СБР выразил несогласие с ограничениями для России на ЧМ по биатлону

Союз биатлонистов России (СБР) направил официальное письмо руководителям Международного союза биатлонистов (IBU). В нем он выразил протест в связи с дизайном формы российских спортсменов на чемпионате мира в словенской Поклюке.

Это произошло после того, как в декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение, согласно которому российские спортсмены лишены права выступать на чемпионатах мира под национальным флагом. Также запрещены гимн страны и изображения национальной символики на форме.

В итоге СБР перед стартом ЧМ подготовил изменения в дизайне формы спортсменов. Однако из-за требования международного биатлонного союза с комбинезонов были убраны слово RUSSIA и элементы национальной символики.

Кроме того, произошло еще одно изменение. Англоязычный логотип СБР на нашивках был прорисован в монохромной (сине-белой) гамме, а не в цветах национального флага России, как обычно.

В итоге СБР выразил несогласие с ограничением на использование во время турнира официального названия "Союз биатлонистов России" и цветного логотипа СБР в модифицированном виде – без изображения государственного флага России.

Там отметили, что руководство IBU в своих требованиях выходит за рамки предписаний решения CAS, "по сути нарушая их, так как упомянутое решение однозначно допускает использование цветов российского флага участниками соревнований".

В федерации напомнили, что в январе 2021 года проводился чемпионат мира по гандболу. Там международная федерация согласовала использование логотипа Федерации гандбола России, на котором также присутствуют цвета флага РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру