Отстраненная от ЧМ гимнастка Полстяная отказалась выступать за Латвию

Отстраненная от ЧМ гимнастка Полстяная отказалась выступать за Латвию

19-летняя гимнастка Елизавета Полстяная, являющаяся уроженкой Латвии, отправила официальное письмо в Федерацию гимнастики этой страны (LVF). В нем она сообщила руководству организации, что больше не сможет выступать за сборную прибалтийского государства.  

Напомним, что Елизавета  Полстяная родилась в Юрмале в семье русских родителей. Художественной гимнастикой начала заниматься с 7 лет в Москве. В 2018 году Полстяная получила латвийское гражданство и стала выступать за Латвию. В этом году ей запретили тренироваться в России. За национальную сборную прибалтийского государства выступает с 2019 года. 

«Поправки к закону, принятые Латвийским олимпийским комитетом (LOK) 18 мая 2022 года в отношении спортсменов, имеющих российское гражданство, не позволяют в дальнейшем двигаться к моей цели — квалификации и участии в Олимпийских играх, — подчеркнула в своем послании Полстяная. — На протяжении всей спортивной карьеры семья полностью финансировала мою деятельность. Попадание в олимпийскую сборную Латвии позволило лишь частично снять финансовую нагрузку с нее. Лишение финансирования никогда бы не явилось причиной отказа от моей цели». Гимнастка добавила, что всем понятно, в том числе представителям  LVF, что ей не разрешили бы принимать участие в квалификационных соревнованиях и в Олимпийских играх. В связи с этим, а также из-за ограничений ее спортивной деятельности и сложившейся ситуации недопонимания Полстяная больше не видит возможности продолжения своей спортивной карьеры в Латвии. 

Ранее гимнастка опубликовала сообщение в соцсети, в котором рассказала, что не сможет принять участие в чемпионате мира. Накануне она сообщала, что Национальный олимпийский комитет Латвии принуждал ее отказаться от гражданства России, чтобы она смогла поехать в составе сборной по художественной гимнастике этой страны на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Болгарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру