Назван размер сокращения зарплат футболистам разных стран

Игроки "Арсенала" отказались "подвигаться"

Во время вынужденной паузы футбольные клубы по всему миру несут огромные финансовые потери, которые будут совсем тяжелыми в случае, если сезон вообще не будет завершен. Одна из самых солидных статей расходов везде — это зарплаты игрокам. По всей Европе клубы или уже договорились со своими футболистами о временном снижении зарплат, или ведут активные переговоры. Если в Италии, Испании и даже в России все прошло относительно спокойно (если не считать московский «Локомотив»), то в Англии все еще полыхает. В понедельник стало известно, что игроки лондонского «Арсенала» отказались от предложений руководства клуба о снижении. Впрочем, англичане пока не спешат называть их жадными.

Игроки "Арсенала" отказались "подвигаться"

У каждой национальной футбольной лиги и у каждого клуба разные финансовые возможности, и понятно, что везде руководство и игроки договариваются на своих условиях. В топ-клубах Италии, Испании, Германии все прошло без скандала. «Реал», «Барселона», «Ювентус», «Бавария» — все согласились на временное сокращение зарплат.

В России первым с футболистами договорился «Спартак» — на 40 процентов, «Зенит» — на 50, ЦСКА — на 60 процентов, пока не возобновится тренировочный процесс. У «Локомотива» вышла заминка, переговоры были долгими и неровными, за игроков вступился главный тренер Юрий Семин, тем не менее и там все-таки договорились на 40%. И если бы не «умная» шутка Джефферсона Фарфана о том, что в клубе «могут творить что угодно, но пусть не касаются моих денег», сказанная им во время прямого эфира в соцсетях, то и у железнодорожников все бы прошло без скандалов.

А вот в Английской премьер-лиге по поводу зарплат разгораются жесточайшие битвы. Изначально англичане хотели сделать все централизованно и предложили пойти на временное 30-процентное сокращение во всех клубах. Однако к соглашению так и не пришли, и одной из причин стало то, что тогда сократятся налоговые выплаты на социальные нужды и меньше средств уйдет на здравоохранение. Что в данной ситуации было бы неправильно. Но после фиаско в переговорах каждый клуб решил ковыряться в своей песочнице.

Первыми на временное 10-процентное сокращение зарплат (с обещанием потом все вернуть) уговорили своих спортсменов в «Саутгемптоне». Следующими «сломались» футболисты «Вест Хэма». Изначально им предлагалось «урезаться» на 50%, что понимания среди игроков не нашло. Потом на 30, но, на что в итоге согласились футболисты, осталось тайной. При этом лондонский клуб не вошел в правительственную программу по сохранению рабочих мест. Эта программа предполагает, что всех «неигровых» сотрудников не будут отправлять в неоплачиваемые отпуска или увольнять, а государство будет выплачивать им 80% заработной платы. «Вест Хэм» сохранит всех и всем будет выплачивать все 100% оклада.

Сначала в эту программу решили войти «Ливерпуль» (один из самых богатых клубов премьер-лиги) и «Тоттенхэм», имеющий более 600 млн фунтов кредита за недавно отстроенный стадион. Правда, оба подверглись такому мощному огню критики, что мерсисайдцы еще на прошлой неделе отказались от этой идеи и извинились перед фанатами. «Шпоры» держались дольше, но в итоге и они пошли на попятную в понедельник, 13 апреля, пообещав сохранить все рабочие места и платить всем сотрудникам зарплату в полном объеме.

Но главным обсуждаемым клубом начала недели стал лондонский «Арсенал». Клуб выкатил футболистам пакет предложений о понижении зарплат на целый год, до марта 2021-го. Правда, всего на 12,5 процента. Если клуб выйдет в Лигу Европы (а это не гарантировано), то понижение будет 7,5 процента. Если в Лигу чемпионов — понижения не будет совсем. Никуда не выйдет — так и будут получать игроки меньше на 12,5% весь год.

Такое канониров не устроило, и предложение было отклонено. При этом пока среди болельщиков и другой заинтересованной публики нет недовольства «миллионерами». По сообщениям британских СМИ, футболисты опасаются, что эти деньги не пойдут на благие цели — выплаты тем сотрудникам, которых могут уволить или отправить в отпуск без содержания. Переговоры будут продолжены.

На самом деле английские футбольные звезды уже получили волшебного пинка от британского министра здравоохранения Мэтта Хэнкока, намекнувшего им, что неплохо было бы помочь финансово. И появилась инициатива «Players Together», рожденная в чате мессенджера, в рамках которой футболисты жертвуют тысячи фунтов из своего кармана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28240 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Игроки «Арсенала» не доверяют клубу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру