Нурсултан Назарбаев нашелся: опубликовано видео его обращения

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выпустил видео обращения к народу, также текст размещен на его сайте. Мы публикуем ролик на русском языке (вначале Назарбаев говорил тот же самый текст на казахском). Таким образом Назарбаев впервые появился на публике после 28 декабря прошлого года и впервые прокомментировал беспорядки в Казахстане.

По словам Нурсултана Назарбаева, он никуда не уезжал из страны и находится "на заслуженном отдыхе" в столице Нур-Султане. Организаторами беспорядков он расплывчато назвал "экстремистские группы" и "террористов" и добавил: окончательно установить их должно следствие. 

Первый глава Казахстана похвалил президента Токаева, опровергнув "конфликт элит", заявив, что он принял оперативные решения, которые позволили стабилизировать ситуацию, и подчеркнув, что долг каждого казахстанца - поддерживать главу государства.  Назарбаев объявил, что скоро Токаев будет избран главой казахстанского аналога "Единой России" - партии "Нур Отан".

Мы сравнили фон, на котором сидит Назарбаев во время обращения, с его видео двухмесячной давности - обстановка идентична, "задник" и стол такие же. Елбасы не объясняет свое долгое молчание, но политологи предполагали, что между ним и Токаевым шел торг по поводу раздела активов, которые принадлежат семье Назарбаева (родные Елбасы были сняты с важных постов). Очевидно, договоренности достигнуты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру