Шестой «Золотой мяч» Месси может стать последним

Аргентинец обошел занявшего второе место ван Дейка на жалкие 7 баллов

Для обозначения того, чего добился Лионель Месси, получив рекордный шестой "Золотой мяч", даже не существует устоявшегося термина. Пента-триком называют 5 голов одного игрока в одном матче, и это достижение покорялось тому же Месси даже в Лиге чемпионов, где аргентинец лет 10 назад 5 раз поразил ворота немецкого "Байера". Пента-триком назвали и пятый "Золотой мяч" Лео, но как быть с полученным шестым? Рекордным и скорее всего последним. Секста-триком именовать? Впрочем, эта филологическая проблема не особо актуальна, ведь повторить достижение Месси в обозримом будущем едва ли кому по силам. Выходит, и термин без надобности.

Аргентинец обошел занявшего второе место ван Дейка на жалкие 7 баллов

Спор, который уже больше 10 лет ведут между собой за звание лучшего футболиста планеты Месси и Криштиану Роналду, подходит к концу. В начале следующего года португальцу исполнится уже 35, а Лео ближайшим летом отметит 33-й день рождения. Это не попытка лишний раз заглянуть гениальным футболистам в паспорт, а лишь констатация того, что возможности человеческого организма не безграничны. Наверняка футбольным звездам последнего десятилетия досадно от того, что Лео и Криштиану монополизировали "Золотой мяч", но два этих таланта действительно играли в своей отдельной лиге, квалификацию в которую больше никто не прошел.

По итогам календарного года, когда не разыгрывались чемпионаты мира или Европы, решающим фактором при определении победителя стали успехи на клубном уровне. Лионель получил в 2019-м "Золотую бутсу", как лучший бомбардир европейских национальных чемпионатов, а вместе с тем завоевал чемпионский титул с "Барселоной". По итогам голосования Месси обошел защитника "Ливерпуля" Вирджила ван Дейка. Голландец чаще Лео получал от голосовальщиков первые места, но большее количество упоминаний аргентинца в призовой тройке позволило последнему всего на 8 баллов превзойти показатель ван Дейка (686 против 679). А вот занявший третье место Криштиану Роналду отстал от лидирующего дуэта более чем на 200 баллов (476) и, заранее зная об итогах голосования, не появился на торжественной церемонии.

Помимо главной награды в этот вечер в Париже были названы победители и в других номинациях. Приз лучшему вратарю мира, который отныне носит имя лучшего голкипера ХХ века Льва Яшина - единственного из стражей ворот, получавшего "Золотой мяч" в истории.

Лучшей футболисткой названа американка Меган Рапин.

Лучшим молодым игроком - защитник туринского "Ювентуса" Маттейс де Лигт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28142 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Секста-трик Месси

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру