"Сумасшедший чувак": теннисист Медведев в Австралии доигрался до крови

В третий круг пробились лишь две россиянки, мужчины обошлись без потерь

В Мельбурне завершился второй круг турнира Большого шлема. Из россиянок в третий круг пробились только Екатерина Александрова и Анастасия Павлюченкова. В мужской сетке в этом раунде обошлось без потерь, хотя за Карена Хачанова пришлось поволноваться.

В третий круг пробились лишь две россиянки, мужчины обошлись без потерь
Даниил Медведев.

Из российских теннисистов Карен Хачанов начинал в четверг последним. До этого Даниил Медведев и Андрей Рублев уверенно обыграли своих соперников, каждый в трех сетах.

Медведев смог отправить домой Педро Матинеса Портеро (7:5, 6:1, 6:3). 22-летний испанец в первом сете еще немного сопротивлялся, но, как сказал сам Медведев, у него просто оказалось меньше опыта: «Я стал оказывать на него давление, и это сработало». После непростой победы в первом круге Даниил жаловался на свою подачу. В матче с Педро Мартинесом этот компонент россиянину удалось сильно улучшить. Он сделал 19 эйсов, но все равно не был полностью удовлетворен: «Теннисисты всегда хотят делать по 50 эйсов за матч, так что я все еще недоволен. Но надеюсь пробыть на турнире достаточно долго, как можно больше подавать навылет и максимально помочь в борьбе с лесными пожарами». Организаторы отчисляют по 100 долларов за каждый эйс в благотворительный фонд.

Зрители немного испугались, когда у четвертого номера рейтинга вдруг пошла носом кровь, но сам Медведев потом сказал, что это нормально: «Такое у меня случается 2–3 раза в год, но обычно не во время матчей». В третьем сете при счете 1:1 Медведеву удалось вытащить совершенно безнадежный мяч и взять очко, и этим финтом восхитилась Наоми Осака. «Сумасшедший чувак», — написала она в Твиттере.

В третьем круге Даниил сыграет с австралийцем Алексеем Попыриным.

Андрей Рублев победил японца Юити Сугиту (6:2, 6:3, 7:6), и его соперник, наоборот, взбодрился лишь к третьему сету. Японец пока еще не вошел в свою лучшую форму после травмы, но старался доставать все мячи. Впрочем, Рублев сыграл мощно. И это его десятая подряд победа в сезоне. «Я себя сегодня чувствовал гораздо лучше, чем в первом матче. Жаль только, что слишком много эмоций было напоказ. Не знаю, зачем», — Андрей почему-то не выглядел довольным. Видимо, все-таки при сильном ветре, на который теннисист пожаловался, играть было довольно трудно. А может быть, он уже понимал, что в следующем раунде ему достанется 11-я ракетка Давид Гоффен.

Карен Хачанов заставил болельщиков поволноваться. Чтобы одолеть шведа Микаэля Имера, Хачанову потребовалось пять сетов, причем в последнем судьба матча решилась на затяжном тай-брейке (6:2, 2:6, 6:4, 3:6, 7:6). Встреча продолжалась 4 часа 34 минуты, и Карену придется уделить много внимания своему восстановлению, потому что в следующем раунде его уже поджидает очень непростой Ник Кирьос.

В женской сетке остались только две россиянки — Екатерина Александрова и Анастасия Павлюченкова. Екатерина обыграла Барбору Крейчикову (6:1, 6:3). Две недели назад Александрова на турнире в Шэнчьжене выиграла свой первый титул и сейчас надеется пройти как можно дальше. «Я теперь немного спокойнее отношусь к игре, победа на турнире WTA, о которой я мечтала с детства, уже есть. Теперь буду постепенно двигаться и стараться взять титул покрупнее», — сказала она. Но, чтобы победить в третьем раунде, Александровой придется приложить максимум усилий — в соперницы ей досталась Петра Квитова.

Анастасия Павлюченкова справилась с Тэйлор Таунсенд (7:5, 7:6), но чуть не убежала паковать чемоданы прямо по ходу матча: «На корте я только и думала о том, как я ненавижу Мельбурн с его погодой! Тут всегда то дождь, то снег, то жара. Сегодня вот сильный ветер. Это очень сложно». В следующем круге Анастасия сыграет с Каролиной Плишковой.

Вообще, погода на Australian Open — вечная проблема. И в этом году теннисисты продолжают традиционно на нее жаловаться. Ураганы, периодически налетавшие на Мельбурн в последние два дня, уже помогли отправиться домой некоторым сильным теннисистам — турнир закончен, например, для Маттео Берреттини и Георгия Димитрова. А Роберто Баутиста-Агут бурчит, что не помнит таких плохих погодных условий, хотя климат в Австралии всегда создает проблемы.

В четверг некоторые матчи снова перенесли на более позднее время, потому что ветер нанес на открытые корты грязь, и их пришлось долго отмывать.

Третий круг начинается в пятницу. И из россиян в этот день сыграет только Екатерина Александрова. Все остальные — в субботу. Зато в пятницу нас ждут матчи с участием двоих из Большой тройки — Новак Джокович сыграет с Йосихито Нисиокой, а Роджер Федерер — с Джоном Миллманом.

У девушек тоже интересный день: на корт выйдут первая ракетка мира Эшли Барти, легендарная Серена Уильямс, завершающая карьеру на этом турнире Каролина Возняцки и действующая обладательница австралийского трофея Наоми Осака.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28177 от 24 января 2020

Заголовок в газете: Australian Open: идем дальше!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру