«Спартак» обвинили визуально: какое наказание ждет клуб за посещаемость

Мы сравнили фотографии трибун матчей с одинаковым официальным числом болельщиков

По сообщениям СМИ, Роспотребнадзор подает ходатайство в суд о закрытии стадиона «Спартака» на срок от 30 до 90 дней за нарушения требований, связанных с коронавирусом. Нарушения в том, что на матче «Спартак» - «Зенит» визуально было гораздо больше зрителей, чем это сейчас разрешено протоколами безопасности и городскими властями. Владелец клуба Леонид Федун считает, что дело в «планомерном давлении». Генеральный директор Шамиль Газизов продолжает утверждать, что посещаемость этой игры вписывалась в нормы. «МК» сравнил фотографии трибун этого и одного из прошлый матчей с похожей официальной посещаемостью.

Мы сравнили фотографии трибун матчей с одинаковым официальным числом болельщиков
Фото: twitter.com@kolos_vladimir

Центральный матч 10 тура Российской премьер-лиги «Спартак» - «Зенит» еще шел, но социальные сети уже взрывались вопросом: сколько людей присутствует на стадионе?

С начала нового сезона в Москве разрешено заполнять трибуны на 50% (в случае со «Спартаком» это чуть больше 22 тысяч зрителей), но при условии, что дистанция между болельщиками будет 1,5 метра. В реальности, если каждого поместить в мини-пузырь радиусом полтора метра, то зрителей на стадионе должно быть не больше 25-30 процентов от максимальной вместимости (на «Открытии-Арене» это 11-14 тысяч). По официальным данным, на матче «Спартак» - «Зенит» присутствовало чуть больше 17 тысяч зрителей, это примерно 38%. Вполне себе укладывается в положенный максимум плюс ложи и скайбоксы, которые не входят в ограничения.

Но цифра вызвала вопросы и у тех, кто присутствовал на стадионе, и у тех, кто смотрел игру по телевизору. Про число зрителей у генерального директора «Спартака» Шамиля Газизова спросили сразу же после матча, и он ответил про активность болельщиков, которая у красно-белых на зависть всем: они, мол, просто такие молодцы, вот и казалось, что зрителей больше.

Никто не будет утверждать «на глазок» о цифрах — это дело специально обученных людей, в чьем распоряжении есть данные с системы контроля и управления доступом. Ну не завели же лишних с черного хода, в самом деле.

Во вторник, 6 октября, РПЛ выступила с заявлением: «Посещаемость матча Российской Премьер-лиги «Спартак» — «Зенит» вызвала обеспокоенность у органов государственной власти. Для уточнения всех данных РПЛ находится в контакте и со «Спартаком» как принимающей стороной, и с РФС».

А в среду, 7 октября, появилась информация от РБК, что «Открытие Арену» временно закроют из-за нарушения требований безопасности, связанных с коронавирусом. По информации издания, ходатайство в суд подает Роспотребнадзор, который должен принять решение об ограничении работы стадиона на срок от 30 до 90 дней.

Шамиль Газизов при этом продолжал настаивать на проданных 17 тысячах билетов, а владелец «Спартака» Леонид Федун — на «планомерном давлении на клуб». Но даже самые ярые защитники «Спартака» не отрицают, что болельщиков было больше. «На матче я не был, смотрел по телевизору. Сперва не обратил внимания на этот момент, но когда пошли разговоры, присмотрелся и понимаю, что, возможно, превышение было. Но этот вопрос должны изучать специальные органы», - цитирует экс-капитана красно-белых Андрея Тихонова «РБ-Спорт».

Многие опрошенные футбольные звезды, в том числе и Тихонов сходятся во мнении, что закрытие, да еще на 90 дней — это «не просто суровая мера, а издевательство». И достаточно штрафа, том случае, если нарушение будет доказано.

Вполне возможно, что так и будет. И «Спартаку» не придется играть оставшиеся до зимнего перерыва матчи на своей резервной арене в Химках, а просто надо будет раскошелиться на определенную сумму.

Фото: Максим Рябинин.

Мы пересмотрели фото и видео трансляции с матча «Спартак» - «Зенит», 3 октября 2020 года (17 150 зрителей), и с матча «Спартак» - «Крылья Советов», 9 ноября 2019 года (18 719 зрителей). И даже, возможно, готовы в чем-то согласиться с Газизовым, что активность болельщиков, их флаги и баннеры, да и весь антураж матча с принципиальными гостями из Санкт-Петербурга мог визуально добавить стадиону тысяч пять зрителей. Впрочем, каждый имеющий глаза, способен сам сделать выводы.

Просто сейчас эта история совсем не нужна была бы «Спартаку». Сейчас, когда в Англии и Испании продолжают играть при пустых трибунах, в Германии разрешены только 20 процентов, но и лишь в том случае, если прирост заболевших в каждом конкретном регионе будет ниже установленной нормы. В Италии, где фиксируется 1,5-2,5 тысячи на страну (только в Москве 3 октября в день матча было зафиксировано 2884 новых случая заражения), на трибуны пускают не больше тысячи человек. Та же цифра во Франции.

Сейчас, когда над городом нависла угроза повторного карантина, дистанционного обучения в школах, поголовного перевода на удаленную работу, а поколение 65+ конкретно посадили дома?

И нужна ли «Спартаку» слава матчей «Аталанта» - «Валенсия», «Лион» - «Ювентус», «Ливерпуль» - «Атлетико», которые называли «коронавирусными бомбами», сыгравшими свою злую роль в распространении инфекции? С этим утверждением можно спорить, не соглашаться, но информационных след-то в головах остался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28385 от 9 октября 2020

Заголовок в газете: «Закрытие Арена»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру