Андрей НИКОЛИШИН: «На Олимпийских играх главное – победы!»

Наша сборная досрочно заняла первое место в группе и вышла в четвертьфинал, забросив всего 3 шайбы

На хоккейном турнире в Пекине-2022 сборная, представляющая Олимпийский комитет России, провела уже два матча. И одержала две победы. Сначала обыграла Швейцарию (1:0). А сегодня, 11 февраля, утром, победила Данию (2:0).

Наша сборная досрочно заняла первое место в группе и вышла в четвертьфинал, забросив всего 3 шайбы

С 6 очками за два выигрыша в основное время наши хоккеисты уже обеспечили себе первое место в группе за тур до окончания стартового этапа. Датчане, у которых также 3 очка, уступают нам по личным встречам, чехи же, обыграв швейцарцев по буллитам, набрали пока лишь 2 балла.

Впечатлениями от увиденного на олимпийском хоккейном турнире «МК» попросил поделиться знаменитого форварда, чемпиона мира и призёра Олимпийских игр Андрея Николишина.

– Андрей Васильевич, на просторах интернета сейчас популярны две позиции. Одна: «Смотреть на это тяжело, скучно, мало голов». И другая: «Главное – взяли 3 очка, причём во второй раз подряд, идём дальше». Вам что ближе?

– Конечно, вторая точка зрения. Кричать про качество игры можно, разумеется, сколько угодно, у меня на это ответ простой: хотите видеть красивый хоккей – смотрите НХЛ. Вот там и голов много, и вообще – зрелище! А тут главное – победы. Ибо нужен результат. Все же приехали за ним, не только наши.

– То есть вы не согласны с теми, кто говорит, что швейцарцы или датчане выглядели временами даже ярче, чем наши?

– Нет. В принципе все играли более-менее одинаково. Аккуратно возле своих ворот, по возможности – атаковали. Мы в целом просто – более мастеровитая и более атлетичная команда.

– А с теми специалистами, кто утверждает, что у нас два главных козыря – меньшинство и голкипер Иван Федотов, согласитесь?

– Не соглашусь. Основные наши козыри – это командные взаимодействия. Да, Ваня – молодец: когда допускают ошибки оборона или атака – их исправляет вратарь. В ключевых моментах Федотов выручил, а где-то удача была на его (и нашей) стороне.

– Хорошо – ещё одно услышанное (или прочитанное, не помню) мною мнение: лучшая наша тройка – третья. Слепышев – Карнаухов – Воронков. Недаром у них две шайбы из трёх (собственно, обе победные, а также все, что не в пустые ворота заброшены).

– Опять поспорю. Нельзя такую градацию устраивать: первая тройка, вторая, третья, четвёртая… Давайте скажем так: звено Карнаухова! Да, оно выглядит достойно. В первую очередь – за счёт того, что хоккеисты удачно подобраны, они друг друга дополняют, есть взаимозаменямость. Все – большие, крупные ребята. Катаются все здорово, хороши в отборе.

– Да и где-то везло им… Или везёт тому, кто везёт?

– Именно. Это – не везение, это – работа. Если анализировать, если смотреть не поверхностно, то это не швейцарцы и датчане допускали невынужденные ошибки. Это мы их заставили ошибиться.

– А как вам в целом уровень олимпийского турнира? Вы же смотрите не только матчи нашей сборной?

– Разумеется. Ещё раз скажу: все ведущие сборные приехали сюда за результатом, поэтому разговоры о красивом хоккее сразу выведем за скобки. Уровень, кстати, неплохой, команды тут мастеровитые. И, конечно же, финны, и канадцы с американцами… Да все почти! Явно выпадает только одна сборная – хозяйская. Поэтому и в первом круге плей-офф легко будет, думаю, только тем, кто с китайцами пересечётся. Если говорить о персоналиях, понравились у словаков форвард Слафковский и защитник Немец – мальчишки 2004 года рождения!

– И давайте, Андрей Васильевич, развеем ещё это заблуждение: канадцы на уровне нынешних Олимпийских игр – не соперник. А то слышишь кое-где, что собрали они непонятно кого – хотя люди видели в лучшем случае декабрьский турнир в Москве.

– Не знаю, где вы это слышите, вот в моём лично кругу общения таких дилетантов нет. Канадцы достаточно сильный состав привезли: и молодые звёздочки есть, и опытные хоккеисты. Подбор игроков, скажем так, точечный. Кстати, американцев это тоже касается. Ещё раз скажу: никому ни с кем тут легко не будет – только с китайцами…

Напомним: на первом этапе все участники проводят по 3 матча – каждый в своём квартете (США, Канада, Китай и Германия; наши, Швейцария, Дания и Чехия; Швеция, Финляндия, Словакия и Латвия). Дальше никто не вылетает: четыре лучшие сборные (команда Алексея Жамнова уже обеспечила себе это право) выходят в четвертьфинал, остальные рубятся за возможность сыграть с ними. Так что теперь остаётся провести товарищескую для нас игру с чехами – и ждать соперника.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру