Вызов для Знарка

В Братиславе сборная России успела словаков и обыграть, и проиграть им

После назначения на пост главного тренера сборной России по хоккею Олега Знарка на совсем недолгое время повисла молчаливая пауза: А что же нового может предложить Олег Валерьвич сборной? И вот в Братиславе состоялся дебют наставника у руля национальной дружины. В первом матче россияне были сильнее словаков 3:1, а во втором уступили 3:4. Стабильность, которой отличались клубы, которыми руководил Знарок, перекочевала и в сборную – свои 3 шайбы команда забрасывает исправно.

В Братиславе сборная России успела словаков и обыграть, и проиграть им

Но говорить по итогам матчей в Братиславе все же хочется не о атакующем или оборонительном стиле, не о хоккейной философии нового тренерского штаба или игре в неравных составах, а о самом составе. Ведь в Словакию Олег Валерьевич привез резервистов. Тех, кого многочисленные болельщики давно требовали опробовать в сборной вместо сытых и довольных звезд НХЛ. И вот мы видим команду, в которой лучшими игроками матчей становится Бурмистров. В которой нашлось место для Широкова и Зубова. В которой самыми знакомыми (если не считать голкиперов и ветеранов-защитников) представляются фамилии Лисин и Шипачев.

Подробно обсуждать нюансы сыгранных со словаками матчей не имеет смысла. К тому же многие игроки не имели игровой практики по 3-4 недели и могли проявить скорее морально-волевые качества, чем продемонстрировать свой истинный класс. Важно направление, которое Знарок выбрал в самом начале своего пути в сборной, где ему предстоит отработать ближайший олимпийский цикл. Не смотря на все шероховатости в игре, не симпатизировать этой команде не получается. Это какой-то искренний, настоящий хоккей, главные действующие лица в котором еще не успели свыкнуться с мыслью, что хоккей живет по законам шоу-бизнеса. Не успели начать жить по голливудским, а не спортивным правилам, когда важнее не быть, а казаться. Большинство из тех ребят, что отправились в Словакию со сборной, возможно, никогда не сыграют на чемпионатах мира или Олимпиадах, но всем им хочется пожелать удачи. Как и главному тренеру. Свой шанс они все вместе заслужили.

А вот как этим шансом воспользовались игроки – судить тренерскому штабу. Те 27 игроков, что побывали в Братиславе, показали Олегу Валерьевичу и его помощникам товар лицом. Уже через неделю в Латвии состоится еще один Евровызов, на котором Знарок уже более детально и предметно сможет прощупать потенциальных новобранцев сборной. И, вполне возможно, что многие из них в итоге отправятся на чемпионат мира в Минск, на котором товар лицом надо будет показывать уже тренерскому штабу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру