Российский форвард "Ванкувера" Кузьменко отказался надевать свитер с символикой ЛГБТ

Один из лидеров клуба НХЛ решил не одевать "радужный" свитер на раскатку после консультации с семьей

Один из лидеров клуба НХЛ решил не одевать "радужный" свитер на раскатку после консультации с семьей

27-летний российский нападающий клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс» Андрей Кузьменко отказался надевать радужный свитер на раскатку перед матчем с Калгари. Об этом рассказал главный тренер «Ванкувера» Рик Токкет.

Он пояснил, что россиянин принял такое решение после консультации с семьей. Тренер также подчеркнул, что с уважением относится к решению хоккеиста.

Андрей Кузьменко ранее  провел восемь сезонов в КХЛ – поровну, по четыре, в ЦСКА и СКА. Нынешний сезон в «Ванкувере» для него – первый в НХЛ. Несмотря на это, россиянин уже стал одним из лидеров своего клуба. На его счету в 73 матчах – 37 голов и 31 передача. 

Первым в НХЛ не принял участие в акции в поддержку ЛГБТ-сообщества российский защитник «Филадельфии» Иван Проворов. Он пояснил, что его выбор – «оставаться верным себе и своей религии». Позднее от участия в акции Pride Night стали отказываться и другие игроки, и даже целые клубы.  «Миннесота» и «Чикаго» воздержались от использования радужных джерси на раскатке в связи с законом РФ о запрете пропаганды ЛГБТ и потенциальном риске для российских игроков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру