Биатлон переписывает календарь и ищет пути для выживания

Старты в кучу

Международный старт биатлона пока в планах. Теперь уже есть совсем новый календарь соревнований. Кубок мира не отменен, всего лишь «потерял» несколько привычных точек старта. Хочется верить, что в конце ноября он стартует и биатлонисты пронесутся через семь этапов до чемпионата мира в феврале: Контиолахти, Хохфильцен, Оберхоф и Антхольц — эти места станут центрами биатлонного выяснения отношений.

Старты в кучу
Ольга Зайцева.

Думать так всем уже, конечно, надоело: «а вдруг вирус перекроет лыжню?» Но этим как раз справедливо занимается IBU. Последние изменения, которые внес IBU в календарь, коснулись январских этапов: потерял свое место Рупольдинг, зато Оберхоф встретит сразу два этапа.

Не все оказались этим довольны. И хотя пытаться негативно кивать на календарь в нынешней ситуации с коронавирусом как-то даже неприлично, норвежец Йоханнес Дале, например, заявил, что был шокирован исчезновением этапа в Рупольдинге. «Никто не хочет два этапа подряд бегать в Оберхофе. Вспоминаю прошлый сезон: там можно было сломать или поцарапать лыжи, везде были камни. Был уверен, что два этапа проведет Рупольдинг».

Но любое решение всегда находит свои объяснения: IBU заявил, что Германия сама выбрала Оберхоф для двух этапов Кубка мира. Причина проста — именно там состоится чемпионат мира в 2023 году, нужна подготовка. Да и состояние трасс организаторы улучшили: «Из-за ЧМ-2023 немцы вложат все 120 процентов усилий в этот этап. Так что Оберхоф этой зимой будет очень хорош».

И тем, кто «в шоке», остается убедиться в этом лично. Чтобы опровергнуть заодно и слова восьмикратного олимпийского чемпиона Уле Эйнара Бьорндалена, назвавшего Оберхоф местом, «которое любит убивать даже лучшие лыжи».

* * *

Насчет «убивать»: и не лыжи, а судьбы. В этом деле мы сами стараемся, да всякого рода обвиняющие структуры не скупятся. Осмысливаем опубликованную мотивировочную часть от CAS, объясняющую решение по делу наказания Ольги Зайцевой. Предоставлены 94 страницы, много слов и обвинений, которые так и оказались без явных доказательств. Но судьбу и биатлонистки, и серебряной медали российского эстафетного квартета на Играх в Сочи решила, получается, одна проба. Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева наказана за соль. Столь высокой концентрации в сданной пробе спортсменки на Играх в Сочи не должно было быть, утверждают эксперты.

Когда весь мир «ковыряется» в анализах спортсменов — это неправильно, дело это все-таки экспертное. Неправильно и то, что при вынесении решения — оно же часто и приговор — в ход идет слово «вероятно». Но такова реальность. Мы с ней то ли смирились, то ли просто ничего ей не можем противопоставить.

Эксперты считают, что «повышенный уровень натрия, обнаруженный в пробе, является надежным свидетельством» нарушения. И подтверждает вывод: моча, которая была сдана спортсменкой во время процедуры допинг-контроля 19 февраля 2014-го, «могла быть намеренно заменена чистой мочой, которую заявительница предоставила перед Играми в Сочи». Также суд считает, что «заявительница, вероятно, была полностью осведомлена: образцы мочи, которые ей придется сдавать во время официальных процедур допинг-контроля на Играх в Сочи, будут заменены на чистую мочу».

В мотивировочной части приведены слова, сказанные Зайцевой в суде. Повышенные показатели соли она объяснила рационом питания: икра, красная рыба... Анализировать все это нам с вырванными из контекста словами бессмысленно — только воздух сотрясать. Да и чувствуешь себя как-то нелепо.

Но в сухом остатке и приговоре — треклятая соль. Вывод суда оказался все тем же, что и раньше: грязную допинг-пробу Зайцевой заменили заранее заготовленной чистой, а для нужной плотности мочи добавили в нее соль. «Белая смерть» в расследовании, получается, свое название оправдала.

* * *

Состав сборной России по биатлону на первые четыре этапа Кубка мира будет сформирован тренерским штабом без отборочных стартов, как это было раньше. На первые этапы Кубка мира в команды попадет по семь биатлонистов, которых определят главный тренер Валерий Польховский и старшие тренеры Юрий Каминский и Михаил Шашилов. Выбирать будут только из спортсменов, входящих в основной и резервный составы сборной России для прохождения централизованной подготовки.

В Сочи под руководством Михаила Шашилова тренируется шесть человек из женской сборной: Светлана Миронова, Анастасия Шевченко, Виктория Сливко, Ирина Казакевич, Валерия Васнецова, Тамара Воронина.

А, например, Екатерина Юрлова, которая традиционно готовится к сезону индивидуально, тем временем находится в Австрии: «Всем, кто меня потерял в информационном пространстве, хочу сказать: не волнуйтесь, у меня все нормально, готовлюсь, работаю. Тренировочный план был расписан с учетом того, что у меня персональная квота на Кубок мира».

В Австрии биатлонистка живет недалеко от тренировочного центра Рамзау, где есть и лыжероллерная трасса, и стрельбище, а сейчас можно уже вставать на лыжи на глетчере. Выезды в крупные города, по ее словам, минимизированы. «Если ситуация с пандемией позволит, буду готовиться к стартовым этапам Кубка мира непосредственно в Контиолахти», — говорит спортсменка.

Мужская сборная проводит подготовку под руководством Юрия Каминского. Эмоции по поводу нового старшего тренера и его методов подготовки постарался передать Антон Бабиков: «С приходом Юрия Михайловича в тренировочном процессе появилось много нового, появились упражнения, которые мы раньше не делали, в том числе из лыжных гонок. Стал гораздо более тщательным анализ всего, что мы делаем. Вернулось качество выполнения работы, каждого упражнения».

Вне централизованной подготовки лидер команды Александр Логинов, которого, по словам тренера Александра Касперовича, сейчас уже не беспокоит травмированный локоть, который беспокоит всех нас не первый сезон. Старт первого этапа в Контиолахти приближается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28385 от 9 октября 2020

Заголовок в газете: Старты в кучу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру