Лидеры испанских профсоюзов и министр равноправия возглавят гей-парад в Мадриде

Гей-парад в поддержку прав сексуальных меньшинств Orgullo gay, который состоится в субботу в Мадриде, возглавят министр равноправия Испании Бибиана Аидо, а также лидеры испанских профсоюзов Кандидо Мендес и Игнасио Фернандес Тохо.

В этом году отмечается 40 лет со дня событий, ставших началом всемирного движения за права сексуальных меньшинств: 28 июня 1969 года в нью-йоркском баре "Стоунволл" произошли столкновения гей-активистов с полицией. По традиции в Мадриде гей-парад проходит в первую субботу после 28 июня.

Лозунг нынешнего гей-парада - "Школа без шкафов" - выбран не случайно. По мнению организаторов шествия - Испанской федерации лесбиянок, геев, транссексуалов и бисексуалов и Коллектива лесбиянок, геев, транссексуалов и бисексуалов Мадрида  - проблемы, связанные с уважением прав, свобод и равенства полов и сексуальной ориентации, необходимо решать на уровне образовательной системы, в школе.

"Только воспитывая на принципах уважения и принятия разнообразия мы сможем добиться того, чтобы сдвиги в равноправии и свободе, достигнутые в последние годы, были эффективными и долговременными и коснулись всего населения страны", - говорится в совместном заявлении организаторов гей-парада.

Марш начнется в 20.00 мск на Площади независимости. Тридцать одна платформа, в том числе от правящей Социалистической рабочей партии Испании (СРПИ), партии "Единые левые", Совета по делам молодежи Испании, испанских профсоюзов и различных организаций, представляющих интересы сексуальных меньшинств, проедет по центральным улицам столицы до Площади Испании, где будет зачитан манифест и состоится праздничный концерт.

Министр равноправия Испании Бибиана Аидо, лидеры испанских профсоюзов Кандидо Мендес и Игнасио Фернандес Тохо и другие политики пройдут по этому маршруту с плакатами и лозунгами в поддержку свободы и прав сексуальных меньшинств.

Ожидается, что в гей-параде, несмотря на жару в 37-40 градусов по Цельсию, примут участие более миллиона человек.

В Испании с 2005 года разрешены гомосексуальные браки. Только за первый год после вступления в силу закона официально расписалось более 4,5 тысячи гомосексуальных пар.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру