Коронавирус вынудил мировой спорт окунуться в атмосферу постапокалипсиса

Экспертам только предстоит подсчитать колоссальные убытки из-за отсутствия зрителей

Если вы до сих пор не почувствовали себя героем фильма в жанре постапокалипсиса, то попробуйте подписаться на спортивные каналы. Этап Кубка мира по биатлону в Чехии, где вместо обычных 100 тысяч зрителей гробовое молчание, — чем не «Тихое место»? Пустые трибуны на важнейшем матче чемпионата Италии «Ювентус» — «Интер» — вполне подходящая декорация для «28 дней спустя». А что нас действительно ждет 28 дней спустя? А 28 недель спустя?..

Экспертам только предстоит подсчитать колоссальные убытки из-за отсутствия зрителей
Матч чемпионата Италии «Ювентус»—«Интер» был сыгран без зрителей, и, возможно, это был один из последних матчей Серии А в этом сезоне.

Продолжится этот коронавирусный кошмар, и мировой спорт окажется в очень глубокой... депрессии. Экспертам только предстоит подсчитать убытки, но сомнений нет — они будут колоссальные. Не только финансовые, но и имиджевые, и психологические. О спорт, ты больше не мир. В лигах, федерациях, крупных международных спортивных структурах начинаются чуть ли не междоусобные войны. Кому-то выгоднее проводить соревнования без зрителей, а кому-то отменять вовсе. И у каждого своя правда, и каждый по понятным причинам пытается оттянуть решение. Но спортсмены, зрители, спонсоры миллионами теряют не только деньги, но и нервные клетки, находясь в подвешенном состоянии. Паршиво, что и злобу выместить не на ком, некого обвинить. Не метать же воображаемые молнии в адрес никому не известного нулевого пациента.

В Китае спорт сейчас заморожен. К этому на полной скорости мчится и Европа. Только за последние несколько дней стало известно, что в Дании все футбольные матчи Суперлиги и перовой лиги в марте пройдут без зрителей (в Дании на 9 марта 31 случай заболевания и 0 смертельных). Матчи чемпионата Швейцарии по хоккею тоже проходят без зрителей (у них, по последним данным, 337 случаев заражение и 2 летальных исхода). Отменили два мартовских этапа Гран-при по художественной гимнастике в Испании (613 заболевших — 17 умерших) и Франции (1126 — 19). Матчи Лиги чемпионов в этих странах на этой неделе пройдут без зрителей.

Отличный блокбастер ПСЖ — «Боруссия» (Дортмунд) увидят только телезрители, и в очень унылом варианте. То же самое может случиться и с матчем «Барселона» — «Наполи». Пока о подобных мерах молчит Немецкий футбольный союз (1018 — 0), но Bild уже запустил инсайд, что вопрос о проведении игр бундеслиги при пустых трибунах всерьез обсуждается. И скорее всего, решение будет принято.

УЕФА отменил обязательные предматчевые рукопожатия во всех матчах, проводимых под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций. Только чем это поможет, если во время игры футболисты подчас контактируют гораздо плотнее, при этом разбрасывая вокруг себя капли разного рода жидкостей.

Тяжелее всего сейчас, конечно, в Италии (7375 — 366). Местные власти, в том числе и футбольные, решения меняют каждый день и никак не могут определиться. Ну просто потому, что Серия А для итальянцев — это самое любимое, что может быть. Такое же любимое, как паста и вино во время семейного ужина. А смертельных случаев там больше, чем везде, исключая Китай. На въезд и на выезд закрыли целые регионы (Ломбардию, Эмилию-Романью, Пьемонт, Венето), и потихоньку решение играть без зрителей перестает казаться действенным. Если другие соревнования в Италии просто без сожаления отменяют — этап Кубка мира по сноуборду, например, или важнейшие велогонки, то поступить так с футболом рука не поднимается.

В воскресенье по этому поводу случились очень бурные споры. Президент ассоциации футболистов Дамиано Томмази призвал просто остановить чемпионат. С ним согласился министр спорта Винченцо Спадафора, но лига попыталась оттянуть это решение. Причем обсуждалось все это прямо перед матчем «Парма» — СПАЛ и было похоже на детектив. Команды вышли на поле, но их отправили в раздевалку, и целых 75 минут, скорее всего, весьма горячо, как это всегда делают итальянцы, власти думали: продолжать ли в стране футбол? В итоге пока решили продолжать. Тем более что ассоциация футболистов уже объявила о том, что они готовы начать забастовку, если на их здоровье всем будет наплевать. Футбольный клуб Серии В «Пескара» попытался показать, что можно заботиться о здоровье своих игроков и без прерывания сезона. Они вышли на матч с «Беневенто» в медицинских масках (при этом игра, конечно же, была без зрителей), но арбитр встречи попросил их снять как непредусмотренный регламентом атрибут.

В России пока все относительно спокойно, но спокойствие это кажущееся. Злющий коронавирус уже доставляет неприятности, хотя никто не говорит пока об отмене спортивных мероприятий. Но вот, например, московское распоряжение о самоизоляции и 14-дневном карантине для всех, вернувшихся из неблагополучных регионов, затрагивает две женские сборные России. Основная сыграла в Германии матч с Косово, а юношеская — в Испании. И теперь в тренировочном процессе на две недели — сбой. Впрочем, мы-то как раз умеем создавать видимость и деятельности, и бездействия тоже. Автор дубля в ворота Косово Надежда Смирнова на следующий день после возвращения выложила в инстаграм-аккаунте «сториз» из салона красоты. Потом удалила, конечно, но осадок остался. Хотя РФС объявил о том, что нарушать распоряжение о карантине не планируется и всем рекомендовано перенести сборы в Россию, если таковые планировались за рубежом. В самом же Российском футбольном союзе отказались от больших совещаний и все перевели в онлайн-режим, старт женского чемпионата России могут перенести с конца марта на апрель, только вот по поводу товарищеских матчей основной мужской сборной в конце марта пока молчат. Говорят, уверены, что найдут правильное решение. Вызовут ли из «Монако» (клуб играет в чемпионате Франции) Александра Головина? Или Дениса Черышева из Испании?

Но проблемы не только у футболистов. Например, волейбольные клубы «Факел» и «Динамо-Казань» отказались лететь в Италию на ответные матчи Лиги чемпионов с «Перуджей» и «Бусто-Арсицио» соответственно. Европейская конфедерация волейбола почему-то не стала переносить эти игры, например, в Словению, как сделала с некоторыми другими встречами. В клубах ждут решения CEV.

И все это только малая часть того огромного бардака, который сейчас творится в большом спорте. Но чем дальше заходит ситуация, тем сильнее души людей леденит страх. Женский чемпионат мира по хоккею в Канаде уже отменили. И на очереди — мужской, который должен пройти в Швейцарии. Президент ИИХФ Рене Фазель отмел вариант проведения соревнований без зрителей, и если ситуация не улучшится, то отмена мероприятия такого уровня внушает ужас. Чемпионаты мира не проводились только во время Второй мировой войны.

То же самое касается и Олимпийских игр — ничто, кроме самой главной трагедии человечества в XX веке, не могло их отменить. И вот теперь все чаще мы слышим, что Токио-2020 под угрозой. МОК продолжает гнуть свою линию, что пока все под контролем. У них нет выхода. Они, например, продали право трансляций на территории США NBC Sports, которые, в свою очередь, реализовали уже 90% слотов под рекламу — а это 1,25 млрд долларов. Принять решение обещали в мае. Мы просто затаим дыхание... Пусть Олимпийские игры состоятся, пожалуйста!

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28212 от 10 марта 2020

Заголовок в газете: Чемпионат мира по Covid-19

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру