А была ли девочка?

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Берлина с чемпионата мира по легкой атлетике

Пока одни восторгаются очередными “космическими” рекордами ямайского бегуна Болта, другим не дает покоя вопрос: кто же выиграл женскую 800-метровку — девочка или все-таки мальчик? Южноафриканке Кастер Семене не позавидуешь…  

Репортаж специального корреспондента Ирины СТЕПАНЦЕВОЙ из Берлина.


“Осторожно”, — с ласковой интонацией произнес сзади мужской голос, и я тут же оказалась буквально вдавлена в стену “Олимпиаштадион”. Охрана, выстроившись классической “свиньей”, вела кого-то на пресс-конференцию. Через секунду  

в метре от меня оказался Усэйн Болт с неизменной дурашливой улыбкой. Единственное новшество — ямаец стал берлинцем: майка с надписью не давала в этом усомниться. Правда, патриотизм Болт соблюдает: большую кисть обмотал все же родным флагом. 


Руки Болта можно купить в местных магазинах. Идти и примериваться — далеко ли до кумира? А можно и не примериваться — явно нестандартный размер. Вообще-то логичней было продавать поролоновые ноги Болта, но ими неудобно размахивать на трибуне, да и техническое исполнение явно столкнулось бы с графическими проблемами.  

Накануне двадцатитрехлетия Усэйн вновь ответил на вопрос многочисленных рекламных щитов: кто быстрее? И вновь с мировым рекордом: 19,19. А после забега заявил, что вообще-то немного устал и не ожидал от себя такой прыти. Но люди ждали, а значит, надо было попробовать превзойти себя. Хочет сейчас лишь одного — завалиться в постель. И предположил, что, возможно, в будущем на таких стартах лучше остановиться на одной дистанции: я не бежал прямо, форма уходит.  

Вообще-то вопросов к Болту было мало. И это понятно, наизнанку он себя перед толпой репортеров все равно не вывернет, а про наггетсы уже рассказал в первый день. И о чем его спрашивать? Приходится о четырехсотметровке — ведь эта дистанция идет следующей после отработанных. “Слушайте, — усмехается Усэйн, — мой тренер меня ведь совсем не щадит, так нагружает, что уж 400 метров я точно бегать не хочу!”

* * *

Финал у женщин на 800 метров остается темой для обсуждения номер два. Кастер Семеня из Южно-Африканской Республики — мальчик или девочка? Всем без исключения кажется, что все же мальчик. Но на то должны быть серьезные доказательства, а гендерный анализ — дело тонкое и длительное.

18-летняя Семеня появилась из ниоткуда в последние месяцы перед чемпионатом мира, показав лучший результат сезона в мире — 1:56.72. Уже на чемпионате мира в Берлине она выиграла полуфинал, затем, играючи, — финал и… не была допущена к пресс-конференции из гуманных соображений. Кстати, невольно пока еще бегунья из ЮАР спровоцировала пристальное вглядывание во всех бегуний с мужским типом сложения: есть ли грудь, там ли попа, какова походка? Все чувствуют себя экспертами.

Бабушка бегуньи бьет себя в грудь на весь мир: это внучка. Папа выходит из себя — у меня дочка. А результаты анализов на гендерную принадлежность будут готовы еще не скоро. И все равно оставят сомнения. Подобные тесты были впервые введены перед Олимпиадой в Мехико в 1968 году, но после Олимпиады 1996 года секс-контроль прикрыли: тогда сразу семь спортсменок организаторы не допустили к стартам. Правда, потом уже были вынуждены их реабилитировать — тесты выявили, что женское начало в них все-таки преобладало. Короче, дело это сложное — и теперь врачи разных специализаций будут биться над одним вопросом: Семеня — мальчик или все же девочка, которая, как Маугли, переняла все повадки мальчишечьей стаи, с которой любила гонять в футбол и получать дворовые удовольствия?

Жалко Семеню. Весь мир изучает ее телосложение буквально под лупой. А ей — или ему — всего восемнадцать...

Комментирует старший научный сотрудник отдела психоэндокринологии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ Любовь Василенко:

— Каждый человек имеет генетический пол — то есть заложенный при рождении. Его можно определить лишь путем хромосомного анализа, поскольку внешние проявления могут и не соответствовать генетическому полу — например, при гермафродитизме. Возможно также, что женщина принимает большие дозы мужского полового гормона, что вызывает маскулинизацию организма, и, разумеется, такая женщина будет сильнее, выносливее, быстрее своих соперниц.
То есть в данном случае должно быть проведено полное обследование, включающее в себя генетическое, гормональное, инструментальное. Только тогда можно дать однозначный ответ. Такое обследование занимает не более недели.

МЕЖДУ ТЕМ

На дистанции 50 километров в спортивной ходьбе россиянин Cергей Кирдяпкин принес России третье “золото” чемпионата мира. А накануне наша Анна Чичерова завоевала серебряную медаль в прыжках в высоту, показав результат 2,02.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру