Биатлонист Логинов ушел из сборной сам, а Бабикова туда не взяли

СБР опубликовал списки групп на следующий сезон

И вот – это случилось в российском биатлоне вновь. На сей раз спорная ситуация возникла из-за формирования сборной команды и централизованной подготовки. В списках состава сборной не оказалось Александра Логинова и Антона Бабикова. Их отстегнули или они сами приняли такое решение?

СБР опубликовал списки групп на следующий сезон

16 мая пресс-служба СБР опубликовала списки тренерских групп на сезон-2023/24. Биатлонисты Логинов, Бабиков, Сливко и Миронова не попали на централизованную подготовку. Александр и Антон тренировались в группе Сергея Башкирова, Светлана – у Артема Истомина, Сливко – в команде Тюменской области.

Оставим в стороне вопрос, который можно мусолить годами: а нужна ли централизованная подготовка вообще, а сейчас, в момент отсутствия международных стартов – в особенности? Память услужливо подкинет сразу два ярких примера, пусть и из лыжных гонок: отказался от работы со сборной норвежец Йоханнес Клебо. И наш Сергей Устюгов весь сезон радостно подчеркивал свое отсутствие в сборной – знаменитые выяснения отношений с «мешками» из сборной команды после побед Сергея всем памятны.

Да, причины для отказа от сборной у звезд были разными: Клебо сослался на то, что в нынешних экономических условиях режима экономии всего и на всем освобождает место в сборной кому-то из коллег. Но заодно развязал себе руки и получил право решать, где и когда ему тренироваться, к чему стремился давно. А Сергей Устюгов вообще не приемлет общей узды, ему нужен индивидуальный подход, и это известно уже, наверное, всем.

Так вот – не сама даже централизованная подготовка сейчас стала громким предметом обсуждения. А вопрос, почему в составе сборной, которая на ней окажется, нет Логинова и Бабикова? Тех, кого мы не просто называем лидерами, а кто ими и является. Лидер тянется за лидером, за ними – все остальные, так ведь надо?

Правду искать в наших биатлонных внутренних отношениях очень трудно. Это тоже уже не раз доказывала жизнь. Официальное объяснение последовало от вице-президента по спорту СБР Павла Ростовцева. (Некоторые все еще продолжают называть его главным тренером, но в этой должности специалиста все же не утвердили из-за отсутствия необходимых критериев).

Ростовцев говорит, что чемпион мира Александр Логинов будет готовиться к сезону самостоятельно, о чем сообщил еще 5 мая. Хотя вообще-то планировал тренироваться в составе группы Сергея Башкирова. А группа Башкирова продолжит работу, никто ее не расформировывает, но старший тренер мужской сборной Юрий Каминский будет ее методически сопровождать. И с этого сезона вообще отвечать за методическую подготовку всей мужской национальной команды. Последняя новость как раз укладывается в комментарии некоторых специалистов, что в СБР идет централизация управления в руках Юрия Каминского.

Разговоры о том, что группа Башкирова будет расформирована, несколько дней витали в биатлонном пространстве. Более того, непопадание Антона Бабикова на централизованную подготовку напрямую увязывали с проблемами, которые возникли у биатлониста с тренером из-за аналитика группы Дмитрия Шукаловича. Но в этом копаться, значит совсем тему закопать. Сейчас можно с уверенностью сказать только одно: аналитик Шукалович в теперь главный куратор проекта СБР по развитию юношеского биатлона, будет отвечать за прогресс 18-летних спортсменов.

А Бабиков, по словам вице-президента, не попал в состав сборной из-за несоответствия критериям формирования команды. На централизованной подготовке находится всего 32 биатлониста, 15 мужчин. Восемь спортсменов отобраны по результатам сезона, остальные – по решению тренеров.

По критериям отбора в сборную попали: Латыпов, Серохвостов, Халили, Бажин, Поршнев, Пащенко и Поварницын. Но Пащенко и Поршнев решили остаться в региональной команде, на их место передвинулись Цветков и Томшин. Еще в команду попал Денис Иродов – лидер рейтинга СБР по юниорам. (А семерка по тренерскому решению – это Логинов, Еремин, Мухамедзянов, Колотов, Емерхонов, Корнев и Домичек.)

Павел Ростовцев подчеркивает, что в сводном рейтинге Антон Бабиков занял 16 место. И решение о его невключении связано с подготовкой к Олимпийским играм-2026. Правда, 5 мая, когда Логинов сообщил о своем отказе, Антону предложили занять освободившееся место. Он отказался. Странно, что отказался, да? А в рейтинге СБР Бабиков был седьмым, что с чем сводили?

А президент СБР Виктор Майгуров говорит, что если Бабиков, да и Логинов, захотят, то окажутся все же на централизованной подготовке. Но есть условия: план подготовки, даты проведения сборов, тренерская методика.

Разговоров будет еще много. Но – опять же: знавали мы и будем еще много раз видеть спортсменов, которые и без централизованной подготовки показывали результаты. Так что дело в ней, а в том, как права и правила соблюдать.

Кстати, и Виктория Сливко возглавила в сезоне рейтинг СБР без дружной работы в коллективе сборной. Биатлонистка и сейчас приняла решение о самостоятельной подготовке. Ростовцев даже подчеркнул, что, как показал прошлый сезон, эта схема работает. Сказал, что с экипировкой и инвентарем спортсменке будет оказана помощь.

Светлана Миронова в новом сезоне будет тренироваться за счет Свердловской области, но в группе тренеров Артема Истомина и Виталия Норицына. Будут готовиться самостоятельно и Кристина Резцова, и Ульяна Нигматуллина, она с конца лета начнет работать в составе тюменской команды.

Есть и очень хорошая новость: возвращение Андрея Падина. Известный тренер официально станет помощником в группе Шашилова, он уже вовсю работает с командой на сборе.

А главным стартом сезона, как и было обещано ранее, станет Спартакиада в Златоусте с 9 по 19 февраля. После выступления именно там тренеры и спортсмены получат оценку за сезон. Там, видимо, все и оценят, кому, где и как надо было готовиться.

Группа Сергея Башкирова: Александр Поварницын, Василий Томшин, Кирилл Бажин, Иван Колотов, Максим Цветков, Олег Домичек.

Группа Михаила Шашилова: Ирина Казакевич, Тамара Дербушева, Анастасия Шевченко, Наталия Шевченко, Анастасия Батманова, Юлия Шеллер, Кира Дюжева, Анна Грухвина.

Группа Юрия Каминского: Эдуард Латыпов, Роман Еремин, Денис Иродов, Ильназ Мухамедзянов, Александр, Евгений Емерхонов и Лариса Куклина.

Группа Артема Истомина: Даниил Серохвостов, Карим Халили, Екатерина Носкова, Елизавета Каплина, Ксения Довгая, Алина Кудисова, Анастасия Гореева, Наталья Гербулова, Анастасия Зырянова, Анастасия Гришина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Логинов ушел из сборной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру