СК обвинил Родченкова в правках базы московской антидопинговой лаборатории

СК обвинил Родченкова в правках базы московской антидопинговой лаборатории

Следственный комитет сообщил, что получил доказательства внесения изменений в базу данных московской антидопинговой лаборатории со стороны ее бывшего руководителя Григория Родченкова.

Как заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, следователи провели экспертизу копий файлов, которые ранее были переданы WADA, и подтвердили их подлинность и отсутствие искажения результатов тестирования российских атлетов. Однако прежнее руководство лаборатории, выяснил СК, в 2015-2016 годах удаленно подключалось с ip-адресов в США и Германии к базе LIMS, содержащей информацию о результатах допинг-проб.

Следователи пришли к выводу, что Родченков и другие неустановленные лица намеренно вносил изменения в базу "с целью искажения параметров и показателей допинг-проб".

Также СК получил информацию о том, что Родченков передавал WADA некий альтернативный экземпляр архива лаборатории, однако его происхождение и подлинность не установлены: иностранные партнеры не дают России возможности провести экспертизу и допрос экс-главы структуры.

Читайте также: «Запомните мои слова, Россия еще не закончила обманывать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру