22 мая

вторник

в Москве 13:00

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Авто

Развязке на Соколе добавят простоты

Московский Комсомолец № 25171 от 1 октября 2009 г., просмотров: 4244

Изменения в проекте позволят его значительно удешевить

Миллиард рублей сэкономят столичные власти при сооружении транспортной развязки на Соколе. Произойдет это благодаря революционным предложениям мэра Юрия Лужкова, которые он озвучил вчера на совещании в штабе строительства. “МК” стало известно, какие изменения ждут этот проект.

Кризис заставил чиновников экономить бюджетные средства не на булавках, а по-крупному. Но качество тоннелей, равно как и используемых материалов, не снизится.  

Первая идея, предложенная мэром, — упростить структуру развязки.  

— Выезды из тоннеля, соединяющего улицы Алабяна и Балтийская, сохраняются. Но мы попытаемся изменить их геометрию, чтобы развить систему направлений к Ленинградскому шоссе, — они станут короче, — сказал “МК” после совещания президент НПО “Космос” Андрей Черняков. — Это позволит строить тоннель более простыми способами и одновременно упростит заезды-съезды на Большую Академическую и Балтийскую улицы.  

Идея номер два: возможно, что будет спроектирована специальная поверхностная связка (из нескольких магистралей или эстакад) от системы местных улиц (между Ленинградским проспектом, Балтийской, Часовой и улицей Лизы Чайкиной) с выездом на Ленинградское шоссе, но уже в районе метро “Войковская”.  

Удешевление проекта позволит не затягивать с продлением тоннеля до Большой Академической улицы. Его общая длина — больше 2 км. По планам, тоннель, соединяющий улицу Алабяна с Балтийской, должен открыться в середине 2010 года. А до Большой Академической тоннель должен дотянуться к концу 2010 года.  

— Мы уже согласовали с РЖД, что пройдем под железной дорогой двумя захватками, — сказал мэр на совещании. — Это, конечно, серьезное осложнение для диспетчирования поездов. Половину путей мы “отсекаем” и в кратчайшие сроки строим под ними тоннель. Затем переводим движение поездов на ветки над уже построенными тоннелями и строим вторую часть. По расчетам, тоннель снизит интенсивность движения по Ленинградскому направлению на 20%.  

И, наконец, еще одна идея, — совместить строительство тоннеля под железной дорогой с перекладкой инженерных коммуникаций. Это тоже даст определенную экономию.  

Ну а вчера строители начали проходку участка подземной магистрали под действующими тоннелями метро на Соколе. Строители подчеркнули: в этом месте неустойчивые грунты. Поэтому сначала нужно превратить землю в нерушимый монолит — для этого в тысячи отверстий в стене под огромным давлением вгоняют т.н. цементное молоко. Потом проходческий щит вынимает этот укрепленный массив, как изделие из формы. Несмотря на небольшую длину этого участка тоннеля — 46 метров, — процесс будет длиться 3—4 месяца.  

— Провести тоннель под действующими линиями метро, которые не являются очень прочными, — это как совершить нейрохирургическую операцию, — заключил мэр Лужков. — Поэтому спешить не нужно.

материал: Ольга Грекова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: сокол, развязки, строительство развязок

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Партнеры

Rambler

Объявления



24SMI
SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Тест-драйв

  • Грузи больше, вези дальше

    Старт продаж новых Crafter в России намечен на середину июля — начало августа

    Новый VW Crafter, мировая премьера которого состоялась на днях в шведском городе Мальмо, хотя внешне и схож со своим предшественником, тем не менее имеет ряд принципиальных отличий.

  • Не надо грязи!

    Toyota RAV4 vs Nissan X-Trail

    Полноприводной транспорт у нас любят. Причем в извращенной форме, от безысходности, ибо даже в городе всего лишь для беспроблемной всесезонной парковки требуется что-то вроде бигфута.

Дороги

  • Садовое кольцо может стать трамвайным

    От автомобилистов его отделят полутораметровой стеной

    Столичное правительство утвердило распоряжение об организации выделенных полос на 9 московских улицах в 2011 году и на 8 — в 2012-м. Помимо радиальных магистралей в перечень вошло Садовое кольцо, хотя пару недель назад власти вроде как отказались его “обособлять”.

  • Дураки распродали все дороги

    Генпрокуратура не нашла 361 тысячу км российских дорог

    Проверку данных Росавтодора и Росимущества провела на днях Генпрокуратура России. Результаты поразили. Выяснилось, что данные о протяженности дорог в стране "слегка" преувеличены. В реальности длина трасс федерального значения короче задокументированной на 361 тысячу км.

Технологии

  • В России появится своя национальная программная платформа

    С НПП нам будет удобно, безопасно и экономно

    Эпоха американского монополизма на рынке программных продуктов, похоже, близится к завершению. В четверг в Москве объявили о первых шагах работы по создании российской, Национальной программной платформы (НПП).

  • Американцы сконструировали «семейный» самолет, который ест топливо как автомобиль

    Скорость полета новинки будет составлять 160-725 км в час

    В ходе соревнования NASA Green Flight Challenge одна из команд представила «семейный» самолет, потребление топлива у которого сравнимо с аналогичным показателем автомобиля. Проект «Synergy» представляет собой пятиместный самолет с винтовым двигателем Delta Hawk, работающим на био-дизеле.

Партнеры