях, но у него за спиной имеется опыт игры за национальную сборную. Ларссону же еще только предстоит привыкнуть к новому чемпионату и партнерам.

Пришел в команду и Резиуан Мирзов, чьи возможности нам хорошо знакомы. Предсезонные сборы он с командой не проходил, но свой класс он демонстрировал в минувшем сезоне игрой за другие клубы.

— То, как вы обрисовали ситуацию с Ларссоном, напоминает историю Педро Роши, который так и не смог закрепиться в «Спартаке».

— История может и повториться. Очень важно адаптироваться в чемпионате. РПЛ — очень сложный турнир, в котором крайне высокий уровень сопротивления. К этому необходимо быть готовым. Когда я работал в «Енисее», к нам приезжало довольно много хороших и перспективных ребят, но закрепиться удалось немногим ввиду в том числе и неготовности соответствовать уровню нашей премьер-лиги.

— Можно ли по этому матчу судить о степени готовности «Спартака» и ЦСКА к еврокубкам?

— Дерби — это всегда отдельная страница. После него одни празднуют, другие переживают, и не угадаешь, кто из соперников в следующем матче сыграет ярко, а кого ждет провал. Желаю и «Спартаку», и ЦСКА успешного выступления и во внутреннем первенстве, и в еврокубках.

— В матчах с португальской «Брагой» «Спартак» — фаворит?

— У «Спартака» очень напряженный график. Предстоит играть через два дня на третий, плюс утомительный перелет. Не смогут помочь команде ни Тиль, ни Ларссон, еще не заявленные в Лигу Европы. Так что как минимум в домашнем матче шансы «Браги» на победу мне представляются более предпочтительными. Португальцы обязательно постараются перед ответной встречей обеспечить себе комфортный задел на своем поле, так что «Спартаку» придется очень тяжело.

— Кононов говорил во время прихода в команду о спартаковском стиле, о его возвращении. Вы видите, что команда движется в этом направлении?

— Тот спартаковский стиль оттачивался годами, и на это требовалось даже не 2–3, а больше сезонов. Кононов хочет играть в такой футбол, но ему необходимо время, и футболисты, которые понимают, что такое фирменный стиль красно-белых. Главный тренер идет своей дорогой и строит новую команду. И в момент появления Кононова в команде говорил, и сейчас скажу, что Олегу Георгиевичу нужно время. «Спартак» — команда специфическая, здесь и команда, и тренерский штаб находится под пристальным вниманием прессы и болельщиков. Достаточно проиграть несколько матчей, и недовольные фанаты погонят из команды.

— Состав у Кононова достойный?

— Любой тренер всегда будет хотеть иметь в своем распоряжении более мастеровитых исполнителей, чем имеются. Да, если у тебя играют Месси, Роналду и Погба, то найти еще более классных игроков будет сложно, но у российских команд таких проблем нет.

— «Локомотив» в очередной раз добыл победу в концовке матча. Согласны, что «железнодорожники» выглядят на данный момент самым стабильным коллективом РПЛ?

— А если выпадет один из братьев Миранчуков, как уже случалось, или оба сразу? Основополагающим игроком в команде Юрия Семина является Гжегож Крыховяк, потеря которого тоже может дорого обойтись. Не было в матче с ЦСКА Антона Миранчука, и вся атакующая игра «Локо» заметно поблекла. Хорошо, что в порядке Федя Смолов, от которого сильно зависят наступательные действия. Выпадает любой из этого квартета — жди проблем. Хорошо, если у тебя есть 4 Миранчука: выбыли двое — выпустил еще двоих. Но у Семина их лишь двое: Антон и Алексей.

— На подстраховку Смолову «Локомотив» пригласил Луку Джорджевича. Насколько черногорец стилистически подходит команде?

— Лука играл в «Зените», провел хорошее время в «Арсенале». «Локомотив» не кота в мешке покупал. При этом, будь здоров Эдер, вряд ли была бы необходимость в приглашении Джорджевича. А если бы тренерский штаб мог рассчитывать и на Фарфана, то и мысли такой ни у кого бы даже не возникло.

— «Динамо» часто хвалят за организацию игры, в команду приходят интересные новички, а бело-голубые уже в зоне стыков. Почему?

— В матче с «Локомотивом» в стартовом составе «Динамо» на поле вышли 9 игроков, которых в прошлом сезоне в команде не было. Лишь центральные защитники Тони Шуньич и Владимир Рыков имеют опыт выступления за «Динамо»-2018/19. И забивший «Локомотиву» красивым ударом немец Макс Филипп, и быстрый камерунский нападающий Клинтон Н'Жье — игроки, несомненно, качественные, но им необходимо хотя бы несколько матчей, чтобы сыграться. Дело даже не столько в адаптации к самому чемпионату, ребятам надо понять, чего ждать от партнеров по команде.

Команда меняется стремительно. В минувшем сезоне незаменимым казался Жоаозиньо, а сегодня он на скамейке запасных. «Динамо» прилично выглядело и с «Зенитом», и с «Локомотивом», но забивать кто-то должен. Без этого побед и очков не будет.

— Надо просто подождать?

— Не знаю, каков запас терпения у динамовского руководства, но быстро команду практически с нуля не создать. Приезжают действительно игроки высокого уровня, и рано или поздно бело-голубых должно прорвать. 1–2 удачные игры подряд могут вывести «Динамо» на правильный вектор движения. Надеюсь, что так и произойдет.

— Довольно неожиданно потерял очки на своем поле «Зенит». Удаление в составе грозненцев так негативно сказалось?

— Игроки «Зенита» заслужили право выходить на поле с уверенностью в своих силах. Это не самоуверенность, а чувство победителя, когда понимаешь, что способен забить в любой момент. Но сильный подбор футболистов во всех линиях на этот раз не помог.

«Терек» очень грамотно оборонялся. Я не о тех моментах, о которых говорил после финального свистка Артем Дзюба (форвард сине-бело-голубых раскритиковал после матча главного арбитра, который, по мнению нападающего, раз за разом не реагировал на затяжку времени грозненцами. — «МК»). Гости бились, и их молодой вратарь Виталий Гудиев провел отличный матч. Моменты питерцы создавали. Могли забить и Дзюба, и Азмун, гол хозяевам не засчитали однажды. Но, значит, надо забивать не 1, а 3 мяча, чтобы никаких вопросов о победителе не возникало.

— «Крылья Советов» довольно уверенно обыграли на выезде крепкий «Урал». Какие задачи будут решать в этом сезоне самарцы?

— Для начала я бы посмотрел следующий матч, который «Крылья» проведут на своем поле со «Спартаком». Уверенная победа над «Уралом» была добыта, но в составе ектеринбуржцев не было Отмана Эль-Кабира, да и Николай Димитров явно не в лучшей форме. У «шмелей» были неплохие моменты, но реализовать их не удалось. Самарцы сыграли в открытый футбол, но им здорово повезло, что в схожей манере действовали и уральцы, не привыкшие играть дома от обороны. С командами, уделяющими более пристальное внимание оборонительным действиям и располагающими исполнителями более высокого класса, реализовать такой план на игру будет непросто.

Самара — футбольный город, где есть отличный стадион и замечательные болельщики. Конкурентоспособная команда из такого города нужна чемпионату. Надеюсь, что на финише первенства «Крылышки» займут место не ниже десятого.

— Открытый футбол в ближайшем матче со «Спартаком» может дорого стоить самарцам, которые еще со времен вашей игровой карьеры считались традиционно удобным для красно-белых соперником.

— «Крылья» стараются играть в футбол. Где-то им везет, а в каких-то моментах — нет. Конечно, уровень исполнительского мастерства у игроков «Спартака» выше, но многое будет зависеть от состояния москвичей, которым предстоит играть в Самаре всего через 3 дня после гостевого матча с «Брагой» и утомительного перелета.

Еще до того, как я сам появился в «Спартаке», в Самаре уже была футбольная поговорка, которую болельщики повторяли футболистам: «Обыграйте «Спартак», а больше в сезоне ничего не надо». Поверьте, так настраиваются на красно-белых в каждом городе. Но, повторюсь, результат матча будет зависеть все же не столько от настроя хозяев, сколько от функционального состояния гостей.

— Первый гол в РПЛ забили сочинцы, но вновь не выиграли. В составе южан довольно много именитых по российским меркам игроков, а очков явно недобирают.

— Команда только собирается, многие игроки пришли в нее за несколько дней до старта первенства. Перед тренерским штабом стоит непростая задача создать сплоченный коллектив и хорошую команду. Новички приходят именитые, но им пока не хватает взаимопонимания. Да и календарь, скажем честно, на старте чемпионата у «Сочи» просто кошмарный: дебютант РПЛ начал сезон матчами со «Спартаком», «Зенитом» и «Краснодаром». Теперь серия из 4 выездных матчей подряд, что тоже не способствует активному набору очков. Первый гол сочинцы забили, первые очки набрали, увидим и первую победу.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 6-й тур

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1, «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:2, «Уфа» (Уфа) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:0, «Рубин» (Казань) — «Арсенал» (Тула) — 1:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ахмат» (Грозный) — 0:0, «Тамбов» (Тамбов) — «Краснодар» (Краснодар) — 0:2, «Урал» (Екатеринбург) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:3, «Оренбург» (Оренбург) — «Сочи» (Сочи) — 1:1

Бомбардиры

Александр Соболев («Крылья Советов») — 5 голов (1 с пенальти). Элдор Шомуродов («Ростов») — 4 (0). Артем Дзюба («Зенит») — 4 (1). Иван Игнатьев («Краснодар»), Самуэль Жиго («Спартак») — по 3 (0)

В 7-м туре встречаются

24.08: «Тамбов» — «Динамо», «Уфа» — «Зенит», «Краснодар» — «Локомотив»

25.08: ЦСКА — «Ахмат», «Ростов» — «Рубин», «Крылья Советов» — «Спартак», «Арсенал» — «Оренбург»

26.08: «Урал» — «Сочи»

Символическая сборная 6-го тура. Версия «МК»

Вратарь: Виталий Гудиев («Терек»)

Защита: Марио Фернандес (ЦСКА), Самуэль Жиго («Спартак»), Кристиан Рамирес («Краснодар»)

Полузащита: Алексей Миранчук («Локомотив»), Аяз Гулиев («Спартак»), Гжегож Крыховяк («Локомотив»), Антон Миранчук («Локомотив»)

Атака: Александр Соболев («Крылья Советов»), Сильвестр Игбун («Уфа»), Вандерсон («Краснодар»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28054 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Половина настоящего дерби

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру