На экс-футболиста Евгения Савина «Красаву» завели дело о дискредитации армии

На экс-футболиста Евгения Савина «Красаву» завели дело о дискредитации армии

Протокол в отношении спортивного блогера и бывшего футболиста Евгения Савина, известного как «Красава», рассмотрит Тверской суд столицы. Мужчину обвиняют в дискредитации российской армии. Дата заседания суда пока не назначена, но известно, что протокол в отношении Савина был зарегистрирован 23 января. 

Блогера обвиняют в нарушении части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, то есть в публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации. Если суд признает его виновным, Савину грозит штраф до 50 тыс. рублей.

Всю свою футбольную карьеру 38-летний известный спортивный обозреватель провел в России. Блогер играл, в частности, за футбольные клубы «Химки», «Амкар», «Крылья Советов», «Томь» и «Урал». После завершения своей карьеры в профессиональном спорте в 2015 году Савин стал работать в медиасфере. В 2020 году он создал футбольный клуб «Красава», который выступал во Втором дивизионе первенства России.

После начала спецоперации на Украине блогер занял антигосударственную позицию, активно протестовал против политики страны, плохо отзывался о действиях ВС РФ в своих видео. В апреле его футбольному клубу «Красава» запретили тренироваться на стадионе «Зоркий» в Красногорске — это произошло через день после выхода на платформе YouTube его ролика с антивоенной риторикой. Савин выпускал видео, на которых говорил с футболистами и тренерами с Украины, где обсуждал происходящие события, отказывался называть их спецоперацией, обвинял российских футболистов в том, что они молчат о ситуации и не протестуют против происходящего.

В мае 2022 года стало известно, что Савин уехал за границу. Он перебрался на Кипр вместе со своей семьей. Сам мужчина подтверждал, что это связано с его общественно-политической позицией. В октябре прошлого года блогер в интервью на YouTube-канале Вити Кравченко рассказал о том, что в своей новой жизни за границей сталкивается с большими материальными потерями и неизвестностью.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру