Газзаев: «Настаивал бы на приезде Миранчука и Головина в сборную»

Самый титулованный российский тренер прокомментировал бурные события европейского футбольного уик-энда

Минувшие выходные побаловали любителей футбола россыпью ярких событий на полях Европы. Да и где-то поблизости с ними тоже кипели страсти. Нападки на руководство главного тренера "Тоттенхэма" Антонио Конте едва не затмили остальные события уик-энда. Но фантастическая развязка испанского Эль Классико вернула на первый план футбол. Под стать значимости событий я выбрал в собеседники фигуру соответствующего масштаба - самого титулованного российского тренера, обладателя Кубка УЕФА Валерия Газзаева.

Самый титулованный российский тренер прокомментировал бурные события европейского футбольного уик-энда

- Гол "Барселоны" на 92-й минуте - следствие потребности "Реала" играть только на победу?

- Другого мышления у "Реала" в принципе быть не может, поскольку с давних пор именно он является законодателем мод в европейском футболе. И задачи соответствующие - победа во всех турнирах. Поэтому отставание от "Барселона" на 9 очков перед очной встречей не оставляло выбора. При этом хочу обратить внимание на два гола в компенсированное время к первому и второму таймам. Профессионалы высочайшего уровня отличаются от прочих умением играть от свистка до свистка.

- Восхитительный пас пяткой от Левандовски, зрячая передача Бальде на Кессье вряд ли позволяют предъявить претензии обороне гостей?

- Увы, все чаще обращают внимание на ошибки вратаря или защитников, и все реже говорят о мастерстве атакующих игроков в завершающей стадии. А здесь на сто процентов второй случай. В разрез с этим мы видим момент из первенства России, кажется, игра "Ростова". Продли атаку передачей, и твой партнер окажется в идеальном положении. Но нет, увы, тех талантов и мастерства, которые делают красоту игры.

- Что стоило поменять Анчелотти, дабы удержать перевес в счете?

- Наверное, ничего, раз лучший тренер мира выбрал такую тактику. Карло, как никто, дает результат, и мы видели, что даже при ничейном счете он пытался переломить ход игры.

- И едва не получилось. Миллиметровый офсайд у форварда "Реала" Асенсио при счете 1: 1 не уничтожает в очередной раз дух футбола перед лицом системы VAR?

- Понятно, не будь ее, гол бы засчитали. Но сейчас даже если палец вперед высунешь, техника вычислит. Наверное, в этом есть некая справедливость в соответствии с правилами, однако VAR не должен тормозить игру. В российско первенстве судьи настолько в себе не уверены, что сначала три минуты ждут подсказки из студии, потом бегут и еще долго всматриваются в экран. Все это не украшает футбол. Решения должны приниматься моментально - здесь и сейчас. Это же не хоккей, в конце концов.

-"Барса" имела заметное преимущество, а как вам собственно качество игры?

- Когда уровень исполнителей зашкаливает, а турнирная таблица обязывает, игра всегда будет фантастической, даже с учетом ее напряжения и тактической гибкости. Полагаю, эта победа открывает "Барсе" ворота в светлое будущее на ближайшие минимум пять лет. Убежден, эта молодая перспективная команда с авторитетным среди игроков тренером будет долго иметь тотальное преимущество. По крайней мере, в Испании.

- Теперь главная интрига Ла Лиги исчерпана, или "Барселона" рискует потерять очки из-за известного судейского скандала, подобно "Ювентусу"?

- Если говорить о спортивной составляющей, доминирование каталонцев и их перспективы неоспоримы. Закулисную сторону обсуждать не вижу смысла.

- С Пиреней на Апеннины. Там с чемпионством "Наполи" давно все ясно, поэтому главной интригой остаются феноменальная результативность Кварацхелия. Хватит запаса сил, дабы продолжать в том же духе до конца первого сезона в Италии?

- Мне бы очень хотелось, чтобы Хвича проявил стабильность, отличающую ведущих звезд мирового футбола. Он уже произвел потрясающее впечатление, но теперь должен сохранять и преумножать то, с чем ворвался в европейский футбол. Сам поднял планку, сам ее и держи. При всех его технических навыках, природной физиологии, фантастической реализации необходимо сохранить набранный ход. А мы, даже по воскресному матчу с "Торино", что защитники его прессуют все больше и жестче. Атакуют в момент приема мяча, сразу фолят, поскольку на подступах к штрафной он представляет явную и непреодолимую угрозу. Хорошо, что умеет тонко отыграться с партнером, уйти от контакта, что добавляет его игре непредсказуемости.

- После дуплета "гол+пас" в поединке с "Торино" Хвича установил рекорд результативности дебютанта за 17 лет. Сколько он еще может добавить к своим десяти мячам и десяти результативным передачам в оставшихся одиннадцати турах?

- Главное пройти остаток сезона без травм. Тем более, что к нему приковано такое пристальное внимание со стороны защитников. И не только. Мы видели, как на жеребьевке Лиги чемпионов именно его упомянули, представляя пару "Наполи" - "Милан". Но он скромный, уважительный парень, не зазнается. Не будем считать его мячи на промежуточном этапе, поскольку он должен стремиться только к одному - "золотому". Из футболистов постсоветского пространства это удалось только Андрею Шевченко. Очень за Хвичей Кварацхелия.

- "Наполи" назвал сумму отступных за грузинского форварда в размере 180 миллионов Евро, что сегодня по карману только "Сити", "ПСЖ" и "Реалу". Уйдет летом?

- Ему не нужно никуда уходить. Он попал в свою команду, к своему тренеру - для талантливого игрока это самое главное. Видно, что ему в Неаполе комфортно. Теперь надо окончательно адаптироваться и стать настоящим мастером, какими в его возрасте стали М Баппе и Холланд. Кстати, совсем скоро нас ждет увлекательнейшее противостояние норвежца и грузина в отборочном матче Евро. Вот и посмотрим, чем восходящая звезда ответит тет-а-тет уже состоявшейся.

- "Рома" потерпела поражение в дерби с "Лацио". Что так лихорадит вашего старого знакомого Моуриньо?

- Переживаю за Жозе, и верю, что его команда войдет в четверку. А римское дерби - нечто особенное. Каждый раз, бывая на этих матчах, ощущаю их ни с чем не сравнимый дух. Стоит признать, сейчас "Лацио" чуть сильнее, что и отражается в турнирной таблице.

- "Ювентус", тем временем, победил в гостях "Интер". Аллегри, согласитесь, проявляет себя не дюжим мотиватором поле лишения 15 очков?

- "Ювентус" - это всегда команда психологии или философии, если хотите. Вспомните, как он поднимался из низших лиг после дисквалификации. Так там будет при любом тренере и в любой ситуации.

- А Ибрагимович в 41 год забивает за "Милан". В чем секрет вечной молодости шведа?

- Характер и профессионализм - вот два качества, которые позволяют продлевать карьеру и в это возрасте. Нам за примерами далеко ходить не надо. В одном только ЦСКА Игнашевич играл до сорока, Жирков, братья Березуцкие тоже были близки к этому рубежу. А вчера мы видим, как Акинфеев в свои 36 спасает армейцев в поединке с "Зенитом", чем по сути делает результат.

- Во Франции "ПСЖ" сенсационно уступил дома "Ренну". Все-таки стоит признать, что тренер Галтье не ровня его звездам?

- Если нет результата, всегда виноват тренер. А когда игроки начинают сомневаться в предложенной тактике, системе подготовки, тренерской квалификации, их необходимо осадить, держать в узде. Это тоже часть тренерского искусства.

- Тогда к главному для меня событию уик-энда - громких словах Конте о президенте его клуба Леви. Да, "Тоттенхэм" при нем ничего не выиграл за 20 лет, но имеет ли право тренер такого уровня давать подобные интервью?

- Главная роль президента - поддержка авторитета тренера. Если этого нет, а игроки обращаются к нему через голову, а тот удовлетворяет каждый каприз, результата никогда не добиться. Это мы и видим уже долгие годы на примере "Тоттенхэмы". Но видим обратные - те же "Реал" и "Барселона", где доверие к действующему тренеру безгранично. Мне тоже посчастливилось работать во всех командах именно с такими руководителями. Поэтому я полностью на стороне Конте. Дисциплина и порядок превыше всего, а "какому боку кланяться" - это уже хаос.

- Два слова о Бундеслиге, где вновь поменялся лидер. Что мешает "Баварии" штамповать победы как прежде и верите ли вы в возможности возглавившей таблицу "Боруссии"?

- Дортмундская команда демонстрирует весьма привлекательный футбол, к тому же она помоложе. "Бавария" играет одним составом, что не так просто. Плюс потерю Левандовского трудно переоценить. Еще перед любым сезоном все знали, что свои 25-30 он непременно забьет, а это очки в копилку. Поэтому на сей раз предвижу равное и захватывающее противостояние этих двух клубов.

- Два наших лучших легионера Головин и Миранчук из-за травм, как сообщается, вновь не сыграют за сборную против Ирана и Ирака. Вы бы настаивали на их приезде?

- Да. Хотя бы для поддержания здоровой атмосферы в коллективе. Тем более, если была соответствующая договоренность с клубами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28996 от 24 марта 2023

Заголовок в газете: Валерий Газзаев: «Сборная делает шаг вперед»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру