В Мельбурне стартовал Australian Open: за кого болеть

В дебютные разборки теннисистов вмешалась непогода

В Мельбурне стартовал первый в этом году турнир Большого шлема — Australian Open. В женской сетке у нас надежды мало, зато мужской турнир приготовьтесь смотреть с удовольствием. В первом круге с Австралией попрощался только Евгений Донской, а Карен Хачанов, Андрей Рублев и Даниил Медведев уже разминаются перед вторым кругом, матчи которого будут сыграны в четверг.

В дебютные разборки теннисистов вмешалась непогода

Андрей Рублев, еще перед стартом нового сезона не входивший в топ-20 теннисистов, к Открытому чемпионату Австралии подошел на 16-й позиции. Рвануть вверх сразу на несколько пунктов ему удалось благодаря победам на двух турнирах подряд — в Дохе и в Аделаиде. Прошлую неделю Рублев начал 18-м, а в этот понедельник был опубликован новый рейтинг АТР, и там Андрей поднялся еще на две позиции и обогнал другого россиянина — Карена Хачанова. Но тем интереснее нам будет смотреть начавшийся в понедельник первый турнир Большого шлема в сезоне.

Кроме Рублева на Australian Open были заявлены Евгений Донской (проигравший в финале квалификации, но ставший «лаки лузером» и попавший таки в основную сетку), Карен Хачанов и главная российская звезда Даниил Медведев.

Евгений Донской вылетел в первом же круге, проиграв 51-му номеру рейтинга испанцу Фернандо Вердаско. А Медведев, Хачанов и Рублев пусть и не без труда, но разобрались с соперниками. Каждому из них понадобилось по 4 сета.

* * *

На Даниила Медведева у нас особенно большие надежды, потому что именно он, еще вчера честолюбивый дублер, сегодня считается главным претендентом на теннисный престол. Бороться с драконом о трех головах — Надалем, Джоковичем и Федерером — по-прежнему непросто, они с 2016 года не позволяют никому отобрать у них победу на мэйджоре. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, а Даня Медведев свой непростой путь начал только недавно, и несколько раз удачно взмахнуть мечом у него в прошлом сезоне очень даже получалось: обыгрывал наш Даниил-царевич два раза самого Новака Джоковича. Да и Рафе Надалю, хоть и не побеждал его ни разу, кровь в финале последнего US Open попортил изрядно. Сам титулованный серб уже не стесняется говорить, что самый опасный противник для большой тройки — именно Медведев. «Но мы, — обещает он, — постараемся и в 2020 году не отдать ни одного шлема».

Первый матч на Открытом чемпионате Австралии Медведев провел с американцем Фрэнсисом Тиафо (6:4, 4:6, 6:4, 6:2). От россиянина, как от четвертого сеяного на турнире, ждут больших успехов, но такие ожидания могут стать проблемой для спортсмена. И Даниил это понимает: «Давление вижу, но просто буду стараться делать все от меня зависящее, буду выкладываться до конца».

Полностью подавить американца на корте Медведеву не удалось. «Надо что-то делать с подачей, иначе дальше будет тяжело, потому что подавал я, как мне кажется, плохо. Давал сопернику шансы сделать брейк», — сказал после игры теннисист. Один сет Тиафо все-таки забрал, ну, будем считать, что это подарок ему от Даниила на день рождения, который американец праздновал накануне.

Во втором круге Медведева ждет встреча с испанцем Педро Мартинесом Портеро (168).

* * *

Карену Хачанову тоже непросто далась игра с испанцем Марио Вилелья Мартинесом (4:6, 6:4, 7:6, 6:3). Карен даже проиграл первый сет теннисисту, находящемуся где-то в конце второй сотни, но три остальных уже не отдал. В четвертом испанец, чувствовалось, поднаелся. Хачанов так объяснил свое неудачное начало: «С квалифаером (прошедшим сито квалификации на турнир) играть не всегда просто. Он сыграл уже три матча и привык к условиям».

Во втором круге россиянин встретится со шведом Микаэлем Имером (78).

Андрей Рублев в матче с австралийцем Кристофером О'Коннеллом (115) начал бодро, но второй сет отдал с «баранкой». Но дальше чемпион Дохи и Аделаиды все-таки взял себя в руки (6:3, 0:6, 6:4, 7:6). Эта победа стала для Рублева 13-й подряд, ведь последний раз он проигрывал аж в конце октября прошлого года на «Мастерсе» в Париже. Во втором круге Андрей сразится с японцем Юити Сугитой (91), последним в списке попавших напрямую в основную сетку.

* * *

Матчи с участием российских теннисистов были отложены на несколько часов, потому что в первый день половина игр была прервана и перенесена. Мельбурн заливает дождями, и на открытых кортах иногда играть невозможно.

Вообще, дожди хоть и внесли сумятицу в проведение турнира, но теннисистам они во благо. Проведение Открытого чемпионата Австралии даже было под вопросом из-за ситуации с пожарами. За перенос турнира ратовал и Новак Джокович как глава совета игроков АТР. Дышать в Мельбурне и его окрестностях просто было нечем. Матчи квалификации прерывались и переносились из-за смога, теннисисты кашляли, теряли сознание и даже снимались с турнира. Словенка Далила Якупович, например, вынуждена была отказаться от борьбы, когда прямо на корте ее сразил кашель. Тем не менее турнир продолжился, но игры продолжают переноситься.

Из-за переноса не смогли в понедельник сыграть россиянки Маргарита Гаспарян и Дарья Касаткина. Они сыграли во вторник и вылетели с турнира. Проиграла в первом же своем матче и Мария Шарапова. Она получила от организаторов wild card, благодаря чему и попала сразу в основную сетку, хоть и находилась очень низко в рейтинге. Теперь наша Маша пала еще ниже.

После проигрыша в первом круге хорватке Донне Векич, без сомнений, и так считавшейся фавориткой в этом матче, Шарапова рухнула в четвертую сотню. «Можно было бы сказать о трудностях, через которые мне пришлось пройти из-за травмы плеча, но это не в моем характере. Я старалась, но все пошло не так, как мне хотелось. Остается лишь верить в себя, потому что когда ты не веришь — это плохо», — приводит слова россиянки официальный сайт АТР-тура. Завершать карьеру упорно не собирается, но ждать ли нам от нее хотя бы отблеска прошлых успехов?

Из других российских девушек во второй круг пробились Екатерина Александрова, Анна Блинкова и Светлана Кузнецова. Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова сыграют в ночь на среду по московскому времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28175 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Три богатыря в борьбе за шлем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру