Испания - чемпион!

"Красная Фурия" взяла Кубок мира по футболу

Сборная Испании впервые в истории стала чемпионом мира по футболу. Победу в финальном матче над голландцами игроки "Красной Фурии" одержали благодаря голу Андреса Иньесты в конце дополнительного времени.
"Красная Фурия" взяла Кубок мира по футболу

Вот и завершился 19-й чемпионат мира по футболу. Последний и самый главный матч турнира прошел в воскресенье в Йоханнесбурге на стадионе «Соккер Сити". Если голландцы уже дважды доходили до финала, то команда Испании оказалась там впервые. Обе сборные еще ни разу не выигрывали чемпионат мира, поэтому зрители уже понимали, что эта игра подарит им нового чемпиона.

Матч начался с неспешных атак обеих команд. И если мы могли видеть нечто подобное со стороны голландцев на этом соревновании, то от сборной Испании такого футбола, наверное, никто не ожидал. Впрочем, игра на небольших скоростях не помешала испанцам создать момент уже на 5-й минуте, когда Мартен Стекеленбург  спас свою команду после удара головой Серхио Рамоса. 


А затем голландская команда показала себя с не самой лучшей стороны. Сначала Робин Ван Перси скосил на фланге Хоана Капдевилу, затем Марк Ван Боммель грубейшим подкатом сбил Андреса Иньесту. Тут же Найджел Де Йонг ногой чуть не пробил грудь Хаби Алонсо. Однако английский арбитр Ховард Уэбб не придал этим нарушениям особого внимания, вознаградив "преступников" лишь желтыми карточками.

Умерив свой пыл голландцы создали несколько неплохих моментов ближе к концу тайма, но серьезной опасности для ворот Касильяса они не таили.


Но в начале второго тайма голландцы создали просто великолепный момент. Это Арьен Роббен вышел один на один после передачи Уэсли Снейдера, но Икер Касильяс ногой в последний момент успел отбить мяч.

Испанцы ответили похожим моментом, когда Хесус Навас прострелил в штрафную, где мяч под собой пропустил Джонни Хейтинга. Ядро прилетело к Давиду Вилье, который бил с линии вратарской, но попал в ногу того же Хейтинги.

На последних минутах основного времени Роббен вновь выбегал на ворота Касильяса, но Карлес Пуйоль и Херард Пике успели его остановить.


Овертайм начался с опаснейшей атаки испанских футболистов, в ходе которой на ворота Стекеленбурга выходил Сеск Фабрегас, но и он забить не смог. Голландцы ответили своей опасной атакой, приведшей к угловому. Подача от углового флажка и Йорис Матийсен пробил головой мимо пустых ворот, из которых на неудачный перехват выбежал Касильяс.

Ну а голландцы во втором дополнительном тайме, наконец, остались в меньшинстве. Количество грубых нарушений на квадратный метр поля, все-таки, возымело эффект на арбитра. Вторую желтую карточку получил Хейтинга, который не пустил к воротам Иньесту.

Это удаление в итоге и сыграло свою роль в победе испанцев. На 116-й минуте Иньеста после передачи Фабрегаса, вышел на ворота Секеленбурга с правого фланга атаки и точно пробил в дальний угол. На ответ у голландцев не хватило ни времени ни сил.

В результате, сборная Испании впервые в истории стала обладателем Кубка мира по футболу. Уверенная игра подопечных Висенте дель Боске на протяжении всего раунда плей-офф привела "Красную Фурию" к победе.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру