Переход Трусовой к Плющенко утвердили официально

Главный трансфер года в фигурном катании состоялся

Федерация фигурного катания Москвы утвердила переход фигуристки Александры Трусовой в Академию Евгения Плющенко. Разрешена и не только эта сенсация сезона. Целая группа фигуристов, желающих сменить наставника и обстановку, получила «добро».

Главный трансфер года в фигурном катании состоялся
Александра Трусова.

Кроме смены Александрой Трусовой тренера и школы утверждены переходы Вероники Жилиной из той же группы Этери Тутберидзе в ту же группу Евгения Плющенко. Еще к «Ангелам» перебралась Софья Муравьева, из ЦСКА, от Сергея Давыдова.

Официально состоялся тоже довольно неожиданный переход танцевальной пары Анастасия Шпилевая — Григорий Смирнов из группы Александра Свинина и Ирины Жук. Дуэт будет работать с Денисом Самохиным в Балашихе. Одиночник Георгий Куница поменял сразу и тренеров, и город, и вид фигурного катания — лед «Хрустального» теперь ему заменит петербургский клуб Тамары Москвиной.  

Егор Рухин, которого «знающие люди» поспешили отправить вместе с Сашей Трусовой от Тутберидзе к Плющенко, «Хрустальный» поменял на лед ЦСКА. И будет тренироваться в группе Елены Буяновой.

Но и это не все: из балашихинского «Олимпийца» в «Самбо-70» переместилась танцевальная пара Диана Дэвис — Глеб Смолкин. Тренируются они, как известно, в Америке, у Игоря Шпильбанда. А Алена Канышева из «Самбо-70» теперь представляет как раз «Авангард-Олимпиец».

И любопытный факт: одиночник Артур Дмитриев перешел из УОР №4 имени А.Я.Гомельского в школу «Воробьевы горы», которая известна работой с парами Нины Мозер.

Теперь рекордсменка мира Александра Трусова и молодой тренер Евгений Викторович работают на законных основаниях. Хотя этот вопрос явно не стоял у них на повестке дня как ключевой, Плющенко не раз повторил, что переход должен быть оформлен официально.

Главный трансфер года состоялся, да и вряд ли мог не случиться после стольких слов, сказанных о нем и его будущем. Как утверждает Евгений Плющенко, взявший на себя ответственность за будущее гениальной Трусовой, «работа кипит уже в Кисловодске». Именно там его группа проводит первый сбор после карантина.

Саша Трусова отдельного ролика пока не удостоилась, но появилась в поле зрения на чужой тренировке. В Instagram академии было опубликовано видео тренировки Кирилла Сарновского. А в конце на льду был исполнен каскад из тройного лутца и тройного риттбергера. Это и была Саша.

Итоги весенней миграции фигуристов утверждены московской федерацией официально. А итог выбора — правильный или провальный — еще только предстоит всем увидеть в новом сезоне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28282 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Трусова «в законе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру