Холодно!

Илья Казаков, телекомментатор, — специально для “МК”

Как же быстро мы устали ждать. Пять первых дней чемпионата мира — и если бы не развеселая игра немцев, было бы совсем грустно. В ЮАР действительно пришла зима: падает не только температура. Результативность стремится к нулю.
Илья Казаков, телекомментатор, — специально  для “МК”

Первые 5 дней, первые 14 матчей. Всего-то 23 гола — абсолютно худший показатель на этой отметке за всю историю. Но мы тешим себя обещаниями будущего праздника, не замечая, что первый тур практически сыгран (колонка пишется утром в среду), и все, на кого была надежда, себя уже показали. Остается верить, что хотя бы Испания не разочарует. Потому что тогда — после тусклых матчей группы G, с которыми было связано столько надежд (Португалия! Кот-д'Ивуар!! Бразилия!!!), — станет совсем грустно.


Наверное, разочаровываться еще рано. Наверное, надо продолжать твердить: вот придет третий тур группового этапа, когда начнутся матчи за выживание, — и мы увидим футбол экстра-класса. Но никак не отделаться от боязни, что уровень футбола во всем мире окончательно выровнялся и тактическая грамотность вместе с отменной физподготовкой стерли последние различия между странами и континентами.


Бразилия, любовь и гордость мирового футбола, главный фаворит этого Кубка мира, столкнувшись с самоотверженной обороной сборной КНДР, растерялась. Настолько, что если бы не чудо-гол Майкона с нулевого угла, быть бы очередной сенсации. Обошлось: пусть скромная, но победа. Сродни той, что была добыта Аргентиной или Голландией. “Главное на чемпионате мира — побеждать, а не красоваться”, — сказал на днях Марадона. Капелло, Липпи, Доменек — те, чьи сборные споткнулись уже в первых матчах, наверняка с ним согласятся. Конечно же, тренеры правы. Но каково нам, зрителям, уставшим ждать чуда? Если даже самая атакующая команда мира выглядит неуверенной в своих силах…


Когда Бразилия последний раз побеждала на Кубке мира (а было это в 2002-м), в ее атаке блистали Ривалдо, Роналдо и Роналдинью. Нынешняя команда таких имен не имеет. Когда еще было такое у пентакампеонов, чтобы самым ярким их игроком был крайний защитник? Если вы с ходу скажете мне — при Роберто Карлосе, я не соглашусь. Безусловно, он был суперигроком, но в тех сборных играли форварды с большей харизмой. А вот сейчас ярче Майкона у Бразилии игрока нет. Во многом по воле главного тренера, отцепившего от ЮАР нескольких звезд: миланцев Роналдинью и Пато, экс-армейца Вагнера, забивавшего после возвращения домой в каждом матче чемпионата. “Они слишком любят ночную жизнь, в то время когда мне нужны профессионализм и самоотдача”, — слова, которые бразильские журналисты приписывают наставнику пятикратных чемпионов мира.


Дунга, один из самых критикуемых тренеров за историю сборной Бразилии, прошел отборочный турнир в Южной Америке и Кубок Конфедераций с идей игровой дисциплины как абсолюта. В его команде есть место только для одного свободного художника, и им на безальтернативной основе был Кака. Все остальные, включая нападающего Луиша Фабиано, — рабочие лошадки Дунги, построившего команду по своему образцу и подобию. Капитан сборной Бразилии, победившей на Кубке мира-1994, став тренером, кажется, ничуть не изменился. Суровый взгляд, по-военному короткая стрижка, молчаливый рот. Стоило журналистам описать небольшую стычку двух игроков на тренировке как потасовку, прессу сразу же лишили доступа к команде — чтобы не было никаких тем, отвлекающих игроков от подготовки.


В 1994-м Бразилия выиграла золотые медали в серии послематчевых пенальти. Лидер итальянцев Баджо ударил выше ворот, капитан Бразилии Дунга выполнил удар не дрогнув. Основное время того финала закончилось без забитых мячей — благодаря тому, что Бразилия решила сыграть с Италией в их же любимом закрытом стиле. И оказалась права — став чемпионом после 24-летнего перерыва. Естественно, Дунга-тренер вырос на той оборонительной идее.


И если сама Бразилия превратилась в рабочую лошадку, что тогда требовать от других сборных?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру