«Зенит» оставил болельщика без секса

Итоги матчей 1/16 финала кубка России

Помимо ряда частично запланированных сенсационных результатов, которыми традиционно богата стадия 1/16 Кубка страны, на которой в розыгрыш трофея включаются представители премьер-лиги, игровой кубковый день запомнился еще одним забавным моментом. Футбольный клуб "Енисей" в соцсетях принес извинения одному из своих болельщиков: "Парень, мы старались(", после того как красноярцы проиграли на своем поле "Зениту". Дело в том, что перед матчем поклонник "Енисея", рассуждая о весомости шансов его любимой команды одолеть чемпионов России, получил обещание от девушки интимной близости в случае, если красноярцы таки победят. Не победили. Впрочем, за свою игру футболистам "Енисея" не приходится краснеть, чего не скажешь о целой групп команд, которые то ли откровенно слились из Кубка, то ли отнеслись к участию в нем без должного уважения.

Итоги матчей 1/16 финала кубка России

Объясняется прохладное отношение к турниру представителей элитного дивизиона довольно просто - до самого трофея еще достаточно далеко и строить далекоидущие кубковые планы середняки и аутсайдеры могут разве что в собственных мечтах. Что касается грандов, то они с большой долей вероятности получат свои еврокубковые путевки и через чемпионат страны, а спортивный азарт проснется в тех топах, что будут претендовать на Кубок в силу успешного прохождения турнирной дистанции, не раньше полуфинальной стадии. Многие представители РПЛ выпустили на поле в 1/16 финала откровенно резервные составы. За что некоторые поплатились, сойдя с турнирного пути на первой же стадии. "МК" вспоминает самые яркие события прошедшего кубкового раунда.

Мучения "Спартака"

Олег Кононов бросил в бой в Набережных Челнах все лучшие силы. Не было в заявке Андре Шюррле, но немец стал единственной кадровой потерей красно-белых. Разве что появление в воротах Артема Реброва стоит воспринимать как возможность дать игровые минуты последнее время в основном остающемуся на лавке запасных голкиперу. На поле вышли и Джикия с Жиго, и Крал с Тилем, и Понсе с Бакаевым и Зобниным. Но переиграть соперника москвичам так и не удалось. 2 гола Понсе стали следствием грубых ошибок обороны соперника. А в случае с победным мячом, вполне возможно, и судьи Евгения Турбина, не заметившего фола Жиго на камазовце в момент зарождения атаки.

"Спартак" практически все 90 минут выглядел абсолютной ровней представителю зоны "Урал-Привольжье" первенства Профессиональной футбольной лиги (3-его по старшинству футбольного дивизиона России). Попытки позиционных атак к опасности у ворот КАМАЗа не приводили, а простора для быстрых контратак хозяева поля москвичам не предоставляли. Удивительно, но не извлекли красно-белые никакого преимущества и из превосходства в исполнительском мастерстве, ведь удачные индивидуальные действия спартаковцев на подступах к чужой штрафной можно пересчитать по пальцам одной руки.

Подходы челнинцев к воротам Реброва были не менее многочисленные и опасные, чем у "Спартака". Главный тренер КАМАЗа Михаил Белов, как и местные болельщики имеют право гордиться своей командой. Чего не скажешь о москвичах, в действиях которых не было ни мысли, ни искры.

Эта победа не столько порадовала поклонников красно-белых как таковая, сколько насторожила перед предстоящей встречей в рамках РПЛ с дисциплинированным и хорошо обученным "Оренбургом", классом несомненно превосходящем КАМАЗ. Правда класс этот оренбуржцы сам в кубке подтверждали довольно сомнительно, лишь в дополнительное время склонив чашу весов в свою сторону во встрече с "Чертаново".

Красивый вылет "Локомотива"

Красавец-стадион в Калининграде, доставшийся местной "Балтике" в наследство после чемпионата мира-2018, строился вовсе не для того, чтобы собирать в низших дивизионах несколько сотен болельщиков на трибунах. Матч с "Локомотивом" собрал почти 18 000 зрителей, которые явно не прогадали, сделав в этот вечер выбор в пользу похода на большой футбол, а не праздного времяпрепровождения. В серии пенальти "Балтика" не совершила ни одного промаха, в то время как Антонио Эдер влупил в перекладину, а юный Никита Дорофеев не смог переиграть еще более юного 19-летнего Максима Бориско.

Свой статус проверенного кубкового бойца "Локомотив" подтвердил в прошлом сезоне, выиграв почетный трофей. Но "железнодорожников" впору называть и самой красиво вылетающей из Кубка командой. В позапрошлом сезоне 2017/18 на той же стадии турнира москвичи провели интереснейший матч в Самаре, в котором абсолютно по делу уступили блестяще сыгравшим "Крыльям" Андрея Тихонова. В том драматичном матче самарцы вырвали победу в дополнительное время, попасть в которое москвичи смогли лишь благодаря голу Соломона Кверквелии на 3-й компенсированной минуте.

В Калининграде Юрий Семин с первых минут выпустил на поле из числа игроков приближенных к основе разве что все того же Кверквелию. И резервисты не сдюжили - калининградская молодежь не просто не уступала, но порой и переигрывала московскую. А в концовке встречи и вовсе хозяева были куда ближе к чистой победе. И пусть последний шанс для взятия ворот в этом матче упустил на 122-й минуте "Локомотив", "Балтика" создала куда больше опасности у ворот Коченкова в дополнительное время, чем соперник.

"Краснодар" и остальные неудачники

К неожиданностям стадии 1/16 финала несомненно можно отнести крупное поражение "Рубина", уступившего крепкому представителю ФНЛ - "Химкам", победу "Торпедо" над "Крыльями Советов" и проигрыш вновь не забившего "Динамо" владивостокскому "Лучу". Особняком стоит разгром, что учинила в Томске местная "Томь" "Тамбову", но главной сенсацией все же следует признать вылет "Краснодара", не сумевшего одолеть "Нижний Новгород".

"Быков" явно лихорадит в последнее время, но предугадать, что голодная до трофеев молодая команда сойдет на первой же кубковой стадии, было довольно сложно. Мурад Мусаев дал отдохнуть нескольким игрокам основы, но сказать, что в Нижний краснодарцы приехали вторым составом, было бы явным преувеличением. На поле вышли Рамирес и Спаич, Камболов и Стоцкий, Намли, Шапи Сулейманов и Берг, так что кем организовывать атаки и кем забивать было. Но "быки" вновь неприятно удивили своей игрой, сыграв примерно на том же уровне, как в Швейцарии с "Базелем" или в первом тайме матча с ЦСКА. Даже в проценте владения мячом у "Краснодара" не было привычного преимущества, да и в остальных статистических показателях нижегородцы если и уступали сопернику, то самую малость."Краснодару" просто необходима встряска, которую вполне могло бы обеспечить возвращение в команду одиозного Павла Мамаева, но эта тема, по заверениям руководства "быков", закрыта окончательно.

Кубок России по футболу-2019/20. 1/16 финала

"Балтика" (Калининград) - "Локомотив" (Москва) - 1:1 (4:1 - пен), "Торпедо" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:0, "Чертаново" (Москва) - "Оренбург" (Оренбург) - 0:2 ДВ, "Химки" (Химки) - "Рубин" (Казань) - 3:0, "Нижний Новгород" (Нижний Новгород) - "Краснодар" (Краснодар) - 1:0, "Факел" (Воронеж) - "Арсенал" (Тула) - 1:2, "Черноморец" (Новороссийск) - "Урал" (Екатеринбург) - 0:2, "Шинник" (Ярославль) - "Сочи" (Сочи) - 0:0 (5:4 - пен), КАМАЗ (Набережные Челны) - "Спартак" (Москва) - 1:2, "Мордовия" (Саранск) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:2, "СКА-Хабаровск" - "Ахмат" (Грозный) - 2:2 (2:4 - пен), "Луч" (Владивосток) - "Динамо" (Москва) - 1:0, "Томь" (Томск) - "Тамбов" (Тамбов) - 4:0, "Енисей" (Красноярск) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2, "Алания" (Владикавказ) - ЦСКА (Москва) - 1:3, "Чайка" (Песчанокопское) - "Уфа" (Уфа) - 0:1

В 1/8 финала (30.10) встречаются

"Балтика" - "Торпедо", "Оренбург" - "Химки", "Нижний Новгород" - "Шинник", "Арсенал" - "Урал", ЦСКА - "Уфа", "Спартак" - "Ростов", "Зенит" - "Томь", "Ахмат" - "Луч"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28086 от 27 сентября 2019

Заголовок в газете: «Зенит» украл любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру