«Спартак» прокатит болельщиков по волнам побед и славы

Красно-белые отпразднуют 100-летие на Москве-реке

Самый титулованный и популярный российский футбольный клуб – московский «Спартак» – вместе со своими болельщиками отметит столетний юбилей. Масштабное празднование пройдет с 5 по 12 июня. В эти дни по Москве-реке будет курсировать лайнер, вход для болельщиков клуба будет бесплатным.

Красно-белые отпразднуют 100-летие на Москве-реке
Фото: spartak.com

Московскому «Спартаку» исполнилось сто лет.

Сто лет назад, в апреле 1922 года был создан Московский клуб спорта, за который выступали братья Старостины, и который спустя 13 лет вследствие ряда метаморфоз превратился в футбольный клуб «Спартак».

У клуба была непростая судьба. У него не было таких покровителей или ресурсов, как у других команд, создававшихся в нашей стране в 20-30 х года прошлого века. Футболисты и сотрудники подвергались репрессиям, а каждая победа давалась гораздо большей ценой, чем для конкурентов. Но «Спартак» не сдавался, даже в самые трудные дни своей столетней истории. Может быть поэтому у команды самая большая армия болельщиков в нашей стране.

Фото: spartak.com

Именно спартаковские болельщики заложили основы фанатского движения пятьдесят лет назад. Тогда еще было не принято открыто выражать свои чувства или демонстрировать поддержку футбольных клубов. Но красно-белые не боялись этого делать. Всегда поддерживая своих футболистов. И они всегда отвечали своим болельщиком взаимностью. Сегодня сложно представить одно без другого.

Сезон-2021/2022, на который пришелся столетний юбилей клуба, «Спартак» провел крайне противоречиво. С одной стороны, команда провалилась в чемпионате, финишировав в несвойственной для себя нижней части таблицы. С другой – красно-белые сумели пробиться в 1/8 финала Лиги Европы, откуда были исключены в нарушение спортивного принципа, а в ближайшее воскресенье поборются с «Динамо» в финале Кубка России.

Несмотря на все нюансы «Спартак» твердо решил отпраздновать 100-летний юбилей клуба вместе со своими болельщиками. Потому что они этого действительно достойны.

Фото: spartak.com

Празднование столетия «Спартака» пройдет при поддержке многолетнего партнера клуба компании Winline. С 5 по 12 июня огромный 80-метровый лайнер Winliner приглашает на борт всех красно-белых болельщиков на прогулку по Москве-реке. Маршрут лайнера будет проходить рядом с ключевыми достопримечательностями столицы, в числе которых Москва-Сити, Парк Горького. Загрузка и выгрузка гостей – трижды в день с Пресненской набережной.

Программа празднования столетия «Спартака» подразумевает несколько десятков различных мероприятий с участием действующих игроков и легенд клуба, а также знаменитых болельщиков красно-белых. Каждый день в рамках праздничной программы будет посвящен конкретной эпохе в столетней истории «Спартака»: «20-30-е – становление клуба»; «Золотые 50-е»; «Джазовые 60-е»; «Фанатские 70-е»; «Легендарный стиль 80-х»; «Топовые 90-е» и «Наши дни».

Гостей Winliner ждут просмотры легендарных матчей клуба, автограф-сессии с участием кумиров красно-белых болельщиков, розыгрыши эксклюзивных подарков, тематические бары и онлайн-студия, которая будут выходить ежедневно ровно в 19:22 по московскому времени, трансляцию которой можно будет посмотреть на официальном YouTube-канале «Спартака».

На лайнере будут выставлены уникальные экспонаты из музея ФК «Спартак», расположенного на домашней арене красно-белых. Гости Winliner смогут увидеть перчатки Селихова, в которых он взял пенальти в матче с «Легией», легендарная маска Промеса, золотая медаль сезона 2016/2017 и многое другое. Одной из главных жемчужин экспозиции станут «те самые бутсы Шмарова», в которых он забил «золотой» гол киевскому «Динамо» в чемпионском сезоне 1989 года.

Фото: Winline

«100-летие клуба – важная дата для наших болельщиков, ветеранов, всех, кому дорог «Спартак». Подготовленная совместно с Winline программа мероприятий охватит все ключевые эпохи из истории клуба. Уверен, что это событие запомнится каждому, кто примет в нем участие», — прокомментировал готовящееся празднование владелец клуба Леонид Федун.

Принять участие в праздничных мероприятиях на Winliner сможет любой желающий – для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://winliner.ru. Участие бесплатное.

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру