Новый скандал в российском биатлоне оставил сборную без тренера

Валерий Польховский пока не будет главным

Нет у российского биатлона межсезонья. Это — факт. А управленческие страсти, оказывается, весьма захватывающее зрелище. Слова летают, что те пули на стрельбище. Иногда даже попадают в цель. Вот и «убиты» предполагаемые кандидатуры главного и старших тренеров. Должность главного — так вообще «подвешена», а старших нашли новых. Так правление СБР решило на новом заседании.

Валерий Польховский пока не будет главным
Валерий Польховский

Валерий Польховский был рекомендован на должность главного тренера в апреле, предложил утвердить в должности старших тренеров Роберта Кабукова и Владимира Королькевича. Правление сказало: «да». Президент СБР Владимир Драчев сказал: «нет». И начал отчаянно противостоять этому решению. Удалось: старших заменили, а должность главного тренера остается пока вакантной. Это реванш?

Правление СБР утвердило новых тренеров сборной с пометкой: данный тренерский состав спортивных сборных команд России по биатлону считать окончательным. И надо теперь президенту СБР Драчеву «направить данные кандидатуры тренерского состава спортивных сборных команд России по биатлону в Минспорта России, ФГБУ ЦСП сборных команд России для утверждения». Он и направил.

Валерий Польховский же как был вице-президентом СБР, так им теперь и остается. Еще он включен в список тренеров и специалистов спортивных сборных команд России по биатлону на следующий сезон. С дальним умыслом или вообще без него — жизнь покажет.

В биатлон приходит лыжный тренер Юрий Каминский. Он никогда не работал с биатлонистами, зато прекрасно известен как топовый специалист. Был и главным тренером сборной по лыжам, и возглавлял спринтерскую группу. (Один из его воспитанников — Никита Крюков, олимпийский чемпион Ванкувера-2010, трехкратный чемпион мира.) На должность старшего тренера женской команды теперь рекомендован Михаил Шашилов, который является личным наставником Светланы Мироновой и чемпионки мира среди юниоров этого года Анастасии Шевченко.

Тренеров, за которых проголосовало правление, уже называют вариантом для объединения сторон. Его искали. И Драчев нашел. Но недовольные есть и будут всегда — и даже до начала реальной работы. Каминский будет раздражать многих, что называется, по определению: чужак пришел. Опыта биатлонного нет, методик вида спорта не знает, да и вообще какого черта — своих, что ли, мало? Но вместе с «лыжным» Каминским в основе мужской сборной будут работать как раз свои: Максимов, Истомин, Белозеров, Идинов.

Из девяти голосовавших членов правления только один оказался против новых кандидатур. Так и хочется пофантазировать: помирились стороны, пришли к согласию, выработали единое видение — и все теперь знают, куда вести биатлон России.

Но внеочередную отчетно-выборную конференцию СБР правление все же 11 июля решило провести (Драчев, Сергей Чепиков и Сергей Тарасов были против, остальные — за). Ту конференцию, на которой должны состояться выборы президента и членов правления организации. Ее решили провести еще в апреле, когда правление билось с президентом за свой список тренеров, выдвигая идею: «Надо менять президента!». Дальше — много чего и внутренние переговоры в министерстве. Как результат — новый список. И участие в заседании правления директора ЦСП Александра Кравцова, бывшего президента СБР. Рука на пульсе, чтобы не зашкаливало.

И теперь вместо вопроса, что будет, например, с найденными наконец тренерами, если Драчев выборы проиграет, напрашивается другой: а он может проиграть? И кому вообще это все нужно в разгар олимпийского цикла?

Нет, желающие-то оказаться во власти есть всегда, но и следующий олимпийский цикл уже близко. И денег, говорят, у СБР мало, а долгов — много.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28273 от 29 мая 2020

Заголовок в газете: Драчев взял реванш

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру