Футболист сборной России сделал выбор между Европой и Азией

Футболист сборной России сделал выбор между Европой и Азией
Вратарь «Динамо» Антон Шунин. Фото: Геннадий Черкасов

Свой выбор между игрой в Европе и Азии объяснил вратарь «Динамо» Антон Шунин. Он утверждает, что всем членам национальной команды приятнее выступать в Европе при полных трибунах. Об этом в четверг, 6 июля, сообщает интернет-издание «Чемпионат».

Шунин подчеркнул, что «не хочет в это лезть», поскольку есть люди, которые понимают, как будет развиваться российский футбол. Сам спортсмен видит свою личную цель в том, чтобы быть лучшим и показать классную игру в сборной, если его туда вызовут. «Но, конечно, когда мы приехали в Таджикистан и играли на искусственном поле не очень высокого качества, то контраст с Европой большой, — привел пример футболист. — Естественно, классно играть на шикарных полях Англии, Испании и Италии при полных трибунах». При этом Шунин добавил, что команда играет с теми, с кем может. «Для фанатов азиатских стран наш приезд ― праздник, — пояснил голкипер. — Конечно, нам всем в сборной приятнее играть в Европе. Но я не должен выбирать».

Напомним, что российские клубы и сборные после начала специальной военной операции на Украине отстранены Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) от участия в соревнованиях под эгидой этой организации. Запрет начал действовать с конца февраля прошлого года. В декабре 2022 года исполком Российского футбольного союза (РФС) создал рабочую группу. Она должна была изучить вопрос перехода из УЕФА в Азиатскую конфедерацию. Обсуждение планировалось завершить к марту 2023 года. Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что не будет мешать сборной России участвовать в отборе к чемпионату мира 2026 года в случае перехода страны в Азию. При этом 28 февраля ФИФА и УЕФА исключили российские сборные и клубы из розыгрышей международных турниров. Отечественные команды не выступают в еврокубках, а российская сборная потеряла возможность побороться за выход в финальную часть чемпионата мира. 

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов 28 апреля рассказал о выборе между  УЕФА и Азиатской конфедерацией. Он отметил, что если российский футбол примет решение идти в Азию, то об этом необходимо заявить в начале июня. «Если мы идем по пути Европы, то оно (решение. – Прим. ред.) может быть перенесено на следующий год», — добавил Митрофанов.

Ранее «МК» сообщил, что советник по национальным ассоциациям главы УЕФА Йозеф Климент, посетивший конференцию РФС, надеется на то, что российские футболисты скоро смогут принимать участие в международных матчах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру