Знаменитое народное издание «Физкультура и спорт» отмечает юбилей: 100 лет

«Мы делаем журнал вместе с нашими читателями»

Иллюстрированному научно-популярному и литературно-художественному журналу «Физкультура и спорт» исполняется 100 лет. Первый номер журнала вышел 15 мая 1922 года.

«Мы делаем журнал вместе с нашими читателями»

Уникальный журнал. Таких больше нет. И это не преувеличение. 100 лет – это не груз ответственности. Это ее, ответственности, счастье.

«Физкультура и Спорт» – это любовь по интересам. Обоюдная. Создающим журнал не безразлично, что хотят узнать читатели, их слышат и чувствуют. А читатели знают авторов и не забывают сказать «спасибо». Тем, кто отвечает на вопросы, выискивает важную информацию. Или рассказывает, как великие спортсмены начинали свой путь с обычной физкультуры дома. Нет, не обычной, конечно, а той, что приносит радость. И помогает сохранить здоровье. Вытаскивает из беды, наполняет жизнь движением. Которое, как известно, жизнь.

На протяжении 100 лет журнал рассказывает о здоровом образе жизни и способах его достижения, помогает сохранить и укрепить здоровье доступными для каждого средствами, поверить в себя и силы своего организма. Потому издание «Физкультура и спорт» и не потерялось в трудных буднях, экономических потрясениях и типографских кризисах. Не уходят подписчики, не теряет журнал своего читателя. Поколение за поколением листает страницы «ФИС». Сохраняют люди вырезки, выписывают советы, находят в журнале свой путь к здоровью.

На информации, интервью, советах «Физкультуры и спорта» выросли миллионы людей. И многие еще помнят, как ловили журнал в киосках, потому что его, как только поступал в продажу, стремительно расхватывали. Крупные спортивные события, истории из жизни великих спортсменов и их тренеров, программы и рекомендации оздоровительных методик от специалистов в самых разных областях медицины, личный опыт избавления от недугов…

«Стадион здоровья», «Что новенького?», «Спорт и личность», «Гармонии оздоровительных методик», «Хочу поделиться». Фантастические рецепты народной медицины, уникальные дыхательные методики, уроки самомассажа, способы закаливания… Голодание по Брэггу, кто такой Порфирий Иванов, что такое дыхание Стрельниковой, бег трусцой, сыроедение, медитации. Популярные рубрики журнала наполнены информацией, которую ждут: и она исходит от тех, кто понимает, о чем пишет. Кто не может позволить себе навредить, не проверив информацию. От профессионалов.

Авторы журнала, редакционный коллектив – это отдельная гордость «Физкультуры и спорта». Именно здесь начинал свою журналистскую карьеру Юрий Трифонов, он и Роберт Рождественский были членами редколлегии. Публиковали свои стихи, в том числе написанные и специально для «ФИС», Андрей Вознесенский и Белла Ахмадулина. Прекрасные авторы Аркадий Галинский, Александр Нилин, Александр Марьямов, Стив Шенкман, Борис Левин... Это имена, которые читатель знает и любит. Это материалы, которые не оставались и не остаются без отклика.

Редакционный совет журнала возглавляет Анатолий Михайлович Чайковский, двадцать лет бывший редактором «ФИС». Потрясающий журналист, эрудит, профессионал высочайшего уровня. В 90-е годы он передал должность (на следующие четверть века) Игорю Юрьевичу Сосновскому. Каждый день Сосновский первым приходил в редакцию и начинал день с просмотра читательских писем. «Мы делаем журнал вместе с нашими читателями», – не уставал повторять редактор.

Последние четыре года руководит журналом Евгений Григорьевич Богатырев. Журналист, сценарист, автор более сотни документальных фильмов о спорте, академик Евразийской академии телевидения, обладатель Национальной премии спорта за 2021 год в категории «лучший спортивный журналист». Евгений Григорьевич служит в редакции уже 40 лет!

Да, «ФИС» уникален. Он притягивает людей, которые многие годы пишут историю спортивной журналистики.  

Когда-то журнал издавал «Всевобуч», потом – Комитет по физической культуре и спорту при Совмине. Журнал дышал, как и страна. В 1992 году был на грани закрытия, тогда редакция обратилась за помощью к читателям. Полетела помощь от неравнодушных людей: маленькие суммы, которые спасли большое дело.  

Сегодня «Физкультуру и спорт» издают журналисты. Им помогают подписчики. И продолжают отправлять в издание письма. Все годы, что выходит журнал. Да-да, конверты с вложенными листочками из школьной тетрадки.

А «ФИС» читает, отвечает и вновь спрашивает сам. И такая обратная связь дорогого стоит.

«Мы, сотрудники редакции, задались вопросом: а что наш коллектив может сделать для читателей, чтобы помочь им пережить это непростое время? Главное, наверное, – это помочь сохранить или восстановить здоровье. И здесь неоценимую услугу окажут наши специалисты. Они на протяжении многих лет дают бесплатные квалифицированные консультации нашим читателям. Теперь же, когда лекарства и многие оздоровительные процедуры оказываются все дороже и менее доступны, нам кажется, советы наших специалистов становятся особенно востребованы.

Поверьте, всеми своими знаниями они готовы поделиться, ограничение – лишь одно: специфика общения с вами через журнал. Кстати, для публикации в «ФИС» мы отбираем только те вопросы, ответы на которые могут, на наш взгляд, заинтересовать многих. На другие письма наши специалисты отвечают непосредственно читателям, поэтому не забывайте указывать свой почтовый адрес. А тех, кто имеет возможность задать вопрос по электронной почте, просим именно ею пользоваться для отправления писем в редакцию. В этом случае мы оперативнее сможем переслать вам ответ.

Возможно, в силах редакции еще что-то сделать для вас, дорогие читатели. Подскажите. Сделаем все, что сможем. Пишите в редакцию. Мы ждем ваших писем».

Подписчики остаются там, где (и с кем) им хорошо. А «Физкультура и спорт» своих подписчиков не теряет. Даже сейчас, когда так капризна, изменчива и привередлива аудитория, желающая знать всё и обо всех. Угодить всем невозможно. Но не потерять тех, кто рядом долгие годы, – это талант руководителей и авторов.

И сегодня «Физкультура и спорт» делает журнал в соавторстве с читателями. Вместе. Этот принцип остается неизменным во все времена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру