Галина Горохова: Фехтую во сне

Недавно трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова отметила 75-летний юбилей

Наше издание присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Галине Евгеньевне крепкого здоровья.
 

Недавно трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова отметила 75-летний юбилей

ВИЗИТКА

Галина ГОРОХОВА

родилась 31 августа 1938 года. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России. Трехкратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира и 22-кратная чемпионка СССР по фехтованию на рапирах. Президент Российского союза спортсменов, председатель правления Межрегионального общественного комитета ветеранов «Герои Отечества».

Обидели – дай сдачи

– Я коренная москвичка в нескольких поколениях. Детство и юность прошли на Красносельской. Отца, Евгения Дмитриевича Горохова, не помню: была совсем маленькой, когда в начале войны он ушел на фронт и погиб под Смоленском. И фотографии его ни одной не сохранилось, поскольку наш дом сгорел в 1947 году.

Кроме меня в семье еще были младшие брат и сестра. Мама нас очень любила, но заниматься воспитанием у нее не было возможности, потому что много работала. В детстве меня обижали, а мама учила: обидели – дай сдачи. Я снимала ботинок и давала по голове, чтобы не обижал девчонок.

К моим успехам в спорте мама относилась спокойно, они ее не очень волновали. А вот жившая вместе с нами бабушка (по линии отца) гордилась мной и всегда поддерживала.

О фехтовании случайно узнала из телепередачи. И на следующий день – я тогда училась на штурмана в Московском речном техникуме – поделилась впечатлениями с однокурсниками. Оказалось, что один из них занимается в фехтовальном зале «Динамо». Он подробно рассказал, как можно записаться в секцию. Это было в 1955 году. Я недолго туда ходила и вынуждена была прервать тренировки: начиналась практика на пароходе, курсировавшем до Уфы. Когда вернулась в Москву, то в почтовом ящике обнаружила открытку с приглашением продолжить тренировки. На одном из занятий ко мне подошел Иван Ильич Манаенков – тот самый тренер, который с телеэкрана рассказывал о фехтовании – и предложил перейти в его группу.

Не выдержало сердце

– Мне повезло, что в жизни встречала в основном хороших и светлых людей, у которых многому научилась. Сначала это были школьные учителя, которые нас, детей послевоенного времени, очень любили и жалели. Затем – в речном техникуме – замечательные преподаватели. Позже, когда я уже начала серьезно фехтовать и учиться в институте физической культуры, наставник Иван Ильич Манаенко. Удивительной души человек. Работал до последнего. Вышел после тренировки, сел в машину и … сердце не выдержало. До этого он уже перенес инфаркт. Ему тяжело было двигаться, так он изготовил себе специальный стул и, сидя, продолжал нас тренировать. А сколько кроме меня еще подготовил чемпионов Олимпийских игр и мира: Александру Забелину, Валентину Растворову, Якова Рыльского, Юрия Рудова, Леонида Романова, Надежду Арскую.

Тренироваться в такой сильной команде было всегда интересно, но хотелось еще и побеждать. В сборную страны впервые пробилась в 1957, а уже через год завоевала первую золотую медаль в командном первенстве на чемпионате мира в Филадельфии. Потом победы в команде на Олимпиаде-60 в Риме, в Мехико-68 и Мюнхене-72, «серебро» на Играх-64 в Токио. На четырех Олимпиадах выступала в финале. С каждым разом это становилось все труднее. В Мюнхене, можно сказать, прыгала на одной ноге, поскольку за год до этого порвала мениск. Жалею, конечно, что так и не взяла олимпийское «золото» в личном зачете. В Риме почти добралась до финала. Три спортсменки, и я в их числе, показали одинаковый результат. Ну, думаю, будет «перебой». Начинаю разминаться, а мне говорят: по уколам ты проиграла Забелиной, и по правилам борьбу за медаль продолжит она…

Спасибо мэру

– Меня часто спрашивают, почему я взялась за создание Союза спортсменов? Отвечаю: было необходимо объединить спортсменов-ветеранов и помогать им. Неоднократно видела, как про недавних кумиров миллионов забывали. Если в советское время они были еще хоть как-то социально защищены, то с распадом СССР оказались никому не нужны, им пришлось выживать. По этому поводу невесело шутили: война отняла молодость, а перестройка – старость.

Мы не жалуемся. После того, как в начале двухтысячных президент страны дал соответствующее поручение Правительству РФ, положение многих спортсменов-ветеранов заметно улучшилось.

Хочу сказать отдельное спасибо мэру столицы Сергею Семеновичу Собянину, который сохранил все принятые ранее надбавки к пенсии. В Москве, например, чемпионы и призеры Олимпийских игр в виде доплаты получают 15 тыс. руб., а чемпионы мира и Европы – по 12,5 тысяч.

Во сне ищу рапиру

– На судьбу мне грех жаловаться. У меня замечательная дочь и чудесные внуки, которых я обожаю, и они тоже любят меня. Недавно провожала внучку во второй класс, так она просила, чтобы и после занятий пришла за ней. Пусть знают, говорит, какая у меня бабушка. Мне до сих пор фехтование снится. Помню, как однажды Лев Иванович Яшин в разговоре со мной признался, что все еще во сне ловит мячи. И назвал себя чудаком. На что ответила, что тоже все еще «фехтую», что вижу во сне, как меня вызывают на «перебой» за первое место, как ищу рапиру, но не могу найти. Просыпаюсь от ужаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру