От ужасного Эспиносы до великолепного Гьяна

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев настолько погрузился в просмотр чемпионата мира по футболу, проходящего в ЮАР, что неделю назад даже не нашёл в себе сил на подготовку традиционного рейтинга уик-энда. Впрочем, два раза снаряд в одну воронку не падает – и сегодня от настоящего обзора выходных (разумеется, почти сугубо футбольного) вам никуда не деться. В 32-м по счёту хит-параде:

Событие уик-энда

АНГЛИЯ ПОЛУЧИЛА «ЗА БАХРАМОВА»

Как не было в футболе видеоповторов 44 года назад – так и сейчас нет. Ну и правильно. Иначе разве смогли бы немцы, вооружившись поддержкой уругвайского рефери Ларрионды и помощника его Эспиносы, отомстить англичанам за гол в финале чемпионата мира-1966, которого вроде как на самом деле не было? Тот мяч, напомним, линию ворот, насколько можно рассмотреть на кадрах тех лет, не пересёк – а судья на линии Тофик Бахрамов, представлявший СССР, предложил главному арбитру засчитать его… А теперь вот англичанин Фрэнк Лэмпард, напротив, пробил точно (мяч, отскочив от перекладины, опустился за ленточкой), а уругвайцы британцев «обломали». Ужасное для англичан решение Эспиносы и Ларрионды... Итог – 4:1 в пользу Германии. Есть реванш!

Персона уик-энда

СУАРЕС – АВТОР ДУБЛЯ

А вот другой уругваец, Луис Суарес, наоборот, вызывает сейчас всё больше положительные эмоции. Ну разве что только корейцев его голы в ворота их сборной (южной, естественно – северные её соседи давно уже с мундиалем распрощались) изрядно расстроили. А остальных, особенно, естественно, жителей Уругвая, напротив, настроили на мажорный лад. А ну как форвард «Аякса» на пару с нападающим «Атлетико» Диего Форланом и при поддержке остальных приведёт уругвайцев к первой за 60 лет победе на Кубке мира?

Команда уик-энда

АРГЕНТИНА!!!

Кто-то тут опять может начать костерить судей (мол, первый-то мяч в матче 1/8 финала против Мексики аргентинец Карлос Тевес забивал из офсайда), но разве в этом дело? Подопечные Диего Марадоны выглядели куда лучше – и вполне заслуженно победили (3:1). Многие даже уверены: мы видели будущих чемпионов. Мира. Почему нет? Смущает только одно: чемпионы обычно не начинают так лихо, а тупо экономят силы. Как на этом чемпионате некогда лихие бразильцы, скажем…

Кадр уик-энда

ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ – НЕ ВЕРБЛЮД

Отвлечёмся от футбола, впрочем. Совсем ненадолго. На Уимблдонском турнире румынский теннисист Виктор Ханеску плюнул в зрителей, которые его обматерили. Потом извинился, правда. Но всё равно – запомнился народу!

Герой уик-энда

ГЬЯН-ФОРТЕПЬЯН

Поначалу, если помните, форварды на этом чемпионате мира не шибко радовали. Первый мяч, забитый нападающим, случился в Бог знает каком по счёту матче. Автор его – ганец Ассамоа Гьян, отправивший, кстати, «Джабулани» в сетку с пенальти. Потом на его счету появился ещё один реализованный 11-метровый – в битве с австралийцами. Ну и вот с игры он наконец-то отличился… Да как! Любой нормальный человек после столкновения с железобетонной американской обороной в дополнительное время матча 1\8 финала вряд ли смог бы устоять на ногах. А братец экс-динамовца и экс-сатурновца Баффура Гьяна не просто устоял – ещё и мячик забил. Победный. Факир! Или просто – элегантный как фортепьяно…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру