«Зенит» вновь возглавил турнирную таблицу РПЛ

Итоги старта чемпионата России по футболу

Чемпионат России по футболу ушел на небольшой перерыв, связанный с матчами национальных сборных, подведя, таким образом, своеобразную черту под стартовым турнирным отрезком в премьер-лиге. Действующий чемпион «Зенит» вернул себе первое место, «Динамо» и «Рубин» за отведенное время так и не смогли убедить в обоснованности своих чемпионских амбиций, а «Спартак» своей невразумительной и малорезультативной игрой в атаке заставил говорить о грядущей смене на тренерском посту Руя Витории, который еще не провел с командой и 10 матчей, но успел вылететь с красно-белыми из Лиги чемпионов и обосноваться в нижней части турнирной таблицы РПЛ.

Итоги старта чемпионата России по футболу

Без ощутимых спадов по турнирной дистанции пока идет лишь «Зенит». Команда Сергея Семака, обладающая, несомненно, лучшим подбором исполнителей в премьер-лиге, если и теряла очки, то без треска. Две выездные ничьи в Москве с «Локо» и Уфе никак не назовешь провалами. «Железнодорожники», выбрав крайне осторожный план на игру с сине-бело-голубыми, добились-таки приемлемой ничьей, которая, впрочем, не стала разочарованием для питерцев, а с «Уфой» единственному нашему представителю в Лиге чемпионов откровенно не повезло. Да, никак не наберет форму Дзюба, но это скорее проблемы самого игрока, чем команды. Артем потерял место в сборной и давно не забивал за «Зенит» (в текущем первенстве на счету Дзюбы единственная голевая передача), зато в полном порядке Сердар Азмун и Малком, да и подъехавший бразилец Клаудиньо своей игрой оставляет приятное впечатление. Перед перерывом в премьер-лиге питерцы одержали психологически важную победу над крепким ЦСКА, вернули себе первую строчку в турнирной таблице и остаются главными претендентами на чемпионство.

Командой, которая может постараться навязать «Зениту» реальную борьбу за «золото» РПЛ, на данный момент выглядит разве что «Локомотив». Резвое и дерзкое «Динамо», восхитившее атакующим стилем любителей не только бело-голубого футбола на старте первенства, еще слишком рано записывать в фавориты чемпионата. Средний возраст игроков Сандро Шварца едва ли не самый низкий в лиге, что неизбежно обернется и оборачивается нестабильностью как в игре, так и в результатах. Своих очков на длинной дистанции москвичи обязательно потеряют еще приличное количество, хотя нервы и попортят многим.

Нечто похожее можно сказать и о «Рубине». Скамейка запасных у Леонида Слуцкого далеко не самая длинная. В оптимальном составе казанцы способны покусать любого конкурента в РПЛ, но стоило ряду ключевых игроков по разным причинам выпасть из основной обоймы, как начались проблемы, обернувшиеся после трех побед на старте первенства трехматчевой безвыигрышной серией и вполне заслуженным поражением в Краснодаре.

Нестабильны и «быки», редко уходящие с поля без забитых голов, но чередующие победы с поражениями. Как быстро удастся стабилизировать игру и состав Виктору Ганчаренко, можно лишь гадать. «Краснодар» и предыдущий клуб Ганчаренко — ЦСКА — все еще по привычке относят к числу соискателей еврокубковых путевок и даже медалей чемпионата, но не факт, что к концу первенства армейцы и краснодарцы подойдут с гордо поднятой головой.

Главным же разочарованием на старте премьер-лиги, безусловно, стал «Спартак». Красно-белые очаровали высокой результативностью и остроатакующим стилем в межсезонье, когда москвичи в товарищеском турнире громили одного соперника за другим, но растеряли весь шик и блеск со стартом первенства, когда пришло время официальных матчей. На состояние команды повлияли и склоки внутри клуба, в которых охотно участвовала супруга Леонида Федуна. Негативно на атмосфере в коллективе сказался и вылет команды из Лиги чемпионов, где в квалификации москвичам досталась грозная «Бенфика», на прохождение которой изначально шансов было не так и много. Отойти от внешних ударов и внутренних разборок спартаковцам никак не удается. Игра команды что в атаке, что в обороне удручает. За первые 6 туров меньше «Спартака» забивал лишь идущий на последнем месте «Урал», что и объясняет позицию москвичей в турнирной таблице. У команды, в которой собраны классные по меркам РПЛ игроки, проблемы даже не с реализацией голевых моментов, а с их созданием.  

В двух клубах уже на самом старте случились тренерские отставки. Уход Валерия Карпина из «Ростова», решившего сконцентрировать внимание на работе с национальной сборной, был абсолютно логичен и понятен. Жаль, что ростовчане не имели возможности предвидеть такую ситуацию и пригласить Юрия Семина чуть раньше. При существовавшей неопределенности с главным тренером «Ростов» явно недобрал очков в первых турах и теперь под руководством опытнейшего Палыча старается вылезти из подвала турнирной таблицы, что ростовчанам, нет сомнений, рано или поздно удастся.

Вторая отставка случилась в Екатеринбурге, и с ростовской она не имеет ничего общего. «Урал» завалил начало сезона, оставаясь единственной командой РПЛ, еще не побеждавшей в текущем первенстве. Не особо пока помогла «шмелям» и смена Юрия Матвеева на Игоря Шалимова. Новый наставник изменил игровую схему на более атакующую, но ни побед, ни забитых голов от этого больше не стало. Не становится моложе признанный лидер уральцев Эрик Бикфалви, на счету которого в чемпионате уже есть и удаление, и нереализованный пенальти, а из результативных действий лишь голевая передача, благодаря которой «Урал» смог не проиграть на своем поле «Нижнему Новгороду».

Практически все команды, за исключением разве что «Зенита», испытывают проблемы разного свойства. Но на данный момент, ввиду затруднений с постановкой точного диагноза, сложноразрешимыми выглядят лишь спартаковские. Пойдет ли красно-белым на пользу расставание с португальским специалистом, о возможности которого с каждым днем говорят все громче? Не факт. Но других рычагов влияния на команду у руководства элементарно нет.

РПЛ. 6-й тур

«Краснодар» (Краснодар) — «Рубин» (Казань) — 2:0, «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:1, «Химки» (Химки) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 1:1, «Урал» (Екатеринбург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1, «Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:0, «Ахмат — (Грозный) — «Арсенал» (Тула) — 2:1, «Спартак» (Москва) — «Сочи» (Сочи) — 1:2, «Уфа» (Уфа) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:2

Бомбардиры

Федор Смолов («Локомотив») — 6 голов (1 с пенальти). Гамид Агаларов («Уфа»), Джон Кордоба («Краснодар»), Сердар Азмун («Зенит») — по 5 (1). Александр Ерохин («Зенит») — 4 (0). Даниил Фомин («Динамо») — 4 (3)

В 7-м туре встречаются

12.09: «Сочи»—«Уфа», «Локомотив»—«Крылья Советов», «Ростов»—«Краснодар», «Динамо»—«Нижний Новгород», «Арсенал»—ЦСКА, «Рубин»—«Урал», «Спартак»— «Химки», «Зенит»—«Ахмат»

Символическая сборная 6-го тура РПЛ. Версия «МК»

Вратарь: Матвей Сафонов («Краснодар»)

Защита: Родригао («Сочи»), Ярослав Ракицкий («Зенит»), Даниил Степанов («Арсенал»)

Полузащита: Ибрагим Цалагов («Сочи»), Себастьян Шиманьски («Динамо»), Бернард Бериша («Ахмат»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»)

Атака: Федор Смолов («Локомотив»), Джон Кордоба («Краснодар»), Сердар Азмун («Зенит»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28612 от 30 августа 2021

Заголовок в газете: «Спартаку» пора увольнять Виторию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру