Спортивные новости недели

2-8 мая 2009 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 2 мая.

Историческое противостояние чемпионата России по футболу – матч «Спартака» и «Динамо» стало центральной встречей 7-го тура. Недавно Кубковая встреча этих команд завершилась поражением «Спартака» 0:3, после чего последовала отставка Микаэля Лаудрупа. И вот опять поражение «Спартака» - 0:2, второй гол пропустили но 90-й минуте. Правла, в воротах не было Степе Плетикосы, которого по семейным обстоятельствам отпустили в отпуск. Интересно, что до этих двух побед «Динамо» не выигрывало у «Спартака» в Лужниках 27 лет!

Продолжает радовать своих поклонников Андрей Аршавин. Он впервые вышел на поле в качестве капитана «Арсенала» и помог своей команде победить – 3:0, а также заработал первую желтую карточку. На данный момент Аршавин провел за команду 9 матчей и забил 6 мячей.

На чемпионате мира по хоккею сборная России одержала очередную победу, на этот раз убедительно выиграв у США 4:1.

Воскресенье, 3 мая.

В финальном матче Евролиги ЦСКА уступил «Панатинаикосу». Проигрывая к середине матча 23 очка, армейцы сократили разрыв до 1 очка, но все же проиграли на последних секундах – 71:73. В 2008 г. ЦСКА стал чемпионом, а вот в 2007 тоже проиграл «Панатинаикосу» в финале с разницей в два очка с очень похожим счетом – 91:93.

Сборная России завершила свое выступление на втором групповом этапе чемпионата мира по хоккею крупной победой над командой Латвии со счетом 6:1. Теперь в четвертьфинале россияне сыграют со сборной Белоруссии, уступившей чешской команде матч за третье место во второй группе.

В матче чемпионата России по футболу новичок пермьер-лиги "Ростов" победил "Зенит" – 2:1. После 7 туров наверху таблицы «Рубин» и «Москва», набравшие по 14 очков.

На теннисном турнире в Штутгарте сыгран российский финал - встретились Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Сафина не смогла победить более опытную соперницу.

Рафаэль Надаль выиграл турнир в Риме, обыграв в финале Новака Джоковича и стал четырeхкратным победителем (рекорд турнира). Кроме того, это его пятнадцатый выигранный турнир "Мастерс", Надаль обошел Федерера (14 побед) и без сомнения вскоре побьет рекорд, установленный Андре Агасс (17 побед).  

В паре побили Даниэль Нестор и Ненад Зимонжич, обыгравшие в финале очень сильных соперников - братьев Брайанов. Российские теннисисты на смогли пройти дальше второго круга, причем Марат Сафин в очередной раз проиграл матч, в котором полностью владел преимуществом.

В художественной гимнастике одновременно прошли два турнира. На этапе Кубка Мира в Италии лучшими были Евгения Канаева и Вера Сестна, а все золотые награды этапа Гран-При в Болгарии выиграла Дарья Кондакова. Наши гимнастки как всегда вне конкуренции.

Понедельник, 4 мая.

Уверенно победив Латвию 6:1 сборная России набрала во втором квалификационном раунде 14 очков. Во второй отборочной группе лидеры – канадцы также убедительно победили норвежцев 5:1.

Вторник, 5 мая.
Сыграны заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по хоккею. Итак, в четвертьфиналах борьбу продолжат Россия, Швеция, США и Латвия из первой группы; Канада, Финляндия Чехия и Беларусь из второй. В дополнительном турнире выявлена команда, остающаяся на следующий год в высшем дивизионе – это сборная Дании, выигравшая все три утешительных матча. Германия примет участие в следующем чемпионате мира как страна-хозяйка, а Австрия и Венгрия отправляются в первый дивизион.
Действующий победитель Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" вышел в финал, победив "Арсенал" - 3:1, два гола на счету Криштиану Роналду.

В Йокогаме завершился чемпионат мира по настолькому теннису. В этом виде вне конкуренции китайцы. Они не только выиграли все пять видов программы, но и сыграли между собой все пять финалов, а в одиночных разрыдах и миксте – еще и все полуфиналы. Никого кроме представителей азиатских стран не было в среди призеров, и никому из российских участников не удалось пройти дальше чем 1/32 финала

Среда, 6 мая.
В ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов испанская «Барселона» на последних минутах - уже в компенсированное время добилась ничьей - 1:1 и не пустила «Челси» в финал. "Барселона" явно уступала "Челси" по игре, а завершился матч скандалом - Дидье Дрогба и Михаэль Баллак откровенно высказали свое мнение не назначившему очевидных пенальти норвежскому арбитру Тому Эвребе. Теперь ситуацию рассматривает комиссия УЕФА.

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею победила Белоруссию - дважды отыгрываясь, с минимальным перевесом - 4:3 Решающий гол забил Илья Ковальчук. Следующий соперник – победившая финнов 3:2 команда США.
Казанский "Рубин" впервые в своей истории вышел в финал Кубка России, побадив в полуфинале «Москву» 1:0. В результате путевка в еврокубки, на которую претендовала «Москва» в случае победы, досталась «Крыльям Советов».

Четверг, 7 мая.
«Шахтер» победил Киевское «Динамо» 2:1 и вышел в финал Кубка УЕФА, где его соперником будет немецкий "Вердер", победивший «Гамбург» 3:2. Впервые в истории украинский клуб может стать победителем!

Пятница, 8 мая.
Сборная России в полуфинале чемпионата мира победила команду США. 3:2. В матче групового этапа наши победили 4:1, а тут болельщикам пришлось понервничать – первый перид прошел без голов, во втором американцы повели в счете, к тому же получили травмы Данис Зарипов и Николай Жердев. Победную шайбу в самом конце концовке третьего периода – на 590й минуте забросил Александр Радулов. Во втором полуыинале кандцы победили шведов 3:1. Итак, финал станет повторением финала прошлого года. Пожелаем успеха нашим хоккеистам!

ВОКРУГ СПОРТА

Талисман чемпионата мира по хоккею 2009 г. – бычок-хоккеист Кули стал первым в истории талисманом, соответствующим по году проведения соревнований китайскому календарю. Напомним, 2009 г. – год быка. Корова еще и символ Швейцарии - хозяйки чемпионата, и поэтому талисман довольно популярен, хотя вызывает у нас смех из-за чисто русских ассоциаций - корова на льду, да еще с таким именем... Кули пополнил довольно малочисленную группу коров и быков – талисманов крупных соревнований. Пожалуй, здесь можно вспомнить только Веселую Корову – талисман Паралимпиады-2008 и бычка Браво – талисман Евробаскета-2007. Примечательно, что первый в истории талисман чемпионатов мира по хоккею появился в Москве. В 1973 г. им стал медведь-хоккеист. Похожий талисман-медведь был у еще двух московских чемпионатов мира в 1979 и 1986 г. Все три турнира выиграла сборная СССР. А вот в 2000 г. чемпионат мира принимал Санкт-Петербург, символом был лось, а выступление сборной России завершилось провалом — 11-м местом из шестнадцати. В 2007 г. вновь в Москве талисман-медведь Тимка принес сборной России третье место.

Участники чемпионата мира по хоккею высказывали целый ряд претензий к организаторам. Особое недовольство вызвали раздевалки. Команда России с возмущением отметила, что в Швейцарии не нашлось часов, по которым хоккеисты могли бы следить за временем. Пришлось покупать самим. А литовцев возмутила общая душевая с немцами – они представили себе как под душем продолжается драка, которая может начаться на поле после матча между этими двумя командами. Президент международной федерации Рене Фазель отнесся к ситуации с юмором и предложил договориться, чтобы первой шла мыться та команда, которая выиграет матч. Но оказалось что организаторы предугадали развиие событий – сборные Литвы и Германии между собой на поле так и не не встретились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру