Безграничная столица

Два крупных праздника при поддержке правительства Москвы и столичного Департамента физической культуры и спорта собрали тысячи гостей в минувшие выходные в «Лужниках»

Непогода в пятницу не отпугнула участников фестиваля «Спорт равных возможностей»: более 150 атлетов из 21 региона России. Соревновались на дистанциях 100, 200, 400 и 800 м, в толкании ядра и метании копья. Детворе вручал подарки сам четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.  

– Создание «безбарьерной среды», поддержка государственных программ по развитию спорта равных возможностей необходимы, – заметил заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков. – Но не менее важно – чтобы барьеров не было в сознании.  

В легкоатлетических секторах собрались звезды паралимпийской сборной России: Алексей Ашапатов, Сергей Шилов, Максим Нарожный, Елена Чистилина,  Вячеслав Телелюхин, Владимир Киселев, Артем Арефьев. Многие из них проходят подготовку к ноябрьскому чемпионату мира в Индии на учебно-тренировочном сборе в Подольске. Но они специально приехали, чтобы выступить в показательных состязаниях и провести мастер-классы.  

Гвоздем программы болельщики, судя по реакции, признали «Эстафету равных возможностей». В инвалидные кресла сели четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Ермакова, олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин, первый российский чемпион мира по боям без правил, актер Олег Тактаров и телекомментатор Дмитрий Губерниев. Участников эстафеты поделили на 4 команды: в каждой собрали по представителю от паралимпийцев, детей-инвалидов и почетных гостей. Небольшие дистанции в 20 метров больше трудностей доставили вип-персонам. Соревновались и переживали за показанный результат высокие гости всерьез.  

– Моя «иномарка» была, наверное, старой конструкции, – улыбался Тактаров. – Остальные разобрали, мне какой-то «развал» подсунули. Нелегкое, скажу, дело. В конце силенки покинули. Успокаивает, что в тройке прибыл.  

Со стороны кажется: сядешь в кресло, проведешь руками по колесам – и покатишься, куда глаза глядят. На деле совсем не так.  

– Когда попробовал проехать в коляске, то с досадой понял, что ничего не получается, – поделился Дмитрий Губерниев. – Но я-то в любой момент могу встать и пойти. А каково тем людям, которые с этим живут. Они – самые крутые спортсмены.  

На заключительном этапе развернулась борьба между паралимпийским чемпионом Михаилом Терентьевым и президентом Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным. Михаил за несколько метров до финиша несколько сбавил ход, и обе коляски пересекли линию одновременно. Символическая победа дружбы.  

Не менее ярко в минувшие выходные прошел фестиваль «Мир равных возможностей». Сотни москвичей соревновались на открытых площадках УСЗ «Дружба» в 28 видах спорта.  

– Символично, что фестиваль проходит в преддверии III московской параспартакиады, – подчеркнул руководитель Москомспорта Михаил Степанянц. – Число ее участников с каждым годом растет, что говорит только об одном: границы растворяются, и наша столица поистине становится спортивным городом для всех.  

Как рассказал корреспонденту «М-СПОРТА» председатель спортивно-технического клуба инвалидов «Нагатино» Вячеслав Семенякин, в конце сентября в Нагатинской пойме должно завершиться строительство автогоночной трассы. Две лихие сорви-головы колясочники Павел Миронов и Максим Турков с гордостью демонстрировали на фестивале своих железных коней и позволяли всем желающим порулить.  

– Машины «затачиваем» под них, – говорит Семенякин. – Автомобили оборудованы оригинальным ручным управлением, оснащены металлическим каркасом. Гонять на таких болидах безопаснее, чем ездить по городским дорогам.  

Чудеса атлетизма творил человек-легенда Сергей Истомин. Рекордсмен Книги Гиннесса, участник Паралимпийских игр, участник восхождения на Эльбрус. Сначала Сергей играючи выжимал пудовые гантели и гири общим весом почти 100 килограмм. Не успокоился: стальные пруты, с палец толщиной, как пластилин гнулись о голову Истомина. Затем спустился со сцены к зрителям, лег на битое стекло и поставил на грудь острые как бритвы топоры, на которые встала девушка. На теле богатыря – ни единой царапины. Казалось, что мужеству этого человека нет пределов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру