Три-триллер на “Олд Траффорд”

“ЦСКА завоевал одно очко, а не потерял два!”

“Если победим на “Олд Траффорд” — вот это будет сказка!” — сказал на прошлой неделе в интервью “МК” практически сразу после назначения новый армейский главный тренер Леонид Слуцкий, когда мы заговорили о том, какой поворот произошел в его судьбе: Лига чемпионов, Манчестер, сэр Алекс Фергюсон в оппонентах... Но — скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Удивить старушку Европу по полной программе с ходу Леониду Викторовичу не удалось. Впрочем, ничью на “Олд Траффорд”, если, конечно, не принимать в расчет течение конкретного матча, тоже вполне можно расценить как успех. Или вы не согласны?

Давайте разбираться вместе с нашими постоянными экспертами — заслуженным тренером России Александром Тархановым и болельщиком армейцев, артистом Михаилом Грушевским.

1. Позволяет ли результат матча “Манчестер Юнайтед”—ЦСКА надеяться нашему клубу на продолжение борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов?

Александр Тарханов: “Конечно. Я считаю, что ЦСКА во вторничном матче приобрел очко, а не потерял два! Хотя эта встреча была из разряда тех игр, когда армейцы могли как набрать три очка, так и вовсе уехать домой ни с чем. А пока шансы на удачное противостояние с главным конкурентом московской команды — “Вольфсбургом” еще остаются…”

Михаил Грушевский: “Понятное дело, обидно, выигрывая за 6 минут до конца матча 3:1, в итоге упустить победу. Ведь, как только ЦСКА забил третий мяч, я сразу поверил в то, что армейцы победят. Правда, когда “МЮ” начал давить, моя вера поугасла. А уж стоило Полу Скоулзу отквитать один мяч, понял: победы нам не видать… Но ничья с “Манчестер Юнайтед” на его поле — это тоже здорово. Если бы не неожиданно уверенная победа “Вольфсбурга” в гостях над “Бешикташем”, то шансы на выход из группы у нас были бы очень хорошие. Впрочем, и сейчас все еще зависит от ЦСКА!”

2. Почему армейцам не удалось удержать победный счет?

Александр Тарханов:
“Наверное, определенная доля вины лежит на Леониде Слуцком, непонятно зачем заменившем во втором тайме Дзагоева на Карвалью. Ведь Алан был хорош в созидании. Когда же на поле вышел бразилец, то армейцам сразу стало тяжелее, так как Карвалью почти не цеплялся за мяч, а ведь именно такие качества нужны, когда играешь против “Манчестер Юнайтед”, пусть выступающего и не в самом сильном составе”.

Михаил Грушевский: “На мой взгляд, явных ошибок не совершили ни Слуцкий, ни игроки. Возможно, результат игры мог бы быть другим, если бы на атаки англичан, которые волнами накатывались в штрафную Акинфеева начиная с 70-й минуты, армейцы отвечали своими, как это было в первом тайме. Однако этого не происходило. Одна из причин — в том, что во втором тайме сдал Нецид. У нападающего словно гири висели на ногах, а адекватной замены чешскому форварду на скамейке ЦСКА в этот день не было. Замена Дзагоева на Карвалью может показаться странной, но я считаю, что она логична. Алан явно подустал в середине второго тайма, поэтому выход на поле техничного бразильца должен был помочь армейцам цепляться за мячи в нападении. Но у Даниэля этого почти не получалось…”