«Барселона» отправила Кумана в отставку: почему она ничего не изменит

Каталонский суперклуб столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, которые только усугубляются

Руководство «Барселоны» объявило об увольнении главного тренера команды Рональда Кумана. Отставка должна была состояться еще раньше, но боссы каталонского суперклуба не могли себе позволить расторгнуть контракт с голландским специалистом из-за серьезных финансовых проблем - «Барселона» уже год фактически находится на грани банкротства и платить отступные Куману практически нечем.

Каталонский суперклуб столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, которые только усугубляются

В среду, 27 октября, стало известно об отставке главного тренера «Барселоны», известного в прошлом голландского футболиста, шесть лет защищавшего цвета «блаугранас» Рональда Кумана. Формальным поводом для увольнения послужило поражение в 11 туре ЛаЛиги от «Райо Вальекано» 0-1.

После игры состоялось экстренное заседание правления каталонского клуба во главе с президентом Жоаном Лапортой, на котором было принято решение расторгнуть контракт с Куманом.

Как сообщают испанское издание El Pais, компенсация 58-летнего голландского специалиста составит около 12 млн. евро. Называется также и имя его возможного преемника. Как пишет Mundo deportivo, это еще одна легенда «Барселоны» Хави Эрнандес, или просто Хави, возглавляющий в настоящее время катарский клуб «Ас-Садд». Впрочем эта информация не нова — разговоры об этом ведутся уже больше месяца.

Отставка Кумана должна была состоятся еще как минимум месяц назад. Голландец возглавил «Барселону» в августе 2020 года и под его руководством команда выиграла Кубок Испании. В ЛаЛиге каталонцы финишировали на 3 месте, что для них стало не самым лучшим результатом. Однако винить в этом только Кумана и его тренерский штаб нельзя.

Финансовая успешность профессионального футбола является одним из самых живучих мифов современности, о чем говорят регулярно публикуемые отчеты профессиональных европейских команд, погрязших в долгах. Уже больше года «Барселона» находится на грани банкротства. У каталонцев и раньше было долги, как и у всех грандов европейского футбола, но ситуация начала обострятся в середине прошлого сезона. В итоге предыдущий президент Жозеп Бабртомеу подал в отставку, а в СМИ даже писали о том, что футболистам не платят зарплату.

В летнее трансферное окно «Барселона» потеряла Месси. Вместе с ним команду покинули Гризманн, Пьянич, Тринкан, Фирпо и группа молодых футболистов, что так же не могло не сказаться на качестве игры каталонцев.

Возможно поэтому текущий сезон «Барселона» проводит не лучшим образом. Как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

В ЛаЛиге каталонцы идут на 9 месте, что для суперклуба абсолютно неприемлемый результат. Особенно с учетом проигранного 24 октября Эль=Класико — на два мяча «Реала» блауграна ответила только одним точным ударом Агуэро в уже добавленное время.

Что касается Лиги чемпионов, то тут каталонцы занимают третье место в группе Е, проиграв с одинаковым счетом 0-3 «Бенфике» и «Баварии». Победить они смогли с минимальным счетом только киевское «Динамо», да и то их игра вызвала критику.

Почему же Кумана, который кстати был не самым худшим тренером для Барсы — при нем команда выиграла 60% всех матчей, получил отставку только сейчас. Ответ, по мнению испанских СМИ банален — руководство клуба просто не могло себе позволить заплатить ему неустойку 12 млн. евро. Но видимо дольше терпеть уже было нельзя. Куман успел уже ночью попрощаться с командой и на рассвете покинул базу клуба вместе со своими помощниками по тренерскому штабу. В связи с этим утренняя тренировка перенесена на вечернее время.

Как сообщает RAC1 исполнять обязанности главного тренера до прихода Хави в ближайшее время будут либо Сержи Баржуан, работающий с резервной командой, либо Альберт Капеллас, бывший главный тренер сборной Дании U-21. На этот период придутся матчи против киевского «Динамо» в Лиге чемпионов и «Алавеса» с «Сельтой» в национальном первенстве. Кандидатура Капелласа называется как приоритетная.

С приходом Эрнандеса в «Барселону» тоже не все просто. В настоящее время он тренирует катарский «Ас-Садд» и ему необходимо завершить контракт с этим клубом. Правда владельцы команды ранее обещали, что в случае предложения от «Барсы» они не будут чинить препятствий Эрнандесу.

С приходом Хави наверняка поменяется и тактическая схема игры команды. У Кумана был свой подбор футболистов, у Хави он будет другим. Скорее всего получат возможность проявить себя на поле почти исчезнувшие при Кумане Умтити, Лангле, Бальде и Пуч. Также испанские СМИ сообщают, что Хави хочет продлить контракт с Дембеле и может купить игрока «Манчестер Сити» Рахима Стерлинга и Жюля Кунде из «Севильи».

Интересно, что еще один известный футболист современности, уругвайский нападающий мадридского «Атлетико» Луис Суарес еще 30 сентября в интервью сетевому изданию Sport.es всячески отговаривал Хави от подписания контракта с «Барселоной». Справедливо замечая, что сейчас в одном из самых популярных клубов в мире идет война за власть всех против всех, осложняемая тяжелым финансовым положением. Она причиняет вред игре «Барсы», подрывает моральный дух футболистов. Хави может просто не получить возможности показать все свои лучшие тренерские качества, став заложником в этой битве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру