Нигерийцы, медали и Семак. Разбираем главные интриги предстоящего Winline Derby

В понедельник в Краснодаре состоится очередной эпизод Winline Derby: местные «быки» примут главного фаворита РПЛ – питерский «Зенит». «МК» разбирается в том, с каким багажом команды подходят к одному из важнейших матчей сезона.

Нигерийцы, медали и Семак. Разбираем главные интриги предстоящего Winline Derby
Фото: fckrasnodar.ru

Как себя проявят новые иностранцы «Краснодара»?

После возобновления сезона все иностранные футболисты покинули «Краснодар», но в апрельском матче с «Динамо» клуб неожиданно продемонстрировал новых – 19-летнего Олакунле Олусегуна и 18-летнего Джонатана Окоронкво.

Олусегун – сын полицейского, который настаивал на том, чтобы вместо футбола ребенок занимался учебой. Но в школу Олакунле не тянуло – вместо нее он латал в детстве старые бутсы и плотничал. Пробившись в юношескую сборную Нигерии, Олусегун здорово проявил себя на юношеском чемпионате мира-2019, где забил в плей-офф голландцам.

В «Краснодар-2» Олакунле добрался извилистым маршрутом, включавшим в себя «Висту» из Геленджика, датский «Фремад» и «Ботев» из Пловдива. За полгода в ФНЛ Олусегун отличился 6 раз, а весной понадобился основе «Краснодара», где в апреле регулярно выходит на левом фланге атаки. Его скорость и неординарный дриблинг могут стать сюрпризом для обороны «Зенита».

Еще менее изучен противниками Окоронкво – в «Краснодар» он приехал совсем недавно и провел пока в РПЛ только 71 минуту. При этом на счету Джонатана есть два забитых мяча в ФНЛ: в отличие от Олусегуна он не уезжал в Данию и два года играл за команду из Геленджика и КубГУ, так что уже неплохо успел освоиться в российском футболе.

В детстве Окоронкво потерял отца, который умер в 27 лет, а потом упустил возможность отправиться во Францию, куда под его именем улетел другой футболист. Попадание в РПЛ Джонатан – как и Олакунле – воспринимают как грандиозный шанс и стараются использовать его по максимуму.

Фото: fckrasnodar.ru

Удивят ли Семака молодые новички основы «Краснодара»?

Схожий настрой и у других выходцев из «Краснодара-2», что делает команду Галицкого непредсказуемо опасной для любого соперника. Например, последний на сегодня мяч краснодарцев в РПЛ забил 19-летний Сергей Волков.

Пять лет назад он приехал в академию «Краснодара» из Читы, в последнее время играл в основном на правом фланге обороны, 6 апреля получил красную карточку за агрессивное поведение в матче ФНЛ с «Нефтехимиком», а всего через три дня дебютировал в РПЛ – заменил Ираклия Манелова во втором тайме игры с «Рубином» и спустя 20 минут забил с паса Газинского победный мяч.

Таких (пока еще) малоизвестных, но предельно мотивированных игроков появляется в основе «Краснодара» все больше – это и 19-летний центральный полузащитник Богдан Рейхмен, и 20-летний левый вингер Владислав Самко, и уже освоившийся в РПЛ Манелов.

На что они способны в азарте внезапного шанса, возможно, не до конца представляет даже новый тренер «Краснодара» Александр Сторожук. Не говоря уж о Сергее Семаке. Ясно только, что с обновлением состава изменились и отношение к команде Галицкого, и атмосфера в ней.

«В последнее время от болельщиков слышим только слова поддержки. Даже после поражения от «Динамо» человек пять-шесть незнакомых подошли и сказали: «Молодцы! Красавцы!» Болельщики сплотились, чувствуют боевой дух. В раздевалке душевнее стало, пацаны из «Краснодара-2» влились, наметилось какое-то новое единение».

Фото: fc-zenit.ru

Как на «Зените» отразится вылет из Кубка России?

После шести побед и трех ничьих «Зенит» неожиданно проиграл «Алании» в четвертьфинале Кубка России, но пока вряд ли уместно говорить о спаде. Неудача скорее еще больше зарядит питерцев на последние пять туров. Вспомните, например, как после двух поражений в октябре – от «Сочи» и «Арсенала» – команда Семака отвела душу на «Спартаке» с «Динамо» – 7:1 и 4:1.

Показательно и то, как команда восприняла кубковое поражение и как поддержала не забившего послематчевый пенальти Данила Кругового, который проводит отличный сезон и превращается в одного из самых эффективных фулбеков РПЛ. «Еще на поле я подошел к Кругу и сказал, чтобы он не переживал, что он еще молод, – сказал Дуглас Сантос. – Сказал, что я тоже не забивал пенальти, когда играл за сборную Бразилии. Такие вещи случаются с футболистами в течение карьеры, и нам нужно учиться на них. Подобные ситуации должны делать тебя сильнее».

Ранее Дуглас Сантос называл Кругового типичным бразильцем (в хорошем смысле), болельщики признавали его лучшим игроком «Зенита» в марте, а Юри Алберто целовал бутсу Данила после голевого паса в матче с тульским «Арсеналом». Кажется, все это важнее разовой неудачи в кубковом четвертьфинале.

Фото: fckrasnodar.ru

Новая игра «Зенита» и «Краснодара» будет такой же огненной, как предыдущие?

В последние годы противостояние «Зенита» и «Краснодара» стало самым остросюжетным в РПЛ.

Как забыть феноменальную развязку их первого матча на арене «Краснодара», когда команда Шалимова пропустила на 86-й от Дзюбы, а в добавленные минуты забила два.

Незабываема и игра в апреле 2019-го, когда Перейра сделал счет 2:2 на 91-й минуте, а Дзюба заколотил победный на 95-й.

И последняя на сегодня победа «быков» над «Зенитом» – с решающим голом Классона на 88-й минуте.

И ничья в Winline Derby годичной давности, когда за 15 минут до конца «Краснодар» уверенно вел 2:0.

В пяти из шести последних матчей «Краснодара» с «Зенитом» забивалось минимум четыре мяча. И что-то подсказывает, что в понедельник нас вновь ждет обоюдоострая игра с обилием голов, иначе в матчах этих соперников попросту не бывает.

6+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру