Лучше бы он остался в ЮАР...

Грозит ли футболу КНДР мировой бойкот?

“МК” уже сообщил накануне, как придется расплачиваться за неудачное выступление на чемпионате мира в ЮАР главному тренеру сборной КНДР Ким Чон Хону. Неделю назад наставник был исключен из партии, но за этим последовало более суровое наказание: он приговорен к тяжелым строительным работам по 14 часов ежедневно. Средневековые порядки в XXI веке.
Грозит ли футболу КНДР мировой бойкот?

На разбор полетов по прибытии из ЮАР были приглашены все члены сборной, за исключением тех, кто проживает в Японии и выступал за историческую родину (таких в команде несколько). Заседание продолжалось несколько часов подряд, и главный акцент был сделан на унизительное поражение северокорейцев от Португалии во втором туре — 0:7. Невольно думаешь, стал бы, к примеру, Криштиану Роналду забивать свой курьезный мяч спиной, зная о том, как он невольно сломает людям жизнь. Согласно скупым сообщениям из-за “железного занавеса”, Ким Чон Хон взял вину за этот проигрыш на себя. Дескать, избрал неправильную тактику в противостоянии с европейцами.


Что касается футболистов, они получили строгие выговоры и были отпущены домой. Им повезло больше, чем их предшественникам, отправившимся на чемпионат мира-1966 в Англию и выступившим очень неплохо (не пустили из группы Италию и дошли до четвертьфинала). Те игроки отправились на рудники, и о некоторых из них с тех пор не было известно ровным счетом ничего.


Возникает вопрос, как отреагируют мировые футбольные власти на приговор главному тренеру. Может ли ФИФА отстранить сборные и клубы страны идей чучхе от соревнований под своей эгидой за вмешательство государства в спорт. Так, по ходу прошедшего чемпионата мира по футболу федерация предупредила Нигерию, что, если президент страны запретит играть своей команде международные матчи, все закончится дисквалификацией. Но здесь случай несколько иной.


— В Международной федерации футбольных ассоциаций эти случаи прописаны, — разъяснил корреспонденту “МК” бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков. — Если репрессии в адрес тренера последовали вследствие провала на турнире и если федерация футбола страны обратится в ФИФА, тогда организация обратит внимание на данный факт, тогда будет расследование. Если же нет — никаких санкций не последует.


Вопрос лишь в том, на каком основании Ким Чон Хон оказался на каторге. По одним данным, партия действительно обвинила его в провале сборной на чемпионате мира, по другим — речь идет об измене родине. Ясно одно: национальная федерация футбола не будет писать никаких писем в ФИФА. Попросту не решится...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру