Итоги-2009: мухи и атлеты

Экспертиза “МК”: российский спорт скорее жив, чем мертв

Экспертиза “МК”: российский спорт скорее жив, чем мертв
У СБОРНОЙ — ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ

Зато у ЦСКА и “Рубина” — еврокубковая весна

Для футбольных болельщиков уходящий год получился неоднозначным. Вместе с российскими игроками их бросало то в жар, то в холод. На клубном уровне евросезон начался с полного фиаско наших полпредов в Лиге Европы. Причем кому проиграли-то? Ирландцам, болгарам, португальцам (не “Бенфике” или “Порто”, а всего лишь “Насьоналу”). В отличие от “Крыльев Советов”, “Динамо” и “Зенита” не пришлось краснеть “Амкару”: пермякам по жребию выпал крепкий британский орешек под названием “Фулхэм”, с которым красно-черные бились на равных, но все-таки уступили.  

С другой стороны, очень порадовали участники Лиги чемпионов. “Рубин” занял третье место в “группе смерти” с “Интером”, “Барселоной” и киевским “Динамо”. Кстати, это был единственный квартет, состоявший исключительно из чемпионов своих стран. Для дебютанта казанцы выступили выше всяких похвал: победа на “Камп Ноу” (у “Барселоны” это поражение так и осталось единственным (!) в нынешнем году) и три домашних ничьи с соперниками, каждый из которых в европейской табели о рангах стоит гораздо выше “Рубина”. Теперь ждем от Семака и Ко “продолжения банкета” в Лиге Европы.  

А вот ЦСКА впервые в истории пробился в плей-офф Лиги чемпионов. Причем успех пришел к армейцам в тот момент, когда его в общем-то не ждали. Команда провела сезон под руководством трех разных тренеров, были проданы две звездочки — Юрий Жирков и Вагнер Лав, а призванные их заменить джокеры (Гонсалес и Гильерме) синхронно выбыли из-за травм. Еще после трех туров группового этапа Лиги чемпионов шансы красно-синих котировались ниже “Манчестер Юнайтед” и “Вольфсбурга”, но семь очков, набранных во втором круге при Леониде Слуцком, открыли ЦСКА дорогу в 1/8 финала. Правда, нелепая ошибка врача при заполнении допингового формуляра могла перечеркнуть все усилия на футбольном поле. На наше счастье, УЕФА объективно разобрался в ситуации, не став наказывать ни Алексея Березуцкого с Игнашевичем, ни сам клуб (символический штраф не в счет). Хотя неприятный осадок от этой истории все равно остался…  

Тезис “сильные клубы — сильная сборная”, увы, в этом году не подтвердился. Российская национальная команда под руководством Гуса Хиддинка не сумела попасть на чемпионат мира-2010. Поражение от Словении стало холодным душем для всех болельщиков, которые пребывали в эйфории после Евро-2008. Оказалось, что Хиддинк — далеко не волшебник, а футболисты — отнюдь не ангелы. Скандал вокруг их поведения на предматчевом сборе в одном из московских отелей войдет в историю наравне с блестящей победой над голландцами в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата Европы. Впрочем, даже в плохом можно найти хорошее. Не попав в финальную часть мирового первенства, сборная сэкономила деньги фанатов, которым теперь не придется ехать в далекую Южную Африку.  

К негативным моментам года можно также отнести вскрывшиеся изъяны в регламенте премьер-лиги и судейские ошибки. Благодаря чему, например, “Зенит” избежал технического поражения за нарушение лимита на легионеров в матче с “Локомотивом” и выиграл у “Москвы”, которой не дали перебить пенальти. Без этих четырех очков клуб из Санкт-Петербурга оказался бы вне пьедестала и вне Лиги чемпионов. И его скорее всего не возглавил бы Лучано Спаллетти. Вот так иногда пишется история…

Юрий БУТНЕВ.

ГОД БЫКА СТАЛ ГОДОМ БЫКОВА

Второе подряд “золото” чемпионата мира

+ Наша национальная команда под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина второй год подряд подняла над головой кубок чемпионов мира. И вновь в финале, как и год назад, повержены канадцы, которые при всем старании и мастерстве ничего не могут противопоставить Ковальчуку, Овечкину и их партнерам. Абсолютно заслуженно хоккейная сборная была признана по итогам уходящего года лучшей командой, а Быков и Захаркин выиграли в номинации “тренер года”. Как иллюстрация признания успехов — полные трибуны на Ходынке на Кубке Первого канала и несколько тысяч болельщиков на открытой тренировке там же.  

Конечно, окончательным мерилом успешности этой сборной и ее тренерского штаба должна стать Олимпиада в Ванкувере, победить на которой будет ой как сложно. Но без олимпийского “золота”, которое в последний раз покорялось нашей ледовой дружине в далеком 1992-м, картина, которую пишут Быков с Захаркиным, будет выглядеть незаконченной. К слову, к той олимпийской победе 18-летней давности в Альбервилле Быков имеет самое непосредственное отношение. Именно Вячеслав Аркадьевич был капитаном объединенной сборной (в 1992-м на ОИ выступала объединенная команда СНГ), которая обыграла в финале канадцев.

Позор “Магнитки”

Сокрушительное поражение магнитогорского “Металлурга” в финале хоккейной Лиги чемпионов больно ударило по самолюбию не только боссов “Магнитки”, но и руководства Континентальной хоккейной лиги. Убийственные 0:5 в матче с “Цюрих Льон” больно щелкнули по носу. Причем проиграли россияне абсолютно на всех фронтах, оказавшись слабее и в желании, и в тактике, и в стратегии. И это притом что кубок чемпионов еще до первого вбрасывания россиянам были готовы отдать не только болельщики, но и, похоже, сами соперники, чьи шансы на победу в Лиге чемпионов расценивались как микроскопические. Скромный клуб из Цюриха лишний раз продемонстрировал, что деньги, несомненно, важны в спорте, но не играют в нем первостепенную роль.

Первый финал Кубка Гагарина

+ Само создание Континентальной хоккейной лиги стало значимым прорывом в развитии отечественного хоккея. Произошли довольно серьезные организационные и регламентные изменения, способные повлиять на направление вектора, по которому движется любимый зимний вид спорта в России. Можно перечислять имена энхаэловцев, вернувшихся в Россию, и прочие позитивные моменты, но настоящий показ товара лицом состоялся в финале плей-офф, в котором казанский “Ак Барс” и ярославский “Локомотив” устроили настоящее шоу, определив имя победителя первого розыгрыша Кубка Гагарина лишь в последнем, седьмом матче серии.

“Антисерия” молодежки в Канаде

Сразу оговоримся, что в Канаду на Суперсерию наша молодежка отправилась в экспериментальном составе, но от этого горечь от шести поражений в шести матчах слаще не становится. На чемпионатах мира наша молодежная сборная не побеждала уже 7 лет, в то время как канадцы за последние 8 ни разу не пропустили финал, пять раз подряд в нем победив (в том числе и трижды россиян). Проект молодежной хоккейной лиги, который запущен КХЛ в этом сезоне, должен поменять порядок вещей и если не склонить развесовку сил в нашу сторону, то сопутствовать возможности вести борьбу на равных — точно.

Александр ПОКАЧУЕВ.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ В 2009-м?

Возвращение Плющенко и come-back Шумахера

+ Сильнейший российский фигурист, олимпийский чемпион Турина, чья фамилия в последнее время больше упоминалась в связи с музыкальным конкурсом, едет на Игры в Ванкувер! Мы с большим опасением гадали, каким получится возвращение Евгения Плющенко в любительское фигурное катание, но недавний триумф в Санкт-Петербурге на чемпионате России (он отчасти являлся отбором на Игры) показал, что с Женей все в порядке! Более того, оценки судей оказались мировым рекордом — свыше 100 баллов, — который не будет засчитан лишь оттого, что соревнование внутреннее, российское. В одиночном катании в Канаде нам теперь есть на кого рассчитывать. Шумахер же, хотя и не относится к России, но поклонников его гоночного таланта на шестой части суши — целая армия. И в тот день, когда Красный Барон лично подтвердил, что контракт с Mercedes GP подписан, “Формула” вернула себе немало почитателей по всему миру. Надеемся, за два сезона 41-летний немецкий пилот не отстал от реалии королевы автоспорта!

Исинбаева не покорила мир

Величайшая прыгунья с шестом не взяла заявленную высоту на чемпионате мира в Берлине. После пекинской победы с мировым рекордом (все помнят кадры, на которых россиянка, завернувшись в плед, смотрела, как “пыжатся” ее конкурентки) мы-то и отвыкли, что Елена Исинбаева может проиграть. Но нельзя забывать, что атлеты — такие же живые люди. Несчастный случай на “Олимпишештадион” — не повод кусать локти. У Лены все в порядке.

Биатлонистам и лыжникам больше не верят

Перед чемпионатом мира в Корее стало известно, что на препарате rEPO (рекомбинантный эритропоэтин) попались представители сборной России. Причем самая верхушка: Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, на которых мы, признаться, очень рассчитывали. По новым правилам всем им придется пропустить не только предстоящую Олимпиаду в Ванкувере, но, видимо, и Сочи-2014. И если для Ярошенко и Ахатовой в силу объективных причин второй пункт не так важен, то молодая Катя Юрьева вернется после дисквалификации в спорт с туманными перспективами. Но это не главное по сравнению с тем, какой удар по репутации получил вид спорта, в котором еще вчера нас уважали и боялись. И не надо обижаться на фразы отдельных лидеров Кубка мира, что, дескать, руки российским соперникам они больше не подадут. Радует только выступление Ольги Зайцевой на ЧМ-2009 в Пьончанге и резвый российский старт на новом розыгрыше Кубка мира. Лыжники “попались” позднее. Перспективная спринтерша Наталья Матвеева, чемпион Турина Евгений Дементьев и харизма сборной рубежа веков Юлия Чепалова — нокдаун для российских лыж.

Баскетболисты едут на чемпионат мира

+ По объективным причинам (травмы, кризис) мы всерьез и не рассчитывали, что сборная Дэвида Блатта повторит сенсацию-2007, выиграв чемпионат Европы. От мадридского состава в нынешней команде осталось не очень много имен. Но сборная, ни шатко ни валко стартовав в Польше, вдруг преобразилась. Могла рассчитывать и на большее, но седьмое место — отнюдь не провал. Кроме того, грамотная работа Российской федерации баскетбола принесла России персональное приглашение на чемпионат мира, который в будущем году состоится в Турции. На эту путевку претендовало почти два десятка команд, но власти ФИБА признали, что наши заслуживают участия, так же, как и наши литовские соседи.

Николай Давыденко рассчитался со всеми

+ К победам наших теннисистов на турнирах Большого шлема мы уже привыкли, равно как и к лидерству россиян в рейтинг-листах ATP и WTA. Николай Давыденко закрыл один важный пробел: обыграв самых грозных соперников — Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, наш сильнейший теннисист выиграл кубок итогового турнира года! И немножко утешил поклонников игры после ухода из спорта Марата Сафина.

Дмитрий ЛЮБИМОВ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру