Сколько стоит Кубок мира

Как тренеры сборных отработали свои зарплаты в ЮАР?

Попади сборная России на чемпионат мира в ЮАР, Гус Хиддинк стал бы самым высокооплачиваемым тренером мундиаля. Ведь его “чистый” ежегодный доход в России составлял 7 млн. евро, что значительно больше, чем “грязные” 8,8 млн. Фабио Капелло, что платит итальянцу английская федерация футбола.
Как тренеры сборных отработали свои зарплаты в ЮАР?

Конечно, прямой зависимости между размером гонорара специалиста и результатами ведомой им сборной нет. Но, как и на футбольных полях, в тренерской среде есть место и подвигу, и провалам. Одни гребут деньги лопатой, а их команды с позором возвращаются с мирового первенства, другие работают чуть ли не за идею и добиваются выдающихся результатов. Не станем искать закономерность там, где ее быть не может, а поговорим о том, какие страны удачно “вложились” в главного тренера, а какие нет.


Герой


Третье место с конца (вслед за тренерами КНДР и Нигерии) занимает уругваец Оскар Табарес, которого смело можно назвать главным героем мундиаля в ЮАР. Команда из крохотной и нищей страны красиво дошла до полуфинала и заняла почетное четвертое место, продемонстрировав по ходу турнирного пути несгибаемый характер и волю к победе.


Но восхитила в первую очередь даже не игра сборной Уругвая, а слова, которые говорил Табарес на каждой пресс-конференции. Матерый специалист не заигрывал с прессой, а говорил то, что думает. “Даже если Уругвай станет чемпионом мира, наш футбол останется на тех же позициях, что и вся страна. И в экономическом, и в футбольном плане мы относимся к третьему эшелону и страшно отстали от ведущих держав. У нас выросло целое поколение, которое не помнит побед сборной на чемпионатах мира в 1930 и 1950 годах, и в первую очередь для этих молодых людей мы и играем. Если мы на футбольном поле докажем, что можем на равных сражаться с грандами, это сделает всех нас — и игроков, и болельщиков — немного счастливее и увереннее в себе”. Так что не стоит удивляться, что за Уругвай на этом чемпионате болело гораздо больше людей, чем те 3,5 млн., что населяют маленькую страну, притаившуюся на карте между Бразилией и Аргентиной.


Транжиры


Были на африканском мировом первенстве и тренеры-антигерои. И возглавляет этот список, как и лист наставников-толстосумов, дон Фабио Капелло. Его Англия, без труда пройдя отборочный этап, в ЮАР сдулась как воздушный шарик. Позорная ничья с Алжиром и самое крупное в истории поражение от заклятых противников — немцев в 1/8 финала — не лучшая отдача с почти 9-миллионной платежной ведомости. Второе место в списке “деньги на ветер” уверенно удерживает еще один итальянец — Марчелло Липпи. В поражении всегда виноват тренер, а последнее место в группе, в которой даже Новая Зеландия набрала очков больше, чем экс-чемпионы мира, — форменный позор, отмыться от которого будет совсем не просто.


Финалисты


А вот наставники, чьи команды дошли до финала, — испанец дель Боске и голландец ван Мервейк — зарабатывают примерно одинаково. Недалеко вперед ушел от них наставник Германии Йоахим Лёв, и несильно отстали Марадона с Дунгой. Получается, что адекватная зарплата тренера с громким именем колеблется в пределе от 1 до 2,5 млн. евро в год. Грязными. На руки, в зависимости от налоговых ставок, эти тренеры получат от 0,5 до 1,5 млн. И тут законно возникает вопрос: неужели должность главного тренера сборной России — столь неприятное и вредное место работы? Напомним, что пришедший на смену Хиддинку Дик Адвокат будет получать столько же, сколько и его предшественник, — 7 млн. евро. Чистыми. Что в 4,6 раза больше, чем у тренера сборной Испании, которая стала чемпионом мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру